МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

Взять Россию за двое суток
25.12.2014 · Стратегическая безопасность
<!-- [if gte mso 9]>


24 декабря 2014 года 20:51 | Антон Мардасов


Взять Россию за двое суток
Штаты учат Польшу применять ядерное оружие, а танки готовы к броску на Восток



Взять Россию за двое суток. Штаты учат Польшу применять ядерное оружие, а танки готовы к броску на ВостокСША обучают летчиков польских ВВС применять ядерное оружие. Об этом 24 декабря на встрече с журналистами заявил заместитель министра обороны России по международному военному сотрудничеству Анатолий Антонов.

- Особую озабоченность вызывают продолжающаяся подготовка экипажей самолетов неядерных стран-членов НАТО, способных применять ядерное оружие, вовлечение в этот процесс новых государств, например, Польши.

Также замминистра посетовал, что свернуто взаимодействие по военной линии с США, а, следовательно, прекращен диалог по ПРО, который оставлял хоть какое-то окно возможностей для поиска компромиссных решений.

- Взамен мы получили активизацию военной деятельности Альянса вблизи российских границ, - отметил Анатолий Антонов. - Под лозунгом российской угрозы осуществляется наращивание военного потенциала НАТО в Прибалтике, Польше, Болгарии и Румынии. Мы обратили внимание на высказывание командующего сухопутными войсками ВС США в Европе генерала Ходжесса, который прямо заявил, что ему необходимо только два дня, чтобы добраться до российской границы из немецкого Висбадена со всей группировкой сухопутных войск.

Возникает ряд вопросов: чем отличаются программы подготовки летного состава по нанесению ядерного и неядерного ударов? И действительно ли генерал Ходжесс способен «прибыть» к нашим границам за пару суток?

Летчик-испытатель, Герой Российской Федерации Магомед Толбоев рассказал, что собой представляла программа обучения летного состава управлением самолетами – носителями ядерного оружия во время Советского Союза.

- В СССР методика подготовки летного состава к нанесению ядерного удара была одной из самых секретных. Я получил допуск к этой программе в 1974 году и готовился по ней до 1980 года. Отмечу, что в такие подразделения попасть было крайне сложно, кандидаты проходили так называемую мандатную комиссию на уровне ЦК КПСС.

Что собой представляла система доставки ядерного заряда? Во-первых, учитывался тип самолета. К примеру, я управлял истребителем-бомбардировщиком. В отличие от летчика стратегического бомбардировщика, который запускает носитель, не входя в зону поражения ПВО, пилот машин моего класса запросто мог стать «камикадзе», если бы не определенные маневры.

Во-вторых, учитывался характер цели – площадная она, линейная или заглубленная под землю, а также - погодные условия на момент применения такого оружия.

Самое главное - летчик получал шифр ядерного изделия. Еще на стоянке он должен был ввести этот код, а также сверить его с кодом, который получал от командира полка, чтобы они сходились. Как таковую бомбу пилот не видел. Ее выкатывали из укрытия в ангар закрытого типа. Запуск двигателя самолета разрешался только там. От выруливания до взлета - три минуты.

Так было в советских ВВС. Не думаю, что сейчас многое изменилось. Также не думаю, что в НАТО программа подготовки и механизм доставки ядерного оружия резко отличаются от наших. Поэтому американцы могут учить этому поляков, но, на мой взгляд, они вряд ли доверят им наносить реальный ядерный удар.

Что касается заявления генерала Ходжесса, то отметим, что в Висбадене расположен штаб сухопутных войск США в Европе, а также штаб 7-ой полевой армии, которая имеет в своем составе 2-й кавалерийский полк (Вилсек, Германия), 173-ю воздушно-десантную бригаду (Виченца, Италия), 12-ю бригаду армейской авиации (Ансбах, Германия), 10-е командование ПВО (Кайзерслаутерн, Германия), 21-е командование обеспечения (Кайзерслаутерн; включает 18-ю инженерную бригаду (Шветцинген), 16-ю бригаду обеспечения (Бамберг), 18-ю бригаду военной полиции (Зембах), 405-ю и 409-ю бригады поддержки), 66-ю разведывательную бригады, 2-ю и 7-ю бригады связи (Висбаден).

Слово бывшему командующему 58-й армией Вооруженных сил РФ генерал-лейтенанту Виктору Соболеву.

- От Висбадена до Калининградской области - два суточных перехода по шоссейным дорогам без соприкосновения с противником. К моему великому сожалению, слова Ходжесса – не блеф.

«СП»: - То есть, если ему верить, группировка сухопутных войск ВС США в Европе находится в состоянии повышенной боевой готовности? Грубо говоря, баки заправлены, кузова заполнены боеприпасами, продовольствием и т.д.?

- Конечно, перевод войск с мирного на военное время в один момент не осуществить. Но такие подготовительные мероприятия можно провести скрытно. Повторю, я не думаю, что натовский военачальник блефует – он знает реальное соотношение сил и средств. Я убежден, что эти самые наши бригады повышенной боевой готовности не способны прикрыть государственные границы. Нам нужно восстанавливать округа и дивизии.

Однако заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин убежден, что возможности американцев в Европе сильно преувеличены.

- Европейское командование и дублирующая его 7-я полевая армия в Висбадене имеют в своем составе бригаду армейской авиации и воздушно-десантную бригаду, и то – последняя дислоцируется в итальянском городе Виченце. Собственно говоря, больше боевых бригад у американцев в Европе нет. Поэтому при таких, мягко говоря, незначительных силах они, наверное, действительно могут быстро добраться до наших границ, только что они будут там делать – не совсем понятно, учитывая, что количество танков - ограниченное. Что касается наших войск и прикрытия границ, то я, конечно, тоже выступаю за дивизии, но, согласитесь, лучше иметь боеспособные бригады, чем небоеспособные дивизии
Читайте далее: http://svpressa.ru/war21/article/108331/

 

<!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; mso-bidi-font-size:11.0pt; font-family:"Times New Roman","serif"; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}
Комментарии 0