МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

ФСБ изъяла в Крыму схроны с оружием для организации "Правым сектором" массовых беспорядков
17.02.2015 · Операции спецслужб

ФСБ изъяла в Крыму схроны с оружием для организации "Правым сектором" массовых беспорядков

Политика

17 февраля, 16:07 дата обновления: 17 февраля, 17:04 UTC+3
Украина разработала несколько спецпрограмм по дискредитации российской власти на полуострове, отметили в ведомстве


© Архив ИТАР-ТАСС/ Евгений Епанчинцев

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 февраля. /Корр. ТАСС Алексей Коновалов/. Оперативники управления Федеральной службы безопасности обнаружили и изъяли в Крыму четыре схрона с оружием, которые предназначались для организации массовых беспорядков на полуострове, в том числе - экстремистами запрещенного в России "Правого сектора".

Об этом сообщил глава УФСБ по Крыму и Севастополю Виктор Палагин.

Два схрона с оружием и патронами обнаружены в Ялте. Они были заготовлены сотрудниками украинского "Беркута", которые во время переходного периода (весна 2014 года) поддержали украинскую сторону. "В Ялте изъято два таких схрона, где были целые цинки с патронами, огнестрельное оружие, взрывные устройства и боеприпасы", - сообщил глава УФСБ.

Еще два схрона, по словам Палагина, были найдены в ходе разработки уголовного дела в отношении активиста "майдана" Александра Костенко. "Удалось задержать Костенко, также "поднято" два схрона для экстремистов "Правого сектора" для организации здесь массовых беспорядков и противостояния власти", - сообщил глава регионального управления ФСБ.

8 февраля прокуратура Крыма сообщила об аресте бывшего помощника народного депутата Украины Александра Костенко. Активного участника массовых беспорядков в Киеве в феврале 2014 года подозревают, в частности, в посягательстве на жизнь сотрудников крымского подразделения "Беркут", которые участвовали в охране общественного порядка в Киеве.

Палагин отметил, что Украина разработала несколько специальных программ по дискредитации российской власти в Крыму. "Всего по Крыму действует около 15 таких программ, и их все мы ощутим на себе", - сказал он.

По словам начальника УФСБ, один из проектов представляет собой кампанию по формированию среди представителей интеллигенции полуострова лиц, "которые должны поддерживать Украину и компрометировать Российскую Федерацию".

Другой проект под названием "Крымский гамбит" предусматривает "создание системы интеграции проукраински настроенных жителей Крыма в республиканские органы власти и муниципалитеты с последующим получением от них информации, а также использование этих чиновников для саботажа", сказал начальник УФСБ.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская, в свою очередь, сообщила журналистам, что сотрудниками ФСБ за последние месяцы оружие в Крыму изымалось неоднократно. "Оперативные спецподразделения ФСБ выявляли схроны и пресекали деятельность. На протяжении 2014 года неоднократно это было выявлено", - сказала Поклонская.


О "Правом секторе"

"Правый сектор" - неформальная правоэкстремистская группировка. В марте 2014 года была преобразована в политическую партию на юридической и кадровой базе партии "Украинская национальная ассамблея (УНА-УНСО). В ноябре прошлого года Верховный суд РФ признал организацию экстремистской и запретил ее деятельность в России.

Лидер организации - Дмитрий Ярош - в октябре одержал победу на внеочередных выборах в Верховную раду Украины в одномандатном избирательном округе в Днепропетровской области. В России его обвиняют в публичных призывах к террористической деятельности и насилию.

1 марта 2014 года Ярош призвал лидера чеченских сепаратистов Доку Умарова с оружием в руках поддержать антироссийские силы Украины. 14 марта 2014 года главным следственным управлением Следственного комитета по Северо-Кавказскому федеральному округу было возбуждено уголовное дело в отношении Яроша, Олега Тягнибока (лидер партии "Свобода") и других членов организации "Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО) за участие в боевых действиях в Чечне на стороне главарей террористов Шамиля Басаева и Хаттаба. Фигуранты этого уголовного дела подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан, руководство такой группой и участие в совершаемых ею нападениях).

 

Золото Крыма не досталось ни Украине, ни России

КоммерсантЪ.ru
Кому достанется золото Крыма
Фото: 

Бывший вице-премьер республики стал фигурантом дела о пропаже 300 кг ювелирных изделий

Управление ФСБ по Крыму возбудило уголовное дело о мошенничестве, в результате которого из местного отделения украинского Ощадбанка исчезли деньги и золото. Одним из фигурантов дела является бывший первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев. Не без его участия, подозревает следствие, из банка могли быть похищены более 300 кг ювелирных изделий. Они были изъяты у контрабандистов и переданы на хранение в банк еще в 2011 году.

Вчера на коллегии прокуратуры Крыма руководитель УФСБ по республике Виктор Палагин сообщил, что его ведомством расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц). По делу проходят бывший первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев и советник председателя Совмина Игорь Васильченко. По словам господина Палагина, они могут быть причастны к хищению 250 млн руб. и 340 кг ювелирных изделий, находившихся в отделении Ощадбанка. Подробности дела господин Палагин не привел, отметив, впрочем, что добиться его возбуждения удалось благодаря вмешательству прокуратуры. Надзорное ведомство, а также силы самообороны Крыма, по его словам, помогли вернуть и похищенное. «Часть суммы (наличных денег. — „Ъ") возвращена, часть — нет», — сказал, впрочем, господин Палагин. В пресс-службе УФСБ по Крыму говорить о ходе расследования этого дела отказались.

Первым об исчезновении драгметаллов из крымского отделения Ощадбанка 2 июня 2014 года заявил министр юстиции Украины Павел Петренко. «Мы зафиксировали факт похищения из хранилищ 300 кг золота и драгоценных металлов, которые находились там в рамках одного из уголовных дел», — сказал господин Петренко на пресс-конференции в Киеве.

По данным «Ъ», речь идет о ценностях, изъятых у контрабандистов крымской милицией еще в 2011 году. Тогда в Евпаторийском морском порту на борту судна, прибывшего из Турции, уже после таможенного досмотра милиция нашла в тайниках 340 кг ювелирных изделий из золота.
Комментарии 0