МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

СБУ Украины о гуманитарном конвое: Мы заявляем, что это вторжение
22.08.2014 · Операции спецслужб
СБУ Украины о гуманитарном конвое: Мы заявляем, что это вторжение
14:50 22.08.2014 Источник: УНН
Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко назвал прямым вторжением в Украину перемещение российского "гуманитарного конвоя". Об этом он сообщил журналистам в пятницу, передает корреспондент УНН.

"Мы заявляем, что это вторжение. Мы стали свидетелями рискованной провокации против Украины с наглым и циничным использованием международной организации Красный Крест, провокации с так называемым гуманитарным грузом. Только что без разрешения в Украину въехали грузовики", - отметил В.Наливайченко.

По его словам, эти машины не имеют ничего общего с гражданским машинами.

"Так же, как и персонал, так называемые водители не имеют ничего общего с персоналом. Водители, которые неожиданно получили паспорта граждан РФ для выезда за границу, это первое обстоятельство, которое четко указывает на то, что въезжает группа людей за управлением военной техникой, которая незаконно ежедневно въезжает на территорию Украины через Изварино. Среди них есть люди, которые будут выполнять задачи по конвоированию, допросу и пыткам пленных", - отметил глава СБУ.

Вместе с тем, официальный представитель Совнацбеза Украины Андрей Лысенко подтвердил, что 34 грузовика из состава российского гуманитарного конвоя самостоятельно отправились в сторону Украины через пункт пропуска «Изварино». «Движение происходит без сопровождения и участия представителей Международного комитета Красного Креста. Поэтому это является нарушением ранее достигнутых договоренностей между Украиной и Россией относительно досмотра и оформления российского гуманитарного груза… Украинская сторона, среагировав на ситуацию, предложила провести переговоры между руководством генеральных штабов Украины и Российской Федерации, однако они не состоялись из-за отказа российской стороны. Отмечаем, что ответственность за безопасное движения российской колонны по территории, которая временно не контролируется украинскими силами, лежит исключительно на РФ», — заявил представитель СНБО. По его словам, по информации Киева, в сторону украинской границы начали движение еще 90 грузовиков, «к которым не были допущены ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста».

Вместе с тем, МИД Украины заявляет, что Российская Федерация, «проигнорировав установленные международные правила, процедуры и достигнутые договоренности, без согласия и сопровождения Международного Комитета Красного Креста начала незаконный ввоз гуманитарного груза на территорию Украины». «Несмотря на то, что предварительно службы пограничного и таможенного контроля Украины начали оформление российского конвоя, сегодня утром украинские служащие были заблокированы российскими силами и отстранены от проведения проверки остальных автомобилей колонны, невзирая на предыдущие договоренности и то, что они были заранее приглашены на территорию РФ российской стороной», — отметили в МИД. В ведомстве подчеркнули: «Тот факт, что российские автомобили въехали на территорию Украины без соответствующего пограничного и таможенного оформления, и что груз не был в установленном порядке передан представителям Международного Комитета Красного Креста, свидетельствует о преднамеренном и агрессивном характере действий российской стороны. Всю ответственность за безопасность груза несет российская сторона»


Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1839397.html#ixzz3B7fkyJ6V
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM


Депутат предположил, что украинские диверсанты уже действуют в России

18:0021.08.2014 (обновлено: 18:09 21.08.2014)1501912017
Депутат Госдумы Валерий Рашкин напомнил в этой связи о серии убийств водителей в Подмосковье и крушении поезда в столичном метро.
Один из руководителей Компартии России депутат Госдумы Валерий Рашкин. Архивное фото
© РИА Новости. Евгений Биятов

МОСКВА, 21 авг — РИА Новости. Один из руководителей Компартии России депутат Госдумы Валерий Рашкин заявил, что попросил Федеральную службу безопасности провести профилактические спецмероприятия, чтобы не допустить проникновения в Россию диверсионных групп с Украины. Он предположил, что украинские диверсанты уже действуют в России, и напомнил в этой связи о серии убийств водителей в Подмосковье и крушении поезда в столичном метро.

"Не исключено, что на нашей территории уже действуют украинские диверсанты. Причем не только в приграничных регионах, но и в Московском регионе. Недавний эпизод с водружением на шпиле высотки на Котельнической набережной флага Украины (инцидент произошел в среду) — довольно тревожный сигнал. Но есть и другие факты, которые наводят на мысль о действии диверсионных групп. Например, в Московском регионе происходят серийные убийства водителей", — сказал Рашкин, которого цитирует в четверг пресс-служба КПРФ.

На подмосковной автотрассе за четыре месяца произошло несколько убийств водителей. "На трассах рассыпают шипы, и когда машина останавливается, водителей расстреливают. Что характерно, ценные вещи не забирают", — добавил депутат.

"Катастрофа в московском метро также оставила массу вопросов и недосказанностей", — заявил он. Крупнейшая за историю московского метро техногенная катастрофа произошла 15 июля: после резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов, погибли более 20 человек, пострадали более 150.

В этой связи Рашкин считает, что "для предотвращения диверсионной деятельности украинских боевиков и представителей спецслужб" необходимо установить "фильтр" для въезжающих с Украины, в том числе для беженцев.

"Тысячи беженцев с Украины ежедневно въезжают в Россию. Среди них большое количество мужчин призывного возраста, о которых мы ничего не знаем. Необходимо как минимум проверять их прошлое, принадлежность к криминалу, к радикальным группировкам, участие в деятельности вооруженных формирований и так далее. В настоящий момент мы беззащитны перед угрозой диверсионной и террористической войны", — объяснил депутат свою инициативу.

РИА Новости http://ria.ru/incidents/20140821/1020895856.html?utm_source=smi2&utm_medium=banner&utm_campaign=rian_partners#ixzz3B7aWWrm3
Комментарии 0