МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

Генсек НАТО потребовал от России отозвать признание Абхазии и Южной Осетии
05.02.2015 · Стратегическая безопасность

ИХ НАГЛОСЬ ПРЕДЕЛОВ НЕ ЗНАЕТ

Генсек НАТО потребовал от РФ отозвать признание Абхазии и Южной ОсетииГенсек НАТО потребовал от России отозвать признание Абхазии и Южной Осетии

Ведомости16:44


Описание: Генсек НАТО потребовал от РФ отозвать признание Абхазии и Южной ОсетииФото: AFP

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая перед журналистами в Брюсселе, потребовал от России отозвать свое признание Абхазии и Южной Осетии как независимых государств и вывести свои войска с территории двух республик, поскольку «они являются частью Грузии».

НАТО осуждает шаги России, предпринятые по отношению к Грузии и в частности, речь идет о «так называемом договоре с грузинским регионом Абхазия, а также мы обеспокоены тем, что Россия готовится подписать похожее соглашение с Южной Осетией, которая является частью Грузии», заявил Столтенберг.

Читать далее


Столтенберг: учения НАТО в Грузии будут проходить под руководством США

Учения НАТО в Грузии будут проводиться под руководством США в рамках сотрудничества Тбилиси с альянсом, заявил генсек организации Йенс Столтенберг.

"Сегодня несколько наций объявили, что будут участвовать в работе (тренировочного — прим.ред.) центра и (разработке — при.мред.) пакета мер НАТО для Грузии. Частично они внесут вклад, предоставляя личный состав, частично — финансовой поддержкой. Кроме того, США будут ключевой нацией в том, что касается учений НАТО в Грузии", — сказал Столтенберг журналистам после заседания Комиссии Грузия-НАТО.

Читать далее

Описание: http://img03.rl0.ru/6b34458b56bb0092d6986a62b996e8c8/736x736/news.rambler.ru/img/2015/02/05165445.965849.9140.jpgФото: AFP


СМИ: США вовлекают страны НАТО в безрассудную конфронтацию с Россией

Вашингтон намерен использовать встречу министров обороны стран НАТО в Брюсселе, чтобы подчинить государства альянса своему внешнеполитическому курсу — провокационному и безрассудному, пишет World Socialist Web Site.

Особую тревогу издания вызывает намерение представителей стран НАТО собрать Группу ядерного планирования и обсудить в ходе встречи стратегию альянса в свете предполагаемой «ядерной угрозы», исходящей из России. Главы Минобороны рассмотрят результаты анализа сценариев этой «угрозы», подготовленные в штаб-квартире НАТО. Отдельные консультации планируется провести с Францией, которая не входит в Группу.

Читать далее

  <!-- [if !mso]> v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);}

<!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false false RU X-NONE X-NONE <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; mso-bidi-font-size:11.0pt; font-family:"Times New Roman","serif"; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}

НАТО обещает крупнейшее военное расширение со времен «холодной войны»

ТАСС18:13


Описание: НАТО обещает крупнейшее военное расширениеФото: AFP

НАТО приступает «к самому значительному расширению своих военных возможностей с момента окончания холодной войны».

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в Брюсселе, открывая заседание Североатлантического совета на уровне министров обороны.

"Сегодня мы примем решение о расширении наших Сил реагирования и их Передовой группы. Кроме того, мы объявим о создании 6 командных центров на территории наших восточных партнеров. Эти усилия направлены на выполнение ключевой задачи НАТО — обеспечения коллективной обороны каждого члена альянса от любых угроз", — сказал Столтенберг.

Ранее генсек заявлял, что численность Сил реагирования НАТО должна составить 30 тыс. человек, численность Передовой группы в их составе — 5 тыс. человек. При этом Столтенберг подчеркнул, что «все решения, которые примут министры обороны альянса о составе сил реагирования, являются исключительно оборонительными и станут реакцией НАТО на действия России в Крыму и на Украине», — сказал он.

В то же время, по словам генсека, альянс не ищет противостояния с Россией и не находится с восточным соседом «в состоянии войны». «НАТО не ищет противостояния с Россией, — сказал Столтенберг. — Однако сотрудничество должно опираться на доверие, уважение международных обязательств и границ».

Читать далее на сайте ТАСС

 

Комментарии 0