МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

Путин: в прошлом марте в Крыму работал спецназ ГРУ
15.03.2015 · Операции спецслужб

Путин: в прошлом марте в Крыму работал спецназ ГРУ

В марте прошлого года в Крым под видом усиления охраны российских военных объектов были переброшены спецподразделения ГРУ, а также силы морской пехоты и десантники. Соответствующие указания отдал президент России Владимир Путин. Об этом он рассказал в фильме Андрея Кондрашова "Крым. Путь на Родину", уже вышедшем на Дальнем Востоке в эфире телеканала "Россия 1".

"Чтобы блокировать и разоружить 20 тысяч человек, хорошо вооруженных, нужен определенный набор личного состава и не просто по количеству, но и по качеству. Нужны были специалисты, которые умеют это делать. Поэтому я дал поручения и указания Министерству обороны, чего скрывать, под видом усиления охраны наших военных объектов в Крыму перебросить туда спецподразделения Главного разведуправления и силы морской пехоты, десантников", — рассказал Путин.

В первые дни марта в Крыму на сторону России перешли около 20 украинских воинских частей, но затем Киев начал заводить уголовные дела на командиров, запугивать и обвинять офицеров в пособничестве врагу. Новые майданные военачальники требовали держать оружие наготове и обещали дать команду к бою в день предстоящего в Крыму референдума.

На аэродромы Кача и Джанкой были перебазированы 14 вертолетов, постоянно курсировали 5 грузовых Ил-76, на полуостров в считаные дни были передислоцированы тысячи офицеров и бойцов различных подразделений. До обозначенного в международном договоре лимита личного состава российской армии в Крыму еще оставался запас в три с половиной тысячи бойцов, но для обеспечения охраны буквально всех значимых объектов этого уже было достаточно. "Ни в коем случае нельзя было допустить кровопролития, — подчеркивает Путин. — Нужно было обеспечить людям возможность выразить свою волю".

19 марта закончилось длительное противостояние у штаба военно-морских сил Украины в Севастополе. Киев поменял здесь несколько главнокомандующих. "То одного пришлют командующего флотом, то другого, то третьего, — вспоминает Путин. — Один из командующих наотрез отказался переходить на сторону крымских властей, так условно скажем. Я попросил, чтобы с ним поработали ветераны". "Предлагался более силовой метод действия, — пояснил президент. — Я просто напрямую сказал нашим военным: пошлите ветеранов! Но они встретили мое предложение скептически. Они сказали: да ну, деды, что они там? Вот деды эти пришли и до 7 утра с ним вели воспитательную беседу. Во всяком случае, к 7 утра он взял ручку и бумагу и написал рапорт об увольнении".

"Должен сказать, что ребята вели себя очень достойно, украинские военнослужащие, они пытались сохранять верность присяге, — сказал Путин. — Но непонятно, кому они присягали, государства ведь нет, президента свалили, а он, между прочим, на тот период времени являлся легитимным верховным главнокомандующим вооруженными силами. А кто отдает приказы? Какие-то захватчики власти? Абсолютно нелегитимные люди?".

Между тем, российскому президенту постоянно звонили западные лидеры. "Звонков было много, наши американские коллеги, когда разговаривали, прямо говорили о том, что мы блокируем украинские воинские подразделения. Я сказал, что воинских подразделений уже нет, есть те группы людей, военнослужащих. Они без оружия, им ничего не угрожает, и мы сделаем все, чтобы никаких эксцессов, связанных с применением оружия, уже не произошло. Но это уже не вооруженные силы, это нечто другое", — рассказал Путин.



"Его просто уничтожили бы". Владимир Путин рассказал о спасении Януковича

Больше года назад, в ночь с 22 на 23 февраля 2014-го, спецслужбы России провели уникальную операцию – по приказу президента России Владимира Путина с Украины был тайно эвакуирован действующий президент государства Виктор Янукович.

Все детали этой операции долгое время оставались в секрете. В фильме Андрея Кондрашова "Крым. Путь на Родину", уже вышедшем в дальневосточном эфире телеканала "Россия 1", Владимир Путин рассказал о подробностях операции.

По словам российского президента, он поставил перед руководителями спецслужб задачу спасти жизнь президенту Украины. "Есть основания полагать, что его просто уничтожили бы", — рассказал Путин.

20 февраля на майдане снайперы открыли сразу по обеим сторонам, по разным оценкам, погибли от 75 до 100 человек. Президент Украины позвонил российскому коллеге вечером 21-го. "Сказал, что собирается поехать в Харьков для участия в региональной конференции, — вспоминает Путин. — Не буду скрывать, я высказал свою точку зрения, что в такой ситуации лучше из столицы не выезжать". Янукович сообщил, что подумает и перезвонит позже.

"Потом позвонил, сказал, что все-таки принял решение ехать. Единственное, что я сказал, — хоть не выводите силы правопорядка дополнительно. "Ой, да-да, это я прекрасно понимаю". Уехал и вывел все силы правопорядка!" – рассказал Владимир Путин.

22 февраля Янукович был в Харькове – следующий звонок российскому президенту был оттуда, Янукович просил о встрече, чтобы"переговорить по поводу развития ситуации".

Стоило Януковичу покинуть Киев, как один за другим – из Польши Радослав Сикорский, из Еврокомиссии Оливье Баи, из Литвы Даля Грибаускайте – стали заявлять, что соглашение об ассоциации Евросоюз будет подписывать с новой украинской властью. Действующий и легитимный президент Янукович киевским организаторам переворота стал явно мешать.

"Информация поступала уже о том, что готовится не только его захват, но и предпочтительнее для тех, кто этот госпереворот совершил, было его физическое устранение", — говорит Путин. "Собственно говоря, последующее развитие событий это подтвердило, — добавил он. — Если бы его не было, то оппозиционным силам было бы легче решать те задачи, которые они перед собой ставили".

22 февраля Виктор Янукович покинул Харьков и с просьбой о встрече позвонил Владимиру Путину уже из Донецка. Путин предложил встретиться в Ростове и сообщил, что готов туда прилететь.

"Раздался еще один звонок, и сотрудники охраны Виктора Федоровича сказали: "У нас проблемы большие: мы не можем вылететь". Я, честно говоря, уже понял, что происходит что-то такое экстраординарное, выходящее за рамки обычной ситуации", — рассказывает Путин.

"Позднее мы узнали, что в это время по его кортежу уже стреляли, по кортежу Януковича, стреляли также и по генеральному прокурору Пшенке и ранили одного из сотрудников его охраны. То есть, к этому моменту был совершен уже государственный переворот и, по сути, началась операция по его (Януковича) захвату и уничтожению со стороны оппозиционных сил", — продолжает президент.

Руководители четырех силовых структур России получили от главнокомандующего приказ: спасти жизнь президента Украины. В то же самое время Януковича с противоположной задачей от майданной власти из Киева разыскивал ряд других спецслужб. Но после неудачной попытки вылететь из Донецка президент Украины исчез.

"Он поехал в Крым", — рассказывает Путин. "Наши службы радионаблюдения, по сути, стали вести его кортеж. Мы каждый раз фиксировали место его нахождения, по ходу его маршрута. Но, когда мне показали карту, стало ясно, что он скоро наткнется на засаду. Более того, по имеющимся у нас данным там были поставлены крупнокалиберные пулеметы, чтобы долго не разговаривать", — сказал Путин.

Тогда президент России распорядился, чтобы до сотрудников охраны украинского президента донесли информацию, что дальше двигаться нельзя. Российские спецслужбы тем временем готовились "вынимать его прямо из Донецка, по суше, по морю и с воздуха". Но к тому времени Янукович довольно далеко отошел от Донецка.

"Они развернулись. Мы им дали цель и указание, куда нужно выйти на берег. И выслали вертолетную группу с отрядом спецназа на борту", — рассказывает Путин.

Поиски продолжались около полутора часов. Осмотр с воздуха десятков километров береговой линии результата не давал. У пилотов не было никакой связи с кортежем Януковича, и адъютант украинского президента в отчаянии звонил в Кремль. Вертолеты уже собирались идти на разворот, когда пилоты вдруг вдалеке увидели вспышку: кортежные машины одновременно включили дальний свет, обозначив свое местоположение.

А затем Янукович не захотел переезжать в Россию и попросил отправить его в Крым. "Еще несколько дней, пока все события, связанные с переворотом разворачивались, он находился на территории Украины. Правда, через несколько дней, когда стало ясно, что договариваться уже не с кем в Киеве, он попросил, и мы вывезли его на территорию России", — сказал Путин.

"То, что мы спасли его жизнь, жизнь членов его семьи, мне кажется, это благое дело, благородное. Я не хочу давать оценку его работе. Он сказал: "Я не мог подписать приказ о применении оружия. У меня рука не поднялась", — говорит российский президент. И добавляет: "Можно ли его осуждать за это? Я не знаю. И я не собираюсь этого делать. Не считаю себя вправе этого делать. Хорошо это или плохо – последствия тяжелые от бездействия. Это очевидно".
Комментарии 0