МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

Европа хочет воевать с Россией, не видя мирового терроризма
30.08.2014 · Стратегическая безопасность

Саудовский король: исламский террор дойдет до Европы уже через месяц

РИА Новости
Саудовский король предсказал теракты по всему миру
Фото: © AP Photo/ File

Король Саудовской Аравии Абдалла предупредил, что ближневосточный террор вскоре захлестнет Европу и США, если не будут приняты срочные меры по противодействию исламистам. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на саудовское информагентство.

Король Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд обратился с этим заявлением к иностранным послам, встреча с которыми состоялась накануне в пятницу.

«Прошу вас передать это послание вашим лидерам… В данный момент терроризм представляет собой злую силу, против которой необходимо бороться быстро и с умом, — заявил король. — Если этим пренебречь, то я убежден, что через месяц терроризм дойдет до Европы, а еще через месяц — до Америки».

Накануне в Великобритании уровень террористической угрозы был повышен с «существенного» до «серьезного». Это решение связано с развитием ситуации в Сирии и Ираке, где террористические группировки планируют теракты против Запада.


Президент Литвы: «фактически Россия находится в состоянии войны с Европой»

BFM.RU
Даля Грибаускайте.
Даля Грибаускайте.
Фото: 

Президент Литвы Даля Грибаускайте считает войной конфликт между Россией и Украиной. По ее мнению, из этого следует, что Россия «воюет с Европой». Глава литовского государства сделала это заявление незадолго до начала саммита лидеров стран Евросоюза, передает Reuters.

«Факт в том, что Россия находится в состоянии войны с Украиной. Это означает, что она находится в состоянии войны против страны, которая хочет тесно интегрироваться с ЕС. Фактически Россия находится в состоянии войны против Европы», — сказала Грибаускайте журналистам на английском языке.

Литовский президент считает, что в сложившейся ситуации ЕС должен помочь Украине «защитить свою территорию и свой ​​народ», а также оказать помощь в военном отношении. «…сегодня Украина ведет войну от имени всей Европы», — сказала лидер бывшей советской республики.

Грибаускайте выступила за введение полноценного военного эмбарго в отношении России. Она предложила также аннулировать все действующие контракты на поставку оружия и материалов военного назначения.

Читать на сайте BFM.RU

Кэмерон утверждает, что войска РФ находятся на Украине и ЕС должен отреагировать на это

ИТАР-ТАСС
Кэмерон заявил о присутствии российских военных на Украине
Фото: 

Премьер-министр Великобритании утверждает, что российские военнослужащие находятся на территории Украины и призывает ЕС «пресечь эту ситуацию».

«ЕС должен пресечь неприемлемую ситуацию присутствия российских войск на украинской территории», — сказал он в субботу по прибытии на саммит ЕС в Брюсселе.

«История учит нас, к чему приводят эти ситуации, и ни одна страна ЕС не должна колебаться, чтобы пресечь это», — подчеркнул он.

Позиция Москвы

Москва уже полностью опровергла обвинения со стороны Киева и Брюсселя в наличии российских военных и техники на территории Украины.

В четверг, 28 августа, миссия США при НАТО выложила в интернет пять расплывчатых спутниковых снимков. На основании значков и стрелочек, нанесенных на эти изображения, а также «тщательного анализа данных из социальных сетей», Североатлантический альянс обвинил Россию в прямом вторжении на территорию Украины. По словам представителя военной структуры НАТО, в Альянсе полагают, что российские военные на Украине «содействуют подготовке сил ополченцев, управляют сложной военной техникой, а также способствуют в управлении военной операции».

Как заявил в четверг постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин, никакого участия российских военных и военной техники на Украине нет. «Обвинения в том, что туда идут колонны с бронетехникой, звучали на прошлой неделе, на позапрошлой неделе. Все это было опровергнуто, опровергается это и сейчас. В этих обвинениях нет смысла», — подчеркнул российский дипломат.

Как заявил в пятницу постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов, новый «всплеск русофобской риторики происходит именно сейчас в преддверии саммитов ЕС в Брюсселе 30 августа и НАТО в Уэльсе 4-5 сентября с целью напомнить европейским и североамериканским странам о мифической „русской угрозе" и подтолкнуть их к принятию неких „сильных действий" против России».

БРЮССЕЛЬ, 30 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Ася Арутюнян, Денис Дубровин, Александр Шишло/.



СМИ: НАТО планирует разместить пять баз в Восточной Европе

31 августа, 10:31 UTC+4
Речь идет о базах на территории Латвии, Литвы, Эстонии, Румынии и Польши - ИХ НАДО БУДЕТ БОМБИТЬ ПЕРВЫМИ
© EPA/JOZEF JAKUBCO

БЕРЛИН, 31 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Антон Долгунов/. НАТО планирует разместить пять баз в Восточной Европе. Как сообщила немецкая газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, они появятся на территории Латвии, Литвы, Эстонии, Румынии и Польши.

Согласно планам Североатлантического альянса, на каждой из баз на долгосрочной основе будут дислоцированы до 600 военнослужащих, сообщает издание со ссылкой на источник в НАТО. Других существенных подробностей не приводится, подробно эти планы будут обсуждаться на предстоящем саммите, который пройдет в Уэльсе 4-5 сентября.

Как ранее в интервью этой же газете указывал генеральный секретарь блока Андерс Фог Расмуссен, Альянс считает целесообразным добиться "более видимого присутствия" в Восточной Европе. По его словам, в Уэльсе будет принято решение о повышении эффективности сил быстрого реагирования , что позволит НАТО более оперативно отвечать на новые возникающие угрозы, указал генсек.

Расмуссен назвал такие силы "наконечником копья" и уточнил, что для реализации этих намерений потребуется необходимая инфраструктура в странах-членах блока.

"Думаю, что наши союзники на Востоке будут удовлетворены этим планом", - заявил он.

"Мы предпримем все необходимые меры ради обеспечения эффективной обороны и защиты каждого члена (Североатлантического альянса)", - подчеркнул генсек.

Новые силы быстрого реагирования

Ранее  Financial Times сообщила, что Великобритания намерена объявить о создании новых объединенных экспедиционных сил быстрого реагирования семью странами НАТО, но процесс формирования структуры грозит затянуться.

По данным газеты, в данные силы наряду с Великобританией будут вовлечены "Дания, Латвия, Литва, Эстония, Норвегия и Нидерланды". Утверждается, что "интерес к участию проявляла и Канада". Считается, что эти силы "регулярно будут на значимых учениях в Европе и в иных местах", хотя "детали еще дорабатываются".

В свете саммита НАТО в Уэльсе 4-5 сентября премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на правах хозяина встречи объявит о новой структуре сил стран альянса в составе "не менее 10 тыс. военнослужащих", отмечает издание. Оно описывает меры как ответ на действия России в отношении Украины.

В новые объединенные экспедиционные силы, как ожидается, войдут подразделения ВВС, ВМС и сухопутных войск. Они должны быть готовы к быстрому развертыванию и "регулярным, частым учениям". Командование предполагается возложить на представителей от Великобритании.

При этом "моделью будут являться совместные экспедиционные силы Великобритании и Франции, которые должны достичь полной боевой готовности к 2016 году", уточняет газета.


Комментарии 0