МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

НАТО ГОТОВИТСЯ К БУДУЩЕЙ ВОЙНЕ - С ВОСТОЧНЫМ БЛОКОМ.
30.08.2014 · Стратегическая безопасность


семь стран НАТО создают новые силы быстрого реагирования
30 августа, 5:36 UTC+4
Структура альянса должна быть готова к оперативному развертыванию и "регулярным, частым учениям"ЛОНДОН, 30 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Роман Подервянский/. Великобритания на будущей неделе объявит о создании новых объединенных экспедиционных сил быстрого реагирования семью странами НАТО, но процесс формирования структуры грозит затянуться. Об этом сообщила британская газета Financial Times.

Александр Грушко   
Постпред РФ при НАТО: альянс говорит о "российской угрозе", чтобы доказать, что он нужен

По данным газеты, в данные силы наряду с Великобританией будут вовлечены "Дания, Латвия, Литва, Эстония, Норвегия и Нидерланды". Утверждается, что "интерес к участию проявляла и Канада". Считается, что эти силы "регулярно будут на значимых учениях в Европе и в иных местах", хотя "детали еще дорабатываются".

В свете саммита НАТО в Уэльсе 4-5 сентября премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на правах хозяина встречи объявит о новой структуре сил стран альянса в составе "не менее 10 тыс. военнослужащих", отмечает издание. Оно описывает меры как ответ на действия России в отношении Украины.

В новые объединенные экспедиционные силы, как ожидается, войдут подразделения ВВС, ВМС и сухопутных войск. Они должны быть готовы к быстрому развертыванию и "регулярным, частым учениям". Командование предполагается возложить на представителей от Великобритании.

При этом "моделью будут являться совместные экспедиционные силы Великобритании и Франции, которые должны достичь полной боевой готовности к 2016 году", уточняет газета.

На этой неделе генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен дал интервью британской Guardian и еще пяти европейским газетам. В нем генсек альянса рассказал, что в свете украинского кризиса НАТО на сентябрьском саммите согласует развертывание новых баз альянса в Восточной Европе.

Мы должны признать реальность того, что Россия не считает НАТО партнером Андерс Фог Расмуссен

По словам генсека, для обеспечения более быстрого реагирования на угрозы требуется "вкладываться" в инфраструктуру. "В целом присутствие НАТО на востоке станет в будущем более заметным", - сказал он. Guardian подчеркнула, что хотя присутствие персонала на новых базах в регионе будет непрерывным, в свете расхождений в позициях стран НАТО саммит, вероятно, выработает особую формулировку, которая не будет обозначать эти объекты как "постоянные".

На прямой вопрос, будут ли международные силы под флагом НАТО развернуты в Восточной Европе на постоянной основе, он ответил утвердительно, но обратил внимание на терминологию, которую использует. "Короткий ответ - да. Для предотвращения недоразумений я использую фразу: "(они будут там) настолько долго, сколько будет необходимо". Наши восточные союзники будут довольны, когда узнают, что на самом деле (содержится) в "Плане действий", - цитирует слова генсека Guardian


НАТО профинансирует стремление Украины вступить в Североатлантический альянс

Ранее о намерении Киева стать полноценным членом Организации заявил Арсений Яценюк

Вчера в 18:08, просмотров: 24836

Страны НАТО создают четыре фонда, чтобы финансировать логистику, командование и контроль, кибербезопасность, а также помощь военнослужащим на Украине. Как сообщил генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен, договоренность об этом была достигнута на встрече глав МИД стран НАТО в конце июня.

НАТО профинансирует стремление Украины вступить в Североатлантический альянс
фото: AP

По словам генсека, на сегодняшней встрече Североатлантического совета на уровне послов несколько союзников предложили конкретный финансовый вклад в эти целевые фонды, пишет РИА "Новости".

"Также нам дали понять, что больше предложений могут последовать на следующей неделе на саммите в Уэльсе. Цель этих целевых фондов — финансировать действия, которые помогут Украине в реформировании и модернизации вооруженных сил, чтобы они стали сильнее для защиты Украины", — отметил генсек НАТО. Эксперты оценивают объем этих фондов в 12-13 миллионов евро за два года.

Стоит отметить, что Расмуссен в очередной раз не воздержался от критики в адрес России. Он заявил, что российские войска участвуют в военных действиях на Украине, что грубо нарушает суверенитет и территориальную целостность государства. "Несмотря на все безосновательные утверждения Москвы, теперь совершенно очевидно, что российские войска и техника незаконно пересекли границу на востоке и юго-востоке Украины. Это не разовая акция, а часть опасного плана по дестабилизации Украины как суверенной нации", - заявил Расмуссен.

Он добавил, что в связи с этим НАТО с уважением отнесется к решению украинского парламента об отмене внеблокового статуса страны и желание вступить в Альянс.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о возобновлении курса на вступление в НАТО и внес на рассмотрение парламента страны законопроект об отмене внеблокового статуса. Кроме того, согласно документу, Украина ставит себе основной целью получение членства в Европейском Союзе. "Данный закон запрещает украинскому государству принимать решения о членстве в любых других экономических, политических или военных союзах, которые противоречат основной цели Украины - членству в Европейском Союзе. Принятие этого закона будет означать, что Украине будет запрещено членство как в Таможенном, Евразийском, так и в других разного рода так называемых союзах, которые по своей сути являются не чем иным как Советским Союзом имени Российской Федерации», - сказал Яценюк.

Подобная риторика звучит на фоне эскалации конфликта на юго-востоке Украины и заявлений о российской военной агрессии. В связи с этим президент РФ Владимир Путин  выдвинул свой план мирного урегулирования в Донецкой народной республике – выпустить взятых в кольцо украинских военных через гуманитарные коридоры при условии их полного разоружения. В ДНР согласились с призывом российского президента.

В МИД РФ сегодня также сделали специальное заявление по событиям на Украине. "Мы неоднократно отмечали наличие большого числа добровольцев из многих зарубежных стран в рядах всех участников боевых действий. Не раз и не два ставили перед нашими партнерами вопросы о конкретных фактах, просочившихся в СМИ, в том числе о «работе» на Украине отставных американских спецназовцев, о роли американских советников и инструкторов в организации боевых действий украинских силовиков. Безусловно, есть на Украине и добровольцы из России, причем по обе стороны противостояния", - констатировали в МИД.

В дипведомстве посоветовали не поддаваться искушению увести дискуссию в сторону от главной задачи: необходимости незамедлительного и безусловного прекращения огня и скорейшего начала общеукраинского национального диалога.

История НАТО. Досье

4 апреля, 9:40 UTC+4

4 апреля 2014 г. исполняется 65 лет со дня подписания Североатлантического договора, на основе которого был образован военно-политический блок НАТО.

НАТО появилась в самом начале "холодной войны". За два года до образования этого блока, в марте 1947 г. президент США Гарри Трумэн провозгласил доктрину "сдерживания СССР". В марте 1948 г. главы МИД Бельгии, Великобритании, Нидерландов и Франции подписали Брюссельский договор, предусматривающий коллективную оборону, в июле начались переговоры западно-европейских стран с США и Канадой о создании военного альянса.

4 апреля 1949 г. в Вашингтоне министры иностранных дел 12 государств (Бельгии, Великобритании, Дании, Исландии, Италии, Канады, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Португалии, США и Франции) подписали Североатлантический договор (The North Atlantic Treaty). Целью документа было названо "укрепление стабильности и повышение благосостояния в Североатлантическом регионе". Договор имел практическое военное значение - его 5 статья предусматривала, что нападение на одно из государств-участниц соглашения будет рассматриваться как агрессия против всех стран, подписавших документ.

В 1952 г. была создана межгосударственная Организация стран-участниц Североатлантического договора - НАТО (The North Atlantic Treaty Organization, NATO), появились исполнительные органы альянса. Первый генеральный секретарь НАТО Гастингс Лайонел Исмей так сформулировал цели блока: не допускать СССР в Европу, обеспечивать в ней американское присутствие и сдерживать Германию (Keep the Russians out, the Americans in, and Germans down).

В 1954 г. советское правительство выразило готовность рассмотреть вопрос об участии СССР в НАТО. В ответной ноте правительства США говорилось о "нереальном характере предложения", противоречащем "принципам, от которых зависит система обороны и безопасность западных государств".

Состав НАТО менялся: в 1952 г. к договору присоединились Греция и Турция, в 1955 г. - ФРГ, в 1982 г. - Испания. В 1999 г. в альянс вступили Венгрия, Польша и Чехия, в 2004 г. - Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония, в 2009 г. Албания и Хорватия. В настоящее время НАТО объединяет 28 стран.

По различным причинам участие в военных структурах альянса приостанавливали Франция в 1966-2009 гг. и Греция - в 1974-80 гг.

После распада СССР альянс начал создавать различные механизмы консультаций с бывшими странами Варшавского Договора: в 1991 г. создан Совет североатлантического сотрудничества (партнерства), в 1994 г. принята программа "Партнерство ради мира", к которой подключилась и Россия. Тогда же прошли первые совместные учения РФ и НАТО ("Помор" в Баренцевом море).

В мае 1997 г. Россия и НАТО подписали Основополагающий акт, в котором подтвердили, что "не рассматривают друг друга как противников" и создают Совместный Постоянный Совет, обеспечивающий "механизм для консультаций, координации и совместных действий". В 2002 г. была подписана Римская декларация, в соответствии с которой в настоящее время действует Совет Россия-НАТО.

Высший орган альянса - Североатлантический совет (Совет НАТО), состоящий из постоянных представителей государств- членов. Другие руководящие органы - Комитет военного планирования и Группа ядерного планирования.

Организационно НАТО состоит из двух структур управления: гражданской (Международный секретариат, комитеты по различным вопросам; постоянные представители стран-членов) и военной (Военный комитет, Международный военный штаб, Стратегическое командование по операциям и Командование по трансформации объединенных вооруженных сил). Существуют многонациональные Силы реагирования НАТО (формируются на основе ротации), которые насчитывают 25 тыс. военнослужащих и состоят из бригады сухопутных войск, военно-воздушных и военно-морских частей, а также спецназа и оперативно-тактической группы радиологической, химической, биологической и ядерной защиты.

Нынешний генеральный секретарь (главное исполнительное должностное лицо) Андерс Фог Расмуссен (с 2009 г.)

Штаб-квартира располагается в Брюсселе, официальные языки - английский и французский.

Бюджет формируется из взносов стран-членов и делится на три части: гражданский (в 2013 г. - 215,5 млн евро), военный (1,45 млрд евро) и бюджет Программы по инвестициям в обеспечение безопасности (700 млн евро).

Впервые силы НАТО приняли участие в боевых действиях в 1992-95 гг. в Боснии и Герцеговине, где они осуществляли воздушное и морское патрулирование, а также обеспечивали режим "бесполетной зоны". Крупнейшие военные операции НАТО - "Союзная сила" (Allied Force) в Югославии в 1999 г. и "Объединенный защитник" (Unified Protector) в Ливии в 2011 г.

Кроме того, с 1999 г. НАТО возглавляет Международные силы безопасности в Косово, с 2001 г. проводит в Средиземном море операцию "Активные усилия" (Active Endeavour) по пресечению незаконного оборота оружия и материалов, предназначенных для создания ОМУ, с 2003 г. руководит Международными силами безопасности в Афганистане, с 2005 г. осуществляет миссию в Ираке по подготовке кадров для иракских силовых структур, с 2008 г. участвует в международных операциях по противодействию пиратству у берегов Африканского Рог
Комментарии 0