МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

Япония отменила визит Путина под нажимом США
23.09.2014 · Стратегическая безопасность

Япония отменила визит Путина под нажимом США

Владимир Путин и Синдзо Абэ. Архивное фотоЯпонский премьер-министр Синдзо Абэ отменил визит президента России Владимира Путина в Японию, запланированный на осень 2014 года, сделав это под нажимом США, сообщило во вторник агентство Киодо со ссылкой на информированные источники в правительстве.


Они рассказали агентству, что Токио было вынуждено принять во внимание настойчивую просьбу Вашингтона отложить визит российского президента. И Япония сочла необходимым согласиться и следовать в ногу с ЕС и США, которые ввели санкции против России в связи с кризисом на Украине.

В сообщении агентства отмечается, что, несмотря на отмену визита Путина в Токио, Абэ надеется продолжить диалог с Россией и рассчитывает на встречу с российским президентом на саммите форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Пекине в ноябре этого года. Кроме того, Токио может перепланировать визит Путина в Японию на весну будущего года, но это будет зависеть от состояния двусторонних отношений между Москвой и Вашингтоном, обострившихся из-за кризиса на Украине, отмечается в сообщении японского агентства.

Накануне агентство РИА Новости сообщило, что визит Путина в Японию запланирован на осень, но его конкретные сроки не определены. Правительство Японии объяснило, что вопрос «будет решен, исходя из комплексного рассмотрения различных факторов». Также не определены сроки визита в Россию главы МИД Японии Фумио Кисиды, который должен был предшествовать поездке Путина. Ранее этот визит в Москву был запланирован на весну 2014 года, но был отложен на неопределенный срок из-за ситуации на Украине.

В сентябре 2014 года Япония отложила введение нового пакета санкций против России. В японском правительстве объяснили это решение желанием пронаблюдать за действиями Москвы.

С момента присоединения Крыма в марте 2014 года Япония уже ввела несколько пакетов санкций в отношении России. Первый пакет санкций был принят Токио 18 марта. Тогда были приостановлены российско-японские консультации по облегчению визового режима, а также отложены переговоры по ряду совместных проектов. 29 апреля под новые санкции Японии попали еще 23 человека, однако их имена не были обнародованы. А 5 августа Токио включила в санкционный список еще 40 имен. 

Россия в ответ на японские санкции ввела ограничения на въезд в отношении ряда граждан Японии. 

15 сентября появилось сообщение, что ВМС Японии не отказываются от проведения совместных учений с Тихоокеанским флотом России, которые запланированы на конец сентября 2014 года в районе Владивостока, несмотря на санкции, введенные странами Запада против России из-за украинского кризиса. Об этом сообщила японская газета Nikkei со ссылкой на представителей японского министерства обороны.

Комментарии 0