Авария на третьем блоке Запорожской АЭС не связана с ядерным реактором, а "Энергоатом" прилагает все усилия для восстановления поврежденных участков к 5 декабря, сказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин на брифинге в Киеве.

"Авария случилась в системе выдачи электроэнергии. Это не связано с производством электроэнергии. Все силы сейчас прилагаются к тому, чтобы отремонтировать участок", — сказал министр. Он заверил, что никаких проблем с атомным реактором и утечки радиации нет.

Блок Запорожской АЭС был отключен 28 ноября действием электрической защиты, после чего был выведен в ремонт. Однако отключение энергоблока вызвало дефицит электроэнергии в энергетической системе Украины, что привело к частичным отключениям электроэнергии в ряде регионов, передает УНИАН.

В Полтаве несколько часов не ходили троллейбусы, в Кременчуге были обесточены несколько жилых районов. Энергетический кризис привел к приостановке работы ПАО "АвтоКрАЗ", "Кредмаш", "Кременчугский колесный завод", гормолокозавода, ПАО "Кременчугмясо", частично Крюковского вагоностроительного завода.