МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

Они готовят войну
21.07.2014 · Стратегическая безопасность
Республиканцы призвали Обаму перестать осторожничать с Россией


Ситуация на Украине. Июль 2014 года (475)

21.07.2014 (обновлено: )865820101

Представители республиканской партии США в конгрессе раскритиковали американского президента и его администрацию за недостаточно жесткую, по их мнению, политику по отношению к России.


МОСКВА, 21 июл — РИА Новости. Республиканцы считают, что Обама ведет "слишком осторожную" политику по отношении к России.

Сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм, обсуждая последствия крушения малайзийского Boeing на территории Украины в эфире телеканала NBC, назвал Обаму "королем нерешительности". По его словам, президент США должен был настаивать на вооружении украинской армии.

Сенатор от штата Теннесси Боб Коркер в интервью Fox Newsзаявил, что администрация Обамы ведет себя "робко и осторожно" по отношению к России после присоединения Крыма. Коркер отметил, что разочарован не только американской, но и европейской реакцией на последние украинские события.

Глава МИД Британии намерен убеждать ЕС ввести новые санкции против РФ

Глава комитета разведки палаты представителей США Майк Роджерс в эфире канала ABC призвал США к "агрессивной" помощи украинским военным. "США должны покончить со своей равнодушной реакцией", — заявил он.

Конгрессмен-республиканец Питер Кинг на программе "Face the Nation" канала CBS предложил лишить Россию права на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Прозвучали также призывы к дальнейшему ужесточению санкций против России в банковском и энергетическом секторах.


 

Керри обвинил Россию в передаче ополченцам «Бука», из которого был сбит Boeing

ПРАЙМ4 часа назад, 08:53

Госсекретарь США Джон Керри завил в интервью американским СМИ, что существуют доказательства причастности украинских ополченцев и России к поражению ракетой самолета малайзийских авиалиний, который потерпел крушение на прошлой неделе на территории Украины.

Госсекретарь, отметив, что «окончательное решение еще не принято», заявил, что Россия предоставила ополченцам на востоке Украины ПЗРК «Бук» из которого и был сбит самолет.

При этом Керри сослался на сообщения ополченцев в соцсетях, которые якобы свидетельствуют о том, что малайзийский Boeing был сбит именно ими и что они его перепутали с военно-транспортным самолетом ВВС Украины.

«Нам надо, чтобы России начала публично призывать к ответственности и сама бы принимала действия против сепаратистов, которых они поощряют», — заявил Керри, при этом отказавшись назвать Россию «противником» и ответив, что совместными усилиями удалось добиться прогресса в переговорах по Ирану и сирийскому ядерному оружию.

«Это все значительно сложнее, чем просто навешивание ярлыков друг на друга», — заявил Керри.

США начали обвинять ополченцев и Россию в случившемся с Boeing 777, при крушении которого погибли 298 человек, уже на следующий день после катастрофы. В конце прошлой неделе президент США заявил: «Мы достоверно знаем, что самолет был сбит ракетой „земля-воздух", выпущенной с территории, контролируемой сепаратистами».

 

Комментарии 0