МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

Президент Литвы: Россия — террористическое государство
20.11.2014 · Стратегическая безопасность

РОССИЯ ДОЛЖНА РАЗОРВАТЬ ДИПОТНОШЕНИЯ С ПРОФАШИСТСКИМ РУКОВОДСТВОМ ЛИТВЫ


Президент Литвы: Россия — террористическое государство

20.11.2014 11:17

Описание: Президент Литвы Даля Грибаускайте. Иллюстрация: president.lt

Президент Литвы Даля Грибаускайте. Иллюстрация: president.lt

«Если не остановить Россию на Украине, агрессия распространится на всю Европу», — заявила сегодня, 20 ноября, президент Литвы Даля Грибаускайте в эфире национальной телерадиокомпании LRT, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Украина сегодня борется за мир во всей Европе, за всех нас. Если террористическое государство, которое проводит открытую агрессию против своего соседа, не будет остановлено, эта агрессия может распространиться в Европе и дальше», — сказала Грибаускайте.

Напомним, ранее Грибаускайте сравнила президента России Владимира Путина с Иосифом Сталиным и Адольфом Гитлером, а Россию — с «Исламским государством».


Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1868155.html#ixzz3JcGYLKBF
REGNUM


В МИД РФ отреагировали на обвинения президента Литвы

Lenta.ru
МИД РФ посоветовал главе Литвы «умерить комсомольский запал»
Фото: 

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич считает, что президент Литвы Даля Грибаускайте, назвавшая Россию террористическим государством, в своих высказываниях превосходит «наиболее экстремистские заявления» национал-радикалов в Киеве. Об этом говорится в комментарии дипломата, опубликованном в четверг, 20 ноября, на сайте министерства.

«Все, что она говорит, не способствует, а наоборот, лишь затрудняет поиск решений по урегулированию украинского кризиса», — отметил Лукашевич. По его мнению, здравомыслящие политики большинства стран, которые действительно обеспокоены ситуацией на Украине и положением дел в Европе и мире, руководствуются ответственным подходом.

«Степень мудрости политика определяется не навязчивым стремлением провоцировать конфликты и оскорблять соседей, а умением находить конструктивные решения, исходя из реальной ситуации, сложившейся на Украине, в том числе по вине зарубежных деятелей», — заявил дипломат.

«Хорошо бы литовскому президенту умерить свой комсомольский запал, не комплексовать по поводу своего „советского прошлого", которое, видимо, заставляет ее быть „святее Папы Римского"», — добавил Лукашевич.

Россия постоянно призывает стороны конфликта на Украине начать всеобъемлющий диалог с участием всех регионов, а также к выполнению минских договоренностей, которые были достигнуты при участии Москвы (в начале сентября в Минске украинские власти и представители самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик договорились, в частности, о прекращении огня и обмене военнопленными). В МИД РФ также заявляли, что не собираются умолять Запад отменить санкции.

 



НЕОБХОДИМО НАПРАВИТЬ ПРЕЗИДЕНТА ДГ В ИНСТИТУТ ИМ. СЕРБСКОГО - НА ОБСЛЕДОВАНИЕ

Президент Литвы вновь обвинила Москву в терроризме

Даля Грибаускайте
Даля Грибаускайте

Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала Россию государством, обладающим признаками международного терроризма. Президент в очередной раз выступила с резкой критикой Москвы перед журналистами на пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, передает «Интерфакс».

«Государство, которое велит своим военным снять знаки различия, которое вводит армию и тяжелые вооружения без опознавательных знаков — такое государство обладает всеми признаками международного терроризма. Это все, что я могу сказать», — заявила Грибаускайте. Литовский президент утверждает, что в конфликте на Украине принимают участие российские войска.

20 ноября Грибаускайте выступила с аналогичными обвинениями в адрес Москвы. Президент предложила направить на Украину военную помощь для борьбы с «российской агрессией». Глава государства также назвала Россию террористическим государством. По ее словам, Россия «осуществляет агрессию» против Украины, которая «борется за мир во всей Европе, за всех нас».

В МИД России выступление Грибаускайте назвали экстремистским, а также добавили, что подобная риторика затрудняет выход из кризиса. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич призвал литовского президента не комплексовать по поводу своего «советского прошлого».


КПРФ предлагает разорвать дипотношения с Литвой

Депутаты фракции КПРФ в Госдуме предложили принять заявление о санкциях и возможном разрыве дипломатических отношений с Литвой после того, как президент этой страны назвала Россию террористическим государством.

«В связи с вчерашним неприемлемым заявлением президента Литвы предлагаю поручить комитету по международным делам подготовить заявление, а может быть, и постановление о необходимости введения санкций против Литвы и, может быть, даже прекращении дипломатических отношений», — сказал на пленарном заседании депутат Николай Коломейцев, передает ТАСС.


Грибаускайте обвинила Россию в трусости

vz.ru
Даля Грибаускайте
Даля Грибаускайте
Фото: 

Президент Литвы Даля Грибаускайте, в четверг назвавшая Россию террористическим государством, теперь обвинила Москву в трусости, так как она якобы ведет войну на Украине, но отрицает это. «На войне в Украине, как и в любой другой войне, гибнут люди, рушатся жизни. Она другая только потому, что скрывается, до сих пор отрицается, ее пытаются маскировать пропагандой. Такую войну выбирают те, кто боится на поле боя поднять свое знамя. Те, кому стыдно снять маски. У кого для обоснования своих намерений нет никаких аргументов», — заявила президент, передает Delfi.

«Мы знаем, как на это ответить: солидарностью, скоростью и прозрачностью», — добавила она.

Напомним, в четверг президент Литвы назвала Россию террористическим государством: «Украина сегодня борется за мир во всей Европе, за всех нас. Если террористическое государство, которое осуществляет агрессию против своего соседа, не остановить, то агрессия может распространиться по Европе и дальше».

Комментарии 0