МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

Постпред США при ООН об авиаударах по ИГ: согласие Совбеза не требуется
23.09.2014 · Стратегическая безопасность
США повторяют Югославский, Афганский, Иракский, Ливийский сценарий. БОМБИМ КОГО ХОТИМ И ГДЕ ХОТИМ!
23 сентября, 2014 Г.

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр

Постпред США при ООН об авиаударах по ИГ: согласие Совбеза не требуется

22 сентября, 0:17 UTC+4
Саманта Пауэр добавила, что у США есть правовые основания для нанесения ударов, если президент примет соответствующее решение


НЬЮ-ЙОРК, 21 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Вашингтону не требуется согласие Совета Безопасности ООН для нанесения авиаударов по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии. С таким утверждением выступила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр.

"Иракцы обратились к международному сообществу с просьбой защитить их от ИГ, действующего как в самом Ираке, так и в других странах. Под этим подразумевалась, конечно, Сирия. Мы полагаем, что у нас в соответствии с уставом ООН есть правовые основания (для нанесения ударов), если президент примет соответствующее решение", - сказала Пауэр в интервью телекомпании ABC.



Пентагон: США с союзниками приступили к нанесению авиаударов по позициям ИГ в Сирии

По информации вице-адмирала Джона Кирби, в операции используются истребители, бомбардировщики, а также крылатые ракеты "Томагавк"


ВАШИНГТОН, 23 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Вооруженные силы США приступили к нанесению ударов с воздуха по позициям группировки "Исламское государство" (ИГ) на территории Сирии. Об этом сообщил в понедельник официальный представитель Пентагона вице-адмирал Джон Кирби. К 9.20 мск ВВС США нанесли 23 сентября удары по позициям группировки "Исламское государство" (ИГ) в городе Ракка на Евфрате и его окрестностях. По данным телестанции "Аль-Араби", поражено свыше 20 наземных целей, убиты десятки террористов.

"Вооруженные силы США и силы государств-партнеров ведут военные действия против террористов ИГ в Сирии с использованием различных истребителей, бомбардировщиков и крылатых ракет "Томагавк", - отметил Кирби. - С учетом того, что операция продолжается, мы не можем представить сейчас какие-либо дополнительные подробности".

Какие государства участвуют в этой операции вместе с США, Кирби не уточнил. Ранее лишь Франция заявляла, что присоединилась к американским ракетно-бомбовым ударам по позициям ИГ в Ираке. В то же время агентство Reuters сообщило со ссылкой на американских военных, что в проведении этой операции помощь США оказывают арабские страны.

Решение о нанесении ударов по позициям боевиков из ИГ на территории Сирии было принято в понедельник центральным командованием ВС США в соответствии с полномочиями, которыми наделил его президент, отметил представитель Пентагона. Нанесение ударов по исламистам не только в Ираке, но и в Сирии - одна из главных составляющих стратегии борьбы с ИГ, разработанной Соединенными Штатами и изложенной недавно президентом Бараком Обамой. До сих пор американские ВВС бомбили их позиции лишь на иракской территории. На сегодняшний день они осуществили там более 170 ударов по боевикам "Исламского государства".

США наносят удары по позициям ИГ на территории Сирии, не спрашивая на это разрешения у правительства страны. Такой подход вызвал критику не только в Дамаске, но и в Москве. Как сообщила ранее пресс-служба Кремля, президент РФ Владимир Путин и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун провели телефонный разговор, в ходе которого они обсудили, в частности, противодействие экстремистской группировке "Исламское государство" на территории Сирии. В данном вопросе президент РФ указал на необходимость согласования действий международного сообщества с Дамаском. "С российской стороны подчеркнуто, что нанесение авиаударов по расположенным на территории Сирии базам террористов "Исламского государства" не должно осуществляться без согласия сирийского правительства", - отметили в Кремле.

Власти США уведомили Дамаск о проведении операции

Вашингтон уведомил Дамаск о нанесении ударов по позициям боевиков группировки "Исламское государство" на территории Сирии. Об этом заявил 23 сентября представитель МИД САР.

"Американцы проинформировали представителя Сирии при ООН, что удары будут осуществляться по позициям группировки ИГ в Ракке", - привело его слова агентство France-Presse.

ООН ждет уточненной информации об операции

ООН не комментирует сообщения о нанесении США и их союзниками ударов по позициям группировки "Исламское государство" в Сирии, дожидаясь уточненной информации на этот счет. Об этом заявил корр. ИТАР-ТАСС заместитель официального представителя генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак. "Мы подождем развития событий. На данный момент у нас нет реакции на этот счет. Для начала нам нужно получить точную информацию насчет происходящего", - сказал он.

Стратегия Обамы

Президент США Барак Обама одобрил стратегию борьбы с боевиками ИГ, предусматривающую нанесение ударов с воздуха по их позициям в Ираке и Сирии, отправку в Ирак еще около 500 американских военных советников и подготовку отрядов так называемой умеренной сирийской оппозиции. Ранее Обама подписал закон, который позволяет его стране вооружать и готовить членов умеренной сирийской оппозиции, в частности Сирийской свободной армии, для борьбы с экстремистами из ИГ. При этом документ не предусматривает отправки боевых частей американских вооруженных сил. Более того, американские инструкторы будут готовить бойцов не на территории Сирии, а в сопредельных странах. Ранее СМИ сообщали, что США рассматривают возможность подготовки сирийских мятежников на базах в Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах, Катаре и Турции.

 

Комментарии 0