МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

Китайцев предупредили о происках иностранных разведок
19.09.2014 · Операции спецслужб
<!-- [if !mso]> v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);}

9.09.2014 00:01:00

Китайцев предупредили о происках иностранных разведок

Шпионский скандал с Японией должен научить жителей Поднебесной бдительности

Описание: http://www.ng.ru/bitrix/images/socialnetwork/nopic_user_150.gifДарья Цилюрик
Корреспондент "Независимой газеты"

Описание: китай, япония, шпионаж, ма цзишэн, министерство госбезопасности, южная корея, тайвань, сша, ли бин, исландия, ю цяншэнМа Цзишэн подозревается в шпионаже в пользу Японии. Фото Reuters

Высокопоставленные китайские дипломаты, военнослужащие и ученые работают на иностранные разведки. Этой проблеме вчера была посвящена редакционная статья в государственной газете КНР Global Times, выходящей на английском языке. Поводом для публикации стали слухи о том, что посол Китая в Исландии Ма Цзишэн был арестован Министерством государственной безопасности по подозрению в шпионаже в пользу Японии.

Прочитать о шпионских страстях в государственной китайской газете – случай исключительный. Global Times в четверг со всей остротой поставила вопрос о том, что Китай благодаря своему успешному развитию стал ключевой мишенью ведущих мировых спецслужб. Пафос статьи заключается в том, что китайское общество слабо защищено от вербовщиков и лишь поверхностно знакомо с этой угрозой: одни запуганы и паникуют от одного вида иностранцев, другие считают необходимые меры предосторожности простой формальностью. «Чиновники и ученые, обвиняемые в шпионаже, не были застигнуты врасплох, – пишет издание. – Большинство из них имели искаженные ценности и не отказывали себе в удовольствиях, страстно желая денег и красивой жизни, поэтому они стали легкими мишенями для иностранных спецслужб. Их приглашали на обеды и задаривали подарками, что постепенно склонило их к торговле государственными разведданными».

Вывод Global Times звучит как предостережение и напутствие: любой, кто работает на иностранную разведку, будет пойман. Живым тому примером призвана служить история посла Ма, происки которого, впрочем, еще только должны найти подтверждение, чего газета и не скрывает. Ма, назначенный послом в Исландии в декабре 2012 года, как напоминает британская Guardian, вернулся в КНР в январе и должен был вновь отправиться в Рейкьявик в марте, но этого не произошло. По сообщению, появившемуся на китайскоязычном сайте mingjingnews.com со штаб-квартирой в Нью-Йорке (дальше историю подхватила ежедневная гонконгская газета «Минбао»), он и его жена в начале февраля были арестованы за шпионаж в пользу Японии. Японским шпионом дипломат якобы стал, когда занимал посты в китайском посольстве в Токио (в 1991–1995 и в 2004–2008 годах). МИД Китая отказался сообщить, где находится Ма.

В Рейкьявике уточнили, что в мае получили из Пекина уведомление: Ма не вернется в Исландию по личным причинам. Его место занимает временный поверенный в делах. Похожий случай в Китае произошел в декабре 2006 года, когда посла КНР в Южной Корее Ли Бина арестовали по подозрению в шпионаже в пользу Сеула и приговорили к семи годам тюремного заключения. Еще одна недавняя история связана в обвинением некоего помощника замминистра госбезопасности (других подробностей не давалось) в 2012 году в работе на американскую спецслужбу: предположительно, его завербовало ЦРУ, заплатив несколько сотен тысяч долларов. Этот эпизод стал самым громким с момента знаменитого шпионского скандала 1985 года, центральной фигурой которого выступил высокопоставленный сотрудник китайской разведки Ю Цяншэн. Он бежал в США и раскрыл в рядах ЦРУ китайского шпиона, который за несколько дней до вынесения ему приговора покончил с собой.

«Это не первый случай, когда чиновник внешнеполитического ведомства оказывается уличенным в шпионаже в пользу Японии, – сказал в интервью «НГ» Александр Исаев, ученый секретарь по связям с общественностью Института Дальнего Востока РАН, заместитель руководителя Центра анализа и прогнозирования российско-китайских отношений. – Ранее крупный чиновник одного из информационных агентств Китая также был арестован по обвинению в шпионаже в пользу Японии и Тайваня. Китайцы сейчас довольно активно общаются с внешним миром, выезжают за границу, и спецслужбы проявляют к ним серьезный интерес. Особенно это касается высокопоставленных чиновников. Поэтому Global Times и сделала соответствующее предостережение. При этом разоблачения китайских чиновников в шпионаже, как правило, не связаны с их идеологическими взглядами. Скорее речь идет о финансовой заинтересованности в сотрудничестве с иностранной разведкой».

 

<!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false false RU X-NONE X-NONE <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}
Комментарии 0