МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

Евросоюз фактически посылает сигнал прямой поддержки "партии войны" в Киеве
06.09.2014 · Стратегическая безопасность

МИД РФ: Россия отреагирует в случае принятия Евросоюзом новых санкций
6 сентября, 12:17 UTC+4
  Евросоюз фактически посылает сигнал прямой поддержки "партии войны" в Киеве, заявили в министерстве

МОСКВА, 6 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Объявление ЕС о предстоящем расширении антироссийских санкций свидетельствует о том, что его руководство после подписания перемирия в Минске фактически выступило в поддержку "партии войны" на Украине. Об этом заявили в МИД РФ.

"В Москве обратили внимание на опубликованное в Брюсселе совместное письмо председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпея и председателя Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу по ограничительным мерам в отношении России, а также распространенную в СМИ информацию о согласовании в Комитете постоянных представителей государств-членов Евросоюза нового набора санкций против нашей страны", - отметили в российском дипведомстве.

"По сути, объявление о предстоящем расширении антироссийских санкций стало первой реакцией ЕС на состоявшуюся накануне в Минске встречу контактной группы по урегулированию ситуации на Украине и достигнутые там договоренности, позволяющие перевести жизнь всех украинцев в мирное русло. Тем самым Евросоюз продемонстрировал, что его руководство по-прежнему блуждает в политическом "зазеркалье" и фактически посылает сигнал прямой поддержки "партии войны" в Киеве, которую не устраивают итоги минской встречи", - добавили в министерстве.
"Вместо того, чтобы лихорадочно искать, как больнее ударить по экономикам своих стран и России, Евросоюзу лучше бы заняться поддержкой экономического возрождения Донбасса и восстановления жизнедеятельности региона", - добавили в российском дипведомстве.

"Что касается нового списка санкций со стороны ЕС, то в случае если они будут приняты, реакция с нашей стороны, безусловно, последует", - подчеркнули в МИД РФ.

Порошенко: украинские войска не уйдут из Донбасса

Порошенко: украинские войска не уйдут из Донбасса | Русская весна

Порошенко не собирается отдавать приказ об отводе войск с позиций, занятых ими в ходе карательной операции. Об этом Петр Порошенко заявил в интервью каналу BBC.

– Мы не можем говорить, что мы оставим эти территории. Потому что речь идет о наших территориях... Ни в коем случае не идет о нарушении территориальной целостности и неприкосновенности моей страны, – сказал Порошенко.

Комментарии 0