МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

МИД России: США настроены на продолжение внутриукраинского конфликта
22.08.2014 · Стратегическая безопасность

МИД России: США настроены на продолжение внутриукраинского конфликта

МОСКВА, 22 августа. Москва уверена в нацеленности Вашингтона на продолжение вооруженного противостояния на Украине в связи с блокированием российского проекта заявления Совбеза ООН по оказанию гуманитарной помощи жителям Юго-Востока Украины. Об этом говорится в комментарии МИД РФ.


Напомним, 21 августа Россия выступила с инициативой принятия Советом Безопасности ООН решения в поддержку доставки гумпомощи населению Украины.


Как сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства, инициативу заблокировали США и Литва. Было предложено изъять из текста призывы к прекращению боевых действий и обеспечению безопасной доставки гуманитарного груза, а также упоминание о направлении гуманитарного груза Россией. А также включить в проект положение о том, что причина сложившейся ситуации на Юго-Востоке Украины – действия сепаратистов.


"Накапливается все больше вопросов в отношении способности нынешней американской администрации участвовать в выработке реалистичных и прагматических подходов к международным проблемам, адекватно оценивать ситуацию в различных регионах мира", — заключает российское ведомство.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2014/08/22/1306917.html

Порошенко пообещал интенсивный диалог в Минске

vesti.ru

КИЕВ, 22 августа. Во время встречи в Минске 26 августа речь пойдет о мирном урегулировании ситуации. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичусом в Киеве.


"Интенсивность диалога будет очень высокой", -  приводит слова главы государства его пресс-служба.


Порошенко проинформировал литовского министра о подготовке к встрече при участии представителей ЕС, Белоруссии, Казахстана и России.


"Я и украинский народ твердо стоим на том, что мирный план Украины должен быть введен в действие", — заверил президент Украины. - Что не видно этого плана, может ракеты "точка-У" это есть мирный план пана Порошенко. Бред убийцы. Гаага ждет.


Как сообщалось, в Совете нацбезопасности и обороны Украины допускают возможность прекращения огня на Востоке страны, но на основе мирного плана президента Петра Порошенко.


С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины "спецоперацию" для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения, разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.


13 августа в ООН сообщили, что в настоящее время количество жертв в зоне АТО в Донбассе оценивается в 2086 человек, еще около 5 тысяч ранены. В это число входят гражданские лица, военнослужащие и члены вооруженных формирований.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/08/22/1306898.html

Комментарии 0