МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

Главком НАТО в Европе: Самое важное – быть готовыми к боевым действиям с «зелеными человечками»
19.08.2014 · Стратегическая безопасность

Главком НАТО в Европе: Самое важное – быть готовыми к боевым действиям с «зелеными человечками»

   18 августа 2014, 10::55
Фото: Reuters

Североатлантический альянс готов оказать военную помощь Украине, если российские войска перейдут границу, заявил командующий войсками НАТО в Европе ‒ американский генерал Филип Бридлав в интервью немецкому изданию Die Welt.

«Если иностранные войска приходят на территорию государства и мы можем считать эти действия поведением агрессора ‒ это статья номер пять: военный ответ на действия агрессора», ‒ цитирует Бридлава ВВС.

Также Бридлав отметил, что странам НАТО следует подготовиться к боевым действиям против так называемых зеленых человечков, передает Deutsche Welle.

«Если говорить честно, то самое важное для стран НАТО – быть готовыми к боевым действиям с так называемыми зелеными человечкам: вооруженными военными без знаков различия, которые возмущают спокойствие, захватывают административные здания, подстрекают население, обучают сепаратистов, проводят военный инструктаж и тем самым могут способствовать серьезной дестабилизации в стране», – сказал Бридлав

«Мы видели это на Востоке Украины, где было соответствующим образом организовано русскоговорящее население. Есть опасность, что то же самое произойдет и в других восточноевропейских странах. Поэтому мы должны так обучать полицию и армию, чтобы они были готовы к таким вызовам», – добавил он.

Отметим, что «зелеными человечками», или «вежливыми людьми», называли вооруженных людей, действовавших в Крыму в конце февраля – начале марта.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Евросоюз и НАТО должны оказать Украине военную помощь.

Напомним, ранее генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен в ходе встречи со спикером Верховной рады Украины Александром Турчиновым объявил, что Альянс прекращает сотрудничество с Россией.

В июне Расмуссен на встрече министров иностранных дел НАТО в Брюсселе заявил, что в нынешних отношениях между Россией и НАТО «очевидно, нет доверия», сообщив о вызовах безопасности, которые якобы исходят для организации с востока и юга. Однако в Москве опровергли эти заявления.

Ранее Расмуссен заявлял, что НАТО продолжит расширяться на восток и усилит свое присутствие в странах – членах Альянса в Восточной Европе.


«Исламское государство» пригрозило США ответными мерами

   19 августа 2014, 05::00
Фото: Reuters

Если США продолжат наносить удары по позициям «Исламского государства», то группировка будет устраивать нападения на американцев в любом месте по своему усмотрению, говорится в видеосообщении этой организации.

Видео содержит снимки американца, обезглавленного в годы оккупации Ирака вооруженными силами США. «Мы утопим вас в крови», - цитирует Reuters лаконичное послание экстремистов на английском языке, передает ИТАР-ТАСС.

Выступая в понедельник в Белом доме, президент США Барак Обама объявил о прогрессе, достигнутом в борьбе с «Исламским государством» в Ираке. Согласно изложенной президентом информации, за последние 11 дней в результате ударов с воздуха, нанесенных вооруженными силами США, удалось остановить «наступление ИГИЛ вокруг Эрбиля» на севере Ирака, фактически добиться отступления боевиков в этом районе. В понедельник «иракские и курдские силы сделали крупный шаг вперед, отбив (у ИГ) крупнейшую плотину в Ираке близ города Мосул», сказал Обама. Он, однако, признал, что возможный подрыв плотины боевиками ИГ грозил бы катастрофическими последствиями.

Он подтвердил, что вооруженные силы США продолжат операции в Ираке.

«Не должно быть никаких сомнений, что американские вооруженные силы продолжат выполнять ограниченные миссии, на которые я дал согласие», - заверил Обама. Как он уточнил, эти миссии будут включать в себя «защиту нашего (т.е. американского) персонала и объектов в Ираке - как в Эрбиле, так и в Багдаде, и оказание гуманитарной помощи» местному населению, пострадавшему от боевиков ИГ.

Ситуация в Ираке резко обострилась в последнее время, когда боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) захватили двухмиллионный город Мосул и родину Саддама Хусейна – Тикрит, после чего заявили о намерении развернуть наступление на Багдад.

29 июня группировка ИГИЛ объявила о создании Исламского халифата на захваченных территориях Ирака и Сирии, призвав джихадистов всего мира присягнуть ей на верность. Сама группировка поменяла свое название на «Исламское государство».

Президент США Барак Обама в телеобращении к нации 8 августа объявил, что одобрил нанесение авиаударов по экстремистам в Ираке. С тех пор ВВС США нанесли уже не одну серию ударов по позициям боевиков.

Комментарии 0