МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

МИД исключил возврат в ДОВСЕ
11.03.2015 · Стратегическая безопасность
<!-- [if !mso]> v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);}

МИД исключил возврат в ДОВСЕ

Forbes.ru11:40

Политика

322

МИД исключил возврат России в ДОВСЕФото: Depositphotos.com

Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИДа Михаил Ульянов заявил в среду, 11 марта, в интервью «Интерфаксу», что Москва не собирается восстанавливать свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), о выходе из которого было объявлено 10 марта.

«Я думаю, что ни при каких обстоятельствах мы не вернемся к ДОВСЕ», — заверил Ульянов, отметив, что данный договор «совершенно не соответствует нынешним реалиям, это — полный анахронизм».

Сотрудник МИДа напомнил, что данный документ разрабатывался во времена существования СССР и Организации Варшавского договора, из-за чего «многое там построено по блоковому принципу». «В соответствии с этим Договором мы вместе с восточно-европейскими странами, которые сейчас входят в НАТО, являемся представителями одной группы, что с политической точки зрения является полным нонсенсом. Поэтому к ДОВСЕ мы возвращаться не будем», — пояснил Ульянов.

При этом он отметил, что выход России из договора не связан с обострением отношений между Россией и странами Запада. «Я бы напрямую эти вещи не увязывал. Этот вопрос назревал давно, еще задолго до украинского кризиса, до возникновения нынешнего состояния дел в наших отношениях с Западом», — рассказал директор департамента.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) был подписан представителями стран-участниц НАТО и государствами-участниками Варшавского договора в ноябре 1990 года и вступил в силу в ноябре 1992 года. В 2007 году Россия приостановила свое участие в ДОВСЕ после того, как сторонам так и не удалось договориться о подписании договора странами, получившими независимость после распада СССР, в частности Литвой, Латвией и Эстонией. При этом после приостановке участия в договоре Россия продолжала работу в Совместностной консультативной группе (СКГ).

Во вторник, 10 марта, представитель МИДа Антон Мазур заявил на переговорах в Вене, что с 11 марта Россия приостанавливает работу и в СКГ, и таким образом, полностью выходит из ДОВСЕ. Ее интересы в группе теперь будет представлять Белоруссия.

Читать на сайте Forbes

 

<!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin;}

НАТО разочаровано решением России выйти из ДОВСЕ

vz.ru

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс разочаровало решение Москвы приостановить участие в работе Совместной консультативной группы по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). «Мы разочарованы решением России приостановить участие в работе группы. Консультации по вопросам сокращения вооружений важны», — сказал Столтенберг, передает РИА «Новости».

Во вторник Россия приняла решение приостановить свое участие в заседаниях совместной консультативной группы по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (СКГ по ДОВСЕ). Впредь представлять ее интересы в СКГ Россия попросила Белоруссию.

Отметим, что в ноябре министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что Россия не намерена возвращаться к выполнению Договора об обычных вооруженных силах в Европе и считает его «мертвым».

Комментарии 0