МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

Договор об обычных вооруженных силах в Европе - утратил свое значение
11.03.2015 · Стратегическая безопасность
<!-- [if !mso]> v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);}

Договор об обычных вооруженных силах в Европе

Биографии и справки

10 марта, 20:22 UTC+3
(В связи с приостановкой Россией участия в работе Совместной консультативной группы ДОВСЕ 11 марта)


ТАСС-ДОСЬЕ /Татьяна Чукова/. Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) был подписан 19 ноября 1990 г. в Париже 22 государствами. После распада СССР, разделения Чехословакии и объединения Германии его участниками стали 30 государств. Документ вступил в силу 9 ноября 1992 г.

Его основной целью было установление безопасного баланса в Европе за счет сокращения основных вооружений обычных вооруженных сил, т. е. боевых танков, бронированных машин, артиллерийских систем, боевых самолетов и ударных вертолетов. Для каждого из участников были установлены максимальные уровни ограничиваемых договором вооружений и техники (ОДВТ). Вооружения и техника сверх этих уровней подлежали сокращению. Чтобы исключить концентрацию вооружений, их число было лимитировано в т.н. фланговых зонах. Выход на установленные уровни был в основном завершен 16 ноября 1995 г. (Россия - 31 мая 1999 г., согласно поправке к ДОВСЕ от 31 мая 1996 г.). За годы функционирования ДОВСЕ было сокращено более 59 тыс. единиц обычных вооружений.

С распадом Организации Варшавского Договора (ОВД) и расширением НАТО договор перестал отвечать современным реалиям, и в связи с этим его участниками было принято решение о модернизации документа, его адаптации в новых военно-политических условиях. 19 ноября 1999 г. на саммите ОБСЕ в Стамбуле было подписано Соглашение об адаптации ДОВСЕ. Этот документ предусматривал отход от блоковых ограничений к национальным и территориальным. Национальные "потолки" ограничили количество вооружений и техники, принадлежащих данному государству и размещенных на территории других государств в районе действия ДОВСЕ, а территориальные - их количество на территории данного государства, регулируя таким образом численность иностранных вооружений. Документ должен был вступить в силу после ратификации всеми участниками базового ДОВСЕ.

Параллельно с подписанием Соглашения об адаптации был принят Заключительный акт переговоров по адаптации договора, в котором ряд государств принял односторонние политические обязательства. В частности, были установлены пониженные территориальные уровни вооружений Польши, Венгрии, Чехии и Словакии; принято решение не пересматривать в сторону увеличения территориальные уровни этих стран, а также Германии, Украины и Белоруссии; страны НАТО обязались не размещать на постоянной основе существенные боевые силы на территории новых членов, включая авиацию. Со своей стороны, Россия взяла политические обязательства о сдержанности в размещении сил на территории Калининградской и Псковской областей, о выводе излишков ОДВТ из Грузии и всех ОДВТ из Молдавии. Все эти обязательства имели политический характер и не подлежали ратификации, но они являлись частью пакета, формирующего единый режим адаптированного ДОВСЕ.

Адаптированный ДОВСЕ ратифицировали лишь четыре страны - Белоруссия, Украина, Казахстан и Россия. Несмотря на то, что документ не вступил в силу, де-факто он выполнялся этими странами. Остальные страны увязали вопрос ратификации адаптированного ДОВСЕ с обязательствами России в той части, которая относится к Заключительному акту переговоров по адаптированному ДОВСЕ и касается двусторонних отношений России с Молдавией и Грузией.

Что касается действующего режима ДОВСЕ, то после двух этапов расширения НАТО на Восток (1999 и 2004 гг.) и в условиях отказа стран альянса от ратификации Соглашения об адаптации, этот договор, по мнению российских экспертов, фактически утратил жизнеспособность. Сегодня членами НАТО являются Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Болгария и Румыния, ранее входившие в ОВД. Эти страны не оформили свой переход из "восточной" в "западную" группу стран, в силу чего возникли серьезные диспропорции в пользу Североатлантического альянса. Вступление в НАТО Литвы, Латвии, Эстонии и Словении, не являющихся участниками ДОВСЕ, создало угрозу безопасности России (это т.н. "серая зона" на территории Европы, где теоретически может происходить неконтролируемое наращивание вооружений НАТО).

12-15 июня 2007 г. в Вене состоялась чрезвычайная конференция стран-участниц ДОВСЕ, созванная по просьбе Российской Федерации. Созыв этой конференции стал следствием предложения президента РФ Владимира Путина объявить мораторий на исполнение Россией договора, которое он сделал в послании Федеральному Собранию 26 апреля 2007 г. Российская делегация внесла на рассмотрение участников конференции пакет предложений по восстановлению жизнеспособности ДОВСЕ. Однако сторонам не удалось согласовать итоговый документ.

13 июля 2007 г. президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановлении Россией действия ДОВСЕ (от 1990) и связанных с ним международных договоров до ратификации странами НАТО Соглашения об адаптации ДОВСЕ, подписанного в Стамбуле в 1999 г. 7 ноября указ президента одобрила Госдума, а 16 ноября - Совет Федерации. Мораторий был введен в ночь на 12 декабря 2007 г. Россия прекратила предоставление партнерам по договору информации о перемещении войск, вооружений и техники, приостановила прием и проведение инспекций, а также осуществление других мер контроля, предусмотренных документом.

С 11 марта 2015 г. Россия приостанавливает участие в заседаниях Совместной консультативной группы (СКГ) по ДОВСЕ. Об этом заявил руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Антон Мазур. Таким образом, объявленная Россией в 2007 г. приостановка действия ДОВСЕ становится полной. Интересы Москвы в СКГ будет представлять Белоруссия.

 

<!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false false RU X-NONE X-NONE <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; mso-bidi-font-size:11.0pt; font-family:"Times New Roman","serif"; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}
Комментарии 0