МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

США могут начать поставлять оружие Украине
02.02.2015 · Стратегическая безопасность

СМИ: США могут начать поставлять оружие Украине

2 февраля, 3:41 UTC+3
Как указывает The New York Times, этот вопрос был якобы вновь поднят в Белом доме из-за того, что экономические санкции не привели к изменению политики Москвы на Украине
© AP Photo/Sergei Chuzavkov

НЬЮ-ЙОРК, 2 февраля. /Корр. ТАСС Андрей Бекренев/. США могут начать поставлять оружие Украине. Об этом сообщила в воскресенье в своей электронной версии газета The New York Times.

По ее данным, к оказанию летальной военной помощи Украине склоняется главнокомандующий вооруженными силами США и НАТО в Европе генерал Филип Бридлав, а также многие представители администрации Барака Обамы и Пентагона.

"Президент США еще не принял решения о поставках такой летальной помощи. Однако после серии серьезных неудач, которые украинские силы потерпели в последние недели, администрация Обамы заново изучает вопрос о предоставлении военной помощи", - указывает газета.

Как отмечает издание, госсекретарь США Джон Керри, который прибудет с визитом в Киев в ближайший четверг, председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси и помощник президента по национальной безопасности Сюзан Райс "открыты для обсуждения вопроса о предоставлении Украине летальной помощи".

The New York Times напоминает, что сейчас США поставляют украинской армии исключительно "нелетальную" помощь - бронежилеты, приборы ночного видения, средства связи, инженерное оборудование и медикаменты. Вопрос о поставках на Украину "оборонительного вооружения", как указывает издание, был якобы вновь поднят в Белом доме из-за того, что экономические санкции не привели к изменению политики Москвы на Украине.

"Хотя мы по-прежнему привержены решению кризиса дипломатическими способами, мы изучаем и другие варианты, которые создадут условия для урегулирования кризиса путем переговоров", - приводит газета слова официального представителя Совета национальной безопасности Белого дома Бернадетт Михэн.

Комментарии 0