МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Россия объявила о "миграционной амнистии" граждан Узбекистана
14.10.2021 · Миграционные процессы

Россия объявила о "миграционной амнистии" граждан Узбекистана

Россия сняла запрет на въезд 158 тысячам граждан Узбекистана, которым ранее в этом было отказано
ДУШАНБЕ, 14 окт — Sputnik. Россия разрешила вернуться на заработки гражданам Узбекистана, которым ранее был запрещен въезд на территорию страны, сообщает пресс-служба посольства Узбекистана в РФ.
В дипломатическом представительстве отмечается, что Россия объявила о миграционной амнистии в отношении 158 тысяч узбекских граждан.
Решение принято на встрече первого замминистра МВД России генерал-полковника Александра Горового и советника премьер-министра Узбекистана Мехриддина Хайриддинова.
Речь идет о тех мигрантах, которым ранее был запрещен въезд на территорию России из-за различных административных правонарушений.
 
При этом отмечается, что амнистия не распространяется на граждан Узбекистана, которых депортировали на основании решений судов.
Кроме того, с 18 октября МВД РФ намерено запустить пилотный проект, в рамках которого 10 тысячам жителей Узбекистана можно будет оформить разрешение на работу - получить патент еще до выезда в Россию.
Механизм позволит значительно сократить срок оформления разрешения на работу и расходы, которые будут нести российские работодатели.
Узбекские мигранты также заранее будут протестированы на коронавирус и пройдут полное медицинское обследование.
 
 
Комментарии 0