МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

В Пентагоне обвинили Москву в попытке восстановить сферу влияния времен СССР
22.06.2015 · Стратегическая безопасность

В Пентагоне обвинили Москву в попытке восстановить сферу влияния времен СССР

Эштон Картер
Эштон Картер

Министр обороны США Эштон Картер пообещал, что Вашингтон будет противостоять попыткам Москвы восстановить сферу влияния времен СССР. Об этом, как сообщает Associated Press, он заявил в берлинском исследовательском центре Atlantik Brucke, занимающемся вопросами германо-американских отношений.

«Мы не хотим холодной и, тем более, "горячей" войны с Россией. Мы не хотим делать Россию нашим врагом. Но не стоит заблуждаться: мы защитим наших союзников», — отметил Картер.

По мнению министра, слова которого приводит Reuters, НАТО готова наладить сотрудничество с Россией. «Выбор за Кремлем», — подчеркнул он.

Помимо этого, глава Пентагона похвалил Германию за лидирующую роль в деле разрешения украинского кризиса. По его мнению, Вашингтону и Берлину следует налаживать более тесное взаимодействие в военной сфере. Кроме того, Картер призвал партнеров по НАТО выполнить данные на прошлогоднем саммите альянса в Уэльсе обещания повысить расходы на оборону.

Картер 21 июня признал, что США и их союзники готовы в случае необходимости продолжать противостояние с Москвой после ухода президента России Владимира Путина. Министр также выразил надежду на возвращение Москвы к «дальновидному курсу», напомнив о сферах сотрудничества с Россией.

В ходе европейского турне Картер поднимется на борт американского военного корабля в Эстонии и встретится с министрами обороны стран-членов НАТО в Брюсселе.

Сфера влияния СССР — условный термин, под которым принято понимать социалистические государства, лояльные Москве в период холодной войны. Одним из признаков вхождения в орбиту влияния СССР было членство страны в Организации Варшавского договора и Совете экономической взаимопомощи.

Комментарии 0