МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

НАТО следует развернуть командные пункты во всех странах «на линии фронта» — Нуланд
28.01.2015 · Стратегическая безопасность
<!-- [if !mso]> v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);}


НАМ ОБЪЯВИЛИ НАСТОЯЩУЮ ГЛОБАЛЬНУЮ ВОЙНУ, ПОКА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ, ДИПЛОМАТИЧЕСКУЮ И ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ, НО СКОРО БУДЕТ ГОРЯЧАЯ. ЕЁ ПОДГОТОВКА ИДЕТ УСКОРЕННЫМИ ТЕМПАМИ. США ГЛАВНЫЙ ВРАГ И АГРЕССОР.


НАТО следует развернуть командные пункты во всех странах «на линии фронта» — Нуланд

Ведомости09:25

В Европе нашли «линию фронта»

В Европе нашли «линию фронта»Фото: AFP

Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд призвала НАТО развернуть командные пункты и создать силы быстрого реагирования во всех европейских странах — членах североатлантического альянса, сообщили западные СМИ.

«Мы должны как можно скорее создать командные центры и центры контроля во всех шести странах, находящихся на линии фронта», — заявила дипломат, выступая в Брукингского институте.

Она отметила, что «нам (странам НАТО) следует выполнять взаимные обязательства», что все страны альянса должны внести вклад в создание новых «сил быстрого реагирования, которые могут быстро отвечать на вызовы в проблемных точках».

Вместе с тем, по ее словам, «НАТО является оборонительным альянсом», его целью является «сдерживание агрессии», однако «необходимо быть в готовности, если это не работает».

Призвав страны НАТО выполнять обязательства по взносам в организацию, Нуланд отметила, что «некоторые правительства уже готовы соскользнуть с крючка», не уточнив, к каким странам это относится.

Читать на сайте Ведомости

Нуланд назвала единственную цель антироссийских санкций

Власти США ввели ограничительные меры против России, чтобы оказать влияние на политику Москвы по отношению к Украине, а не на внутреннюю ситуацию в стране. Как передает «Интерфакс», об этом заявила помощник главы Госдепартамента США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Выступая в Брукингском институте, Нуланд заявила, что санкции «предназначены не для ослабления России, а для изменения ее политики на Украине».

Читать далее

Нуланд заявила, что будущее России и Европы зависит от Украины

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что будущее России и Европы зависит от развития событий на Украине. Об этом сообщает ТАСС. Кроме того, администрация США положительно смотрит на планы конгресса законодательно закрепить санкции в отношении России.

Читать далее

http://img04.rl0.ru/91052a6fd1291afd5af9961bbf4a22e3/736x736/news.rambler.ru/img/2015/01/28093800.596956.3736.jpgФото: AFP

Нуланд рассказала, как «больно кусаются» западные санкции

Cанкции, совместно введенные Соединенными Штатами и Европейским союзом против России, «больно кусаются», заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд в интервью латвийскому телевидению. «Думаю, вы видите, как упал рубль. Видите, сколько денег Москве пришлось истратить на то, чтобы его защитить. Вы видите, как растет инфляция. К сожалению, экономические трудности возрастают и для россиян, и мы очень сожалеем, что российское правительство приняло такое решение», — цитирует Нуланд радио «Голос Америки».



С задумался о запрете поставок оборудования «Газпрому»

Lenta.ru
ЕС запретит поставки оборудования «Газпрому»
Фото: 

Евросоюз может расширить «черные списки» физических лиц и компаний из России, а также запретить поставку в страну некоторых видов оборудования, в том числе для газовой отрасли. Об этом пишет в среду, 28 января, «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в структурах ЕС.

По информации издания, на встрече 29 января министры иностранных дел ЕС могут посоветовать принять такие меры лидерам стран-членов Евросоюза. При этом запрет на поставки оборудования для газовой отрасли могут ввести, даже несмотря на зависимость Европы от поставок российского газа.

«Большинство стран ЕС солидарны в том, что Россия должна нести ответственность за нынешнюю эскалацию на Украине. Если санкции будут применены к газовой отрасли, это станет ударом по „Газпрому" и его действующим проектам по освоению шельфа Сахалина. Кроме того, у российских компаний нет технологии крупнотоннажного сжижения газа, и, если доступ к ней будет закрыт, будущее всех запланированных СПГ-проектов окажется под угрозой», — отметил один из источников газеты.

При этом идея отключения России от межбанковской системы SWIFT, как утверждают источники, рассматриваться не будет, в особенности с учетом «серьезных последствий» такого шага и прихода к власти радикального правительства в Греции, которое выступает против санкций. «В Евросоюзе есть сторонники столь радикальных мер, но консенсуса по этому вопросу нет, а значит, решение принято не будет», — пояснил источник в ЕС.

Окончательное решение по вопросу санкций, как ожидается, будет принято 12 февраля.

В четверг, 29 января, состоится заседание министров иностранных дел Евросоюза, на котором будет обсуждаться вопрос реакции ЕС на эскалацию конфликта на Украине. Ранее сообщалось, что в Брюсселе изучают возможность расширения списка товаров и технологий, экспорт которых в Россию предлагается запретить. Еврокомиссия также может наложить запрет на покупку российских суверенных долговых обязательств и расширить список физических лиц, активы которых в Европе будут заморожены.

Читать на сайте Лента.ру

Нуланд назвала единственную цель антироссийских санкций

Власти США ввели ограничительные меры против России, чтобы оказать влияние на политику Москвы по отношению к Украине, а не на внутреннюю ситуацию в стране. Как передает «Интерфакс», об этом заявила помощник главы Госдепартамента США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Выступая в Брукингском институте, Нуланд заявила, что санкции «предназначены не для ослабления России, а для изменения ее политики на Украине».

Читать далее

Российские власти приняли антикризисный план

Антикризисный план, разработанный правительством на 2015 год, был одобрен на совещании у руководства страны в понедельник, сообщает во вторник, 27 января, «Интерфакс» со ссылкой на министра финансов России Антона Силуанова.

Силуанов сообщил, что план предусматривает «неувеличение» расходов бюджета. «Более того, в итоге мы ожидаем, что объем расходов станет меньше первоначально запланированного», — сказал глава Минфина.

 

<!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin;}
Комментарии 0