МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

Cтраны НАТО призвали Россию вернуть Крым Украине
05.09.2014 · Стратегическая безопасность
5 сентября, 2014 - 12:26

По итогам совместного заседания комиссии «Украина-НАТО», проходившем в рамках первого дня саммита НАТО в уэльском Ньюпорте было принято официальное заявление, отражающее мнение Североатлантического альянса на нынешние события на территории распадающейся Украины. Как и ожидалось, Севроатлантический альянс осудил «российское военное вторжение на Украину»,  и призвал Россию вывести своих военных из Украины, прекратить оказывать содействие ополченцам, и не вмешиваться в ситуацию на Украине под каким угодно предлогом. Об этом сообщает Агентство «Новороссия».

«Россия продолжает нарушать украинский суверенитет, территориальную целостность и независимость, … российские вооруженные силы прямо участвуют в военных операциях на территории Украины», – говорится в заявлении. 

Кроме того, натовцы остановились и на теме Крыма, не только назвав его незаконным, но призвав Россию вернуть Крым Украине.

«Мы резко осуждаем  нелегальное и нелегитимное самопровозглашенное российское «присоединение» Крыма и то, что Россия продолжает дестабилизировать Восточную Украину в нарушении международного права. Мы призываем Россию аннулировать свое самопровозглашенное «присоединение» Крыма, которое мы не признаем и никогда не признаем», – говорится в заявлении.

Также члены НАТО заявили, что поддерживают действия украинских вооруженных сил, и отметили, что будут помогать и далее реформировать вооруженные силы, повышать качество командного состава, вовлекать Украину в программы, которые обеспечивали бы модернизацию украинской армии. Кроме того, страны НАТО готовы принимать украинских раненых и расширять сотрудничество с украинскими вооруженными силами в различных учениях и тренировочных программах, нацеленных на совместную координацию управления украинскими ВС.

Комментарии 0