МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

МЫ НА ПОРОГЕ 3 МИРОВОЙ ВОЙНЫ
10.06.2014 · Стратегическая безопасность
                                       МЫ НА ПОРОГЕ 3 МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Ход последних событий на Украине, агрессивные действия блока НАТО на западных границах РФ, эскалация в войны Сирии, в Афганистане и предстоящий вывод войск НАТО из этой страны. И особенно та, запредельная, поддержка запада карательных действий украинских властей (а именно незаконных) на Юго-Востоке страны. Требования всего западного блока отвести наши подразделения от границ Украины (хотя они находятся на своей территории), СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ, что США и НАТО готовят широкомасштабную и многоходовую операцию по втягиванию России в войну.

Ряд стран блока НАТО готовы (по нашим данным) ввести войска на Украину, некоторые из них прямо призывают, что решения украинского кризиса может решить только ввод сил НАТО. И главная их цель уничтожение очагов сопротивления на Юго-Востоке Украины и размещение контингента войск НАТО на Украине.

Наши специалисты по стратегической безопасности, уверены, что в руководстве и штабах НАТО идет подготовка к периоду столкновения (вооруженного) с Россией.

Пока идет провоцирование РФ, типа вооруженные силы НАТО больше мощнее и т.д.

А мы предлагаем (наши стратеги), чтобы не повторялись прецеденты, когда агрессивная группировка вооруженных сил НАТО бомбили и уничтожали целые государства   (Югославия, Ливия, Афганистан) создать Коллективные силы безопасности, в которые можно включить вооруженные силы РФ, Китая, Индии, Белоруссии, Казахстана, Ирана, Сирии, Египта, Вьетнама, КНДР, Венесуэлы, Кубы и др. стран.

Мы думаем, таким образом для НАТО будет создан реальный противовес в международной политике.


Аналитический центр ЦСБ

 

Обама: расширение присутствия НАТО в Европе включает помощь Украине, Молдавии и Грузии

4 июня, 15:18 UTC+4
Это также "будет означать больше оборудования для быстрого реагирования в период кризиса", заявил американский президент

ВАРШАВА, 4 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Полина/. Расширение присутствия НАТО в Европе предусматривает помощь для Украины, Молдавии и Грузии. Об этом заявил в среду президент США Барак Обама, выступая с речью на Замковой площади Варшавы в рамках торжеств, посвященных 25-й годовщине первых частично свободных выборов в парламент Польши.

Обама напомнил, что во вторник огласил новую инициативу, "направленную на укрепление безопасности союзников по НАТО и увеличение присутствия вооруженных сил альянса в Европе".

"Это будет означать больше оборудования для быстрого реагирования в период кризиса, больше учений и маневров для готовности наших дополнительных сил, в том числе и в Польше, - пояснил он. - Это также означает больше помощи для Украины, Молдавии и Грузии, которые будут бороться за свою безопасность".

"От имени США и НАТО я прибыл сюда, чтобы подтвердить наше участие в обеспечении безопасности Польши. Наша святая обязанность как союзников - защищать территориальную целостность. Мы делаем это не для того, чтобы кому-то угрожать, а чтобы защищать безопасность и территорию наших друзей", - заверил Обама.

Коснувшись ситуации на Украине, американский президент подчеркнул, что "украинцы выбрали своего президента во время свободных выборов и идут трудным путем реформ", и пообещал оказывать поддержку Украине в ее стремлении к демократии. "Свободная и независимая Украина нуждается в сильных связях, в том числе торговых, с Россией, США и остальным миром", - добавил Барак Обама.

В Варшаве проходят торжества, приуроченные к 25-й годовщине первых частично свободных выборов в парламент Польши. В них принимают участие более 40 иностранных делегаций. Среди гостей помимо Обамы лидеры Франции, Германии, Украины, Чехии, Словакии, Венгрии, Литвы.

 

Представитель НАТО: позиции альянса и России по Украине расходятся фундаментальным образом

2 июня, 17:43 UTC+4
Мнения сторон не совпадают в том, что касается причин кризиса и того, как его следует урегулировать, подчеркнули в организации

БРЮССЕЛЬ, 2 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Шишло/. Позиции НАТО и России по ситуации на Украине расходятся фундаментальным образом. Об этом заявила официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску по завершении внеочередного заседания совета Россия - НАТО по Украине, инициированного российской стороной в связи с обострением ситуации в восточной части республики.

"Генеральный секретарь НАТО сделал заключение, что мнения сторон в отношении этого кризиса расходятся фундаментальным образом, в частности в том, что касается его причин, того, что происходит сейчас, и того, как его следует урегулировать", - сказала она журналистам.

По словам Лунгеску, состоявшийся разговор носил очень откровенный характер.


Позиция России: прекратить силовую операцию

Россия призвала членов Совета Россия - НАТО (СРН) потребовать от Киева незамедлительно прекратить силовую операцию на юго-востоке страны, а также приступить к выполнению Женевской договоренности и "дорожной карты" ОБСЕ, сообщил постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

Посол напомнил членам СРН, что в феврале "альянс призывал украинское правительство "немедленно прекратить насилие", подчеркивал недопустимость "вмешательства вооруженных сил в политический процесс", что запрещено по конституции Украины, указывал на "важность инклюзивного политического диалога, основанного на демократических ценностях, уважении прав человека, меньшинств и верховенстве закона".

"Не видим причин, которые бы препятствовали повторить эти заявления сейчас, - сказал Грушко. - Обратили внимание на то, что НАТО оказывает Киеву - своему "партнеру ради мира" - техническое содействие, тем самым поощряя власти на продолжение силовых действий. Таким образом, альянс берет на себя свою часть ответственности за эскалацию ситуации и срыв политического процесса".

Постпред указал также на "беспрецедентную активность НАТО вблизи российских границ". "Она избыточна, неадекватна, ослабляет стабильность, безопасность и предсказуемость в Евроатлантическом регионе. Очевидно, что демонстрация военных мускулов, призывы к наращиванию военных расходов контрпродуктивны. Это - путь в тупик. Такие действия чреваты нарастанием напряженности в Евроатлантике и подрывом сложившейся системы безопасности в регионе", - отметил Грушко. По его словам, "хотя дискуссия выявила, что у членов Совета разные взгляды на то, что нужно сделать в первую очередь в целях деэскалации ситуации, мы отмечаем понимание натовцами необходимости выполнения Женевской договоренности и признание того, что единственный выход из кризиса - это политико-дипломатическое урегулирование".


Позиция НАТО: новая оценка угроз безопасности

НАТО пересмотрит оценку угроз безопасности членов альянса в связи с действиями России в отношении Украины, сообщил ранее сотрудник штаб-квартиры Североатлантического альянса в преддверии встречи в бельгийской столице министров обороны 28 стран - членов НАТО, намеченной на 4-5 июня. По его словам, в связи с обострением ситуации в области региональной безопасности НАТО продолжит активно проводить военные учения, обновит механизмы раннего предупреждения об угрозах и планирование на случай кризисных ситуаций.

После воссоединения Крыма с Россией НАТО объявила о приостановке всего объема сотрудничества с Москвой, а затем прекратила и все технические и экспертные контакты, за исключением проведения заседаний СРН для "поддержания диалога".

 

 

Маневры НАТО в Прибалтике и Балтийском море

Учения НАТО Saber Strike-2014 ("Удар сабли") начались в понедельник, 9 июня, и продлятся до 20 июня. Они проходят на территории трех стран Балтии (Латвия, Литва, Эстония). В маневрах участвуют военнослужащие из Латвии, Литвы, Эстонии, Канады, Дании, Финляндии, Норвегии, Великобритании и США. Маневры являются ежегодными и проводятся в 4-й раз. Основные цели учений - повышение взаимодействия объединенных военных сил НАТО, отработка оборонительных и наступательных операций.

Ежегодные международные маневры BALTOPS-2104 ("Балтийские операции") под командованием 6-го флота ВМС США начались 6 июня и завершатся 21 июня. Учения проводятся в 42-й раз, в них участвуют 13 стран: Великобритания, Германия, Грузия, Дания, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша, США, Финляндия, Франция, Швеция и Эстония. Со стороны США в BALTOPS-2014 принимают участие штабной корабль Mount Whitney, LCC 20 и эсминец Oscar Austin, DDG 79. На этих учениях будет отрабатываться взаимодействие сил НАТО с целью поддержания стабильности в регионе. Они пройдут в части Балтийского моря между шведским островом Готланд и датским Рённе.

В Saber Strike-2014 задействовано более 4,7 тыс. военнослужащих разных стран, а также 800 единиц военной техники, в BALTOPS-2014 участвуют около 1,3 тыс. военнослужащих США. Таким образом, общее количество военных на двух учениях НАТО составляет, по меньшей мере, 6 тыс. человек.

Первоначально Россия также была приглашена на учения BALTOPS-2014, однако из-за украинского кризиса руководство НАТО приняло решение приостановить военное сотрудничество с РФ, и российские корабли в маневрах не участвуют.



<!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4

<!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin;}

Рейтер: США не планируют отзывать спецназ из Восточной Европы

РИА Новости, 11.0614 г.

США собираются постоянно держать войска специального назначения на территории Восточной Европы, чтобы тренировать военных для элитных подразделений в странах бывшего советского блока на фоне украинского кризиса, сообщает Рейтер со ссылкой на Европейское командование вооруженных сил США.

«Мы всегда проводили военные учения с нашими партнерами на их территории. Отличие заключается в том, что теперь в рамках военной подготовки мы будем поддерживать (постоянное) присутствие сил специального назначения в районе операций вдоль восточного фронта НАТО», — цитирует агентство официального представителя Командования специальных операций в Европе подполковника Ника Стернберга.

В мае крупные военные учения начались в Польше, Словакии, Эстонии, Латвии и Литве. В них приняли участие несколько сотен военнослужащих из специальных подразделений США.

Командование специальных операций США увеличило масштабы и задачи запланированных учений. Также долгосрочные планы включают дальнейшую боевую подготовку, в которой будут задействованы 100 военных из войск специального назначения США, пишет Рейтер со ссылкой на Европейское командование вооруженных сил США.

Учения включают тренировки в ведении уличных боев, морские маневры, а также координацию парашютного десантирования и воздушных ударов, пишет Рейтер.

 

 

Комментарии 0