МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

Эксперт: ядерный потенциал США готовят к конфликту с Россией
18.12.2014 · Стратегическая безопасность

Эксперт: ядерный потенциал США готовят к конфликту с Россией

Вести.Ру
США готовятся к конфликту с РФ
Фото: 

Планы Вашингтона по модернизации своих ядерных вооружений подверг резкой критике американский эксперт по вопросам международной безопасности профессор Массачусетского технологического института Теодор Постол. Его статья выйдет в декабре на страницах еженедельника Nation.

По мнению специалиста, план стоимостью в 1 триллион долларов, рассчитанный на несколько десятилетий, направлен на подготовку американского ядерного оружия к прямой конфронтацией с Россией. Теоретики в Вашингтоне теперь убеждены, что США могут выиграть в таком конфликте.

Как считает Постол, Вашингтон планирует усовершенствовать систему взрывателя, повысить точность боеголовок баллистических ракет большой дальности и увеличить мощность зарядов. (Это показатели, которые характеризуют стратегическое ядерное вооружение, призванное противостоять равному по мощи потенциалу противника — прим. ред.).

Появившиеся в итоге ядерные силы резко осложнят шансы на отход от катастрофы в случае возникновения кризиса. «Любой человек, изучающий историю, знает, что таких кризисов не избежать, что они возникают вследствие непредсказанных и непредвиденных событий», предупреждает Постол.

Точку зрения исследователя прокомментировала замгоссекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер во время своего выступления в среду, 17 декабря, на семинаре в Институте Брукингса в Вашингтоне. «Я глубоко не согласна с обоими этими тезисами», — цитирует ТАСС слова Готтемюллер.

Россия и США в прошлом уже двигались по этой дороге, существовали в рамках цикла «действие-противодействие», означающего гонку вооружений, заметила дипломат. «Последнее, что нам нужно, так это повторять ошибки холодной войны, вливать ресурсы и невообразимый человеческий капитал в программы такого рода», — подчеркнула Готтемюллер. Она заверила, что в соответствии с позицией США практика неприменения ядерного оружия должна быть продлена навечно.

При этом она сравнила положение России в начале XX века и США — сейчас. Россия тогда, по словам дипломата, занималась заменой систем, у которых заканчивался гарантированный срок службы. США в настоящее время вкладывают ресурсы в разумную модернизацию своих стратегических сил. Она уточнила, что «разумной» Вашингтон считает модернизацию стратегических наступательных потенциалов, проводимую и Россией, и США.

Читать на сайте Вести.ру

Москва добилась ядерного паритета с Вашингтоном




Фото:


Россия впервые с начала XXI века догнала Соединенные Штаты по числу всех носителей ядерных вооружений. Об этом пишут в пятницу, 3 октября, «Ведомости» со ссылкой на данные, опубликованные американским Госдепом. Сравняться России удалось как по числу носителей ядерных вооружений в составе Стратегических ядерных сил (СЯС), так и по количеству боеголовок на развернутых носителях. Данные о численности ядерных вооружений были предоставлены Вашингтону Москвой в рамках российско-американского договора о Стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3).

Читать далее

Вооружение Сухопутных войск России обновится на 70%



Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на презентации БМПТ «Терминатор-2»
Фото:


Российская армия в 2015 году будет иметь семь бригад, вооруженных оперативно-тактическими ракетными комплексами «Искандер-М», сообщил журналистам главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Олег Салюков. «В настоящее время в соответствии с долгосрочным государственным контрактом в войска уже поставлено четыре бригадных комплекса ракетного комплекса „Искандер-М".

Читать далее

Госдеп США не подтвердил возвращение к политике сдерживания России




Фото:


Официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки отказалась в понедельник подтвердить опубликованную в New York Times информацию, согласно которой США пересматривают свою политику в отношении России, стремясь к глобальному сдерживанию Москвы. В ходе twitter-конференции Псаки спросили, собираются ли США возрождать концепцию сдерживания, разработанную американским дипломатом Джорджем Кеннаном, и составлявшую ядро американской политики в отношении СССР.

Читать далее

США продолжат выполнять договор СНВ-3

Соединенные Штаты продолжат выполнять соглашение с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сохраняя существенный ядерный арсенал страны в боеспособном состоянии. Об этом заявил экс-сенатор Чак Хейгел, кандидатуру которого на пост главы Пентагона рассматривает сенат, передает РИА Новости.

Читать далее

США рассказали о планах по сокращению ядерного потенциала

Администрация президента США совместно с министерством обороны рассматривают возможность сокращения количества американских ядерных боеголовок с 1790 до 300 единиц, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на официальные источники. По данным источников издания, речь не идет об одностороннем сокращении количества ядерных боеголовок со стороны США. Как ожидается, предложение по урезанию ядерного потенциала будет передано российской стороне (на вооружении России, по данным WSJ, находятся 1566 ядерных боеголовок).

Читать далее

Комментарии 0