МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

Газопровод «Nord Stream- 1» 
11.02.2023 · Блок стратегической безопасности

Газопровод «Nord Stream- 1» 

Вместо эпиграфа:

                      «Если Россия вторгнется - это снова означает пересечение

                    границы Украины танками или войсками - тогда

                      «Северного потока - 2» больше не будет, - сказал Байден

                     7 февраля 2022 года. - Мы положим этому конец…»

 

Пожалуй, это одно из заявлений Байдена, которое заставило  заподозрить причастность США к теракту, когда семь месяцев спустя трубопровод взорвался…

Германия первоначально сопротивлялась отмене проекта; она приостановила сертификацию трубопровода за два дня до российского начала СВО в последней отчаянной попытке предотвратить войну.

Проект, против которого яростно выступали республиканцы в Вашингтоне, так и не был запущен после того, как Германия отказалась от него.

Спустя 5 месяцев после произошедшего, бывший репортер «Associated Press» и «New York Times», а также давний сотрудник «New Yorker», давно смотрящий в сторону республиканцев - Сеймур Херш, опубликовал отчет о событиях в сентябре 2022 года.

  Сеймур Херш.

 

В отчете Херша говорится, что Байден отдал приказ о взрывах, чтобы помешать президенту России Владимиру Путину «использовать природный газ в качестве оружия для своих политических и территориальных амбиций», поскольку Германия и остальная Европа в значительной степени зависели от российского природного газа. В докладе утверждается, что без трубопроводов Европа была бы вынуждена перестать полагаться на Москву, лишив Россию миллиардов долларов, которые могли бы быть потрачены на ее военные действия.

85-летний Сеймур Херш - журналист-расследователь, в 1970-х гг. он освещал Уотергейтский скандал для «The New York Times» и раскрыл тайные бомбардировки Камбоджи. В 2004 году сообщил о жестоком обращении американских военных с заключенными в тюрьме Абу-Грейб. Лауреат Пулитцеровской премии. В 2013 г. Херш вызвал гнев правительства США, когда заявил в интервью, что официальная версия операции по уничтожению Усамы бен Ладена в 2011 г. была «одной большой ложью». В 2015 году Херш опубликовал отчет в «London Review of Books», в котором утверждалось, что бен Ладен был пленником пакистанских властей в то время, когда считался убитым, и что ЦРУ было известно о его местонахождении от сотрудника могущественной разведки страны, а не от курьера бен Ладена, как утверждала администрация Обамы. Херш вызвал споры о своей персоне в последние годы. Критики обвинили Херша в распространении «теорий заговора» и чрезмерном употреблении анонимных источников.

 

Вернемся к «Потокам»:

Шведская и датская сейсмическая сеть зафиксировали взрывы в понедельник 26 сентября 2022 г. Первый взрыв произошел в 2:03 утра по шведскому времени, а второй, более мощный взрыв произошел в 19:04. По оценкам, это эквивалентно как минимум 100 килограммам динамита. Сейсмические данные позволили точно определить местонахождение второго взрыва всего в нескольких километрах от места, которое Шведское морское управление указало как место второй утечки. Швеция первая обнаружила следы взрывчатки возле поврежденного газопровода «Северный поток». США в этот же день затребовала от Швеции и Дании гидроакустические сигнатуры. Обработка ВМС США гидроакустических сигнатур (слепков, почерка) - термин для уникальных подводных звуков. Многие страны имеют возможность обрабатывать подводные звуки, но США располагают самой передовой системой.

Официальные лица Германии и Дании заявили, что в трубопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» поздно вечером в понедельник 26 сентября 2022 г. наблюдались внезапные потери давления, которые, по их словам, могли быть вызваны только утечкой из больших отверстий в трубопроводах.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила во вторник 29 сентября 2022 г., что ее правительство подозревает, что утечки были преднамеренными действиями. Датские власти сообщили о месте утечки «Северного потока-1» к северо-востоку от острова Борнхольм в Балтийском море, а утечки «Северного потока-2»- к юго-востоку от острова.

 

P.S. Некоторые аспекты этого теракта напоминают роман Агаты Кристи, в котором почти все участники имеют мотивы или извлекают выгоду из результата. Поэтому полезно, даже в качестве мысленного эксперимента, взглянуть на то, что мы знаем (и не знаем) о том, что произошло, и на важнейший вопрос о том, кому это выгодно.

 

Итак:

26 сентября 2022 г.  сообщалось о падении давления на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2», проходящих по дну Балтийского моря. Три отдельные утечки были зафиксированы у берегов Дании и Швеции на расстоянии нескольких десятков километров друг от друга. Пострадали обе нитки газопровода «Северный поток-1» и одна нитка «Северного потока-2». В обоих инцидентах произошли мощные взрывы.

В отличие от разлива нефти, утечка газа относительно безвредна для окружающих территорий. В то же время некоторые эксперты по климату предупреждают, что количество метана (мощного парникового газа) выбрасываемого из поврежденных трубопроводов, может оказать существенное влияние на изменение климата. По первоначальным оценкам, было потеряно в общей сложности 500 миллионов кубометров газа, что эквивалентно 8 миллионам тонн углекислого газа, или 1/5000 ежегодных глобальных выбросов CO2.

 

Каким образом осуществляется закладка взрывчатки:

1) в виде глубинных бомб, сбрасываемых с надводного корабля или даже с самолета.

2) в виде взрывчатых веществ с зарядом замедленного действия, устанавливаемых водолазами или доставляемых подводной лодкой.

3) изнутри трубопровода, таким же образом инспекционный датчик трубопровода («скребок») ежегодно проходит через газопровод «Nord Stream- 1» для его осмотра и удаления мусора и шлама.

Масштаб операции - несколько объектов и количество заложенной взрывчатки - предполагает участие государства. Несмотря на первоначальные предположения о том, что атака могла быть делом рук негосударственных субъектов, это маловероятно. Учитывая сообщения о наблюдениях иностранных беспилотников возле нефтяных и газовых платформ в Северном море в последние месяцы, у РФ есть все основания беспокоиться о том, что затевает Запад. Конечно, как профессионалы, так и любители будут очень внимательно проверять глобальные службы отслеживания рейсов и данные «Marine Traffic» в поисках возможных виновников. Балтийское море, конечно, оживленное место, но можно предположить, что правительства, воинские части и компании уже объединяют свою информацию.

Не будем забывать, что теракты произошли в странах, - полностью контролируемых спецслужбами США. Но! Текущее состояние потоков энергии в Европе не было затронуто напрямую, и не было никакого немедленного экономического эффекта. Это связано с тем, что «Nord Stream-1» прекратил работу в начале сентября 2022 г. после постепенного сокращения поставок летом, тогда как «Nord Stream -2», несмотря на наличие газа, так и не был запущен. Европа не рассчитывала на возобновление поставок по этому маршруту в ближайшее время, и трубопроводы в любом случае были обречены в ближайшие годы утратить свою ценность по мере того, как Европа будет закупать свой газ где угодно, кроме России.

Однако террористическая атака имеет сигнальное значение. Если это так, то это действительно меняет стратегический ландшафт в энергетической войне.

Взрывы совпали с открытием «Балтийской трубы», по которой норвежский газ поступает в Польшу, так что вряд ли это совпадение.

Исключение газоснабжающей мощности «Северного потока» из европейского энергетического уравнения также усиливает позиции Украины. Украина с 2014 года опасается, что, если Европе придется выбирать между российским газом и поддержкой Украины, Европа может выбрать первое и отказаться от Украины, и пока существуют неукраинские маршруты поставок, Украина не сможет остановить Россию от поставок. Европа. Это была одна из причин, по которой Украина выступила против строительства «Северного потока - 2».

Взрывы изменили состояние «шахматной доски» для некоторых «игроков». Россия потеряла возможность предложить легкое восстановление поставок газа в Европу в обмен на уступки со стороны Запада. Для европейцев больше нет риска того, что обязывающие контракты на покупку более дорогого газа станут убыточными, если Россия вдруг наводнит рынок дешевым газом после какой-то деэскалации.

… Президент Джо Байден отдал приказ после нескольких месяцев дискуссий между Белым домом, ЦРУ и Пентагоном, а планирование атаки началось в декабре 2021 года под руководством советника по национальной безопасности Джейка Салливана. В течение следующих нескольких встреч участники обсуждали варианты атаки. ВМС предложили использовать только что введенную в строй подводную лодку для непосредственного штурма трубопровода. В ВВС обсуждали сбрасывание бомб с взрывателями замедленного действия, которые можно было взорвать дистанционно. ЦРУ утверждало, что бы ни было сделано, оно должно быть тайным. Все участники понимали ставки. Нападение связано с Соединенными Штатами, - это акт войны.

Рабочая группа, в конце концов, остановилась на плане использования водолазов-специалистов ВМС США при поддержке норвежских коллег по установке кумулятивных зарядов «C4» на четыре трубопровода на глубине 80 метров. У норвежцев также было решение ключевого вопроса о том, когда должна состояться операция.

Каждый июнь, в течение последних 20 лет, Шестой американский флот, флагман которого базируется в Гаэте (Италия, к югу от Рима), контролирует крупные учения НАТО в Балтийском море с участием десятков кораблей союзников по всему региону. В 2022 г. учения, проводимые в июне, известны как «Балтийские операции 22» (BALTOPS 22). Норвежцы предположили, что это будет идеальное прикрытие для установки мин.

Первоначально предполагалось, что взрывчатка взорвется по истечении 48 часов, но в последнюю минуту Белый дом передумал, опасаясь, что причастность Америки будет слишком «очевидной». В спешном порядке было разработано решение, позволяющее дистанционно взорвать заложенную взрывчатку с помощью сигнала сонара по приказу Байдена.

Кстати! По данным «Wall Street Journal», многие фигуранты расследования подозревают, что за предполагаемым терактом может стоять сама Россия. Они считают, что Москва хочет заставить власти Германии сертифицировать работу газопровода, оставив нетронутой одну нитку «Северного потока - 2». При этом, после взрывов, он тоже мог оказаться непригодным. И наконец, чтобы получить страховку…

Оба газопровода были горячими точками в эскалации энергетической войны между европейскими столицами и Москвой, которая нанесла удар по крупным западным экономикам, привела к резкому росту цен на газ и спровоцировала охоту за альтернативными источниками энергии после того, как Россия начала СВО в Украине в феврале 2022 г.

Водолазно-спасательный центр ВМС США (Центр дайвинга и спасения ВМС США во Флориде) находится в малоизвестном месте, а вид центра столь же невзрачен, как и его местоположение. Центр «Панама-Сити», который может похвастаться вторым по величине крытым бассейном в Америке, был идеальным местом для набора лучших и самых неразговорчивых выпускников «школы дайвинга» - диверсантов. В июне 2022 года водолазы ВМС США, действовавшие под прикрытием широко разрекламированных в середине лета учений НАТО «BALTOPS 22», установили взрывчатку с дистанционным управлением, которая три месяца спустя уничтожила три из четырех трубопроводов «Nord Stream».

В декабре 2021 года, за два месяца до того, как Россия начала СВО на Украину, Джейк Салливан созвал совещание недавно сформированной целевой группы - Объединенного комитета начальников штабов, ЦРУ, Государственного департамента и Министерства финансов - и попросил дать рекомендации о том, как реагировать на предстоящую операцию Путина. Это была первая из серии сверхсекретных встреч в защищенной комнате на верхнем этаже «Old Executive Office Building», где также располагался «Консультативный совет президента по внешней разведке» (PFIAB). Участникам стало ясно, что Салливан намеревался, чтобы группа разработала план уничтожения двух трубопроводов «Северный поток», и что он выполнял пожелания президента.  В течение нескольких встреч участники обсуждали варианты нападения. ВМС США предложили использовать недавно введенную в эксплуатацию подводную лодку для прямого нападения на трубопровод. ВВС обсуждали возможность сброса бомб с запаздывающими взрывателями, которые могли быть приведены в действие дистанционно. ЦРУ утверждало, что, что бы ни было сделано, это должно быть тайно. Все участники процесса понимали, насколько велики ставки. В течение следующих нескольких недель члены рабочей группы ЦРУ начали разрабатывать план тайной операции, в ходе которой с помощью глубоководных водолазов должен был произойти взрыв трубопровода.

Воды Балтийского моря усиленно патрулировались российским флотом, и там не было нефтяных вышек, которые можно было бы использовать в качестве прикрытия для водолазной операции. В начале 2022 года рабочая группа ЦРУ доложила межведомственной группе Салливана: «У нас есть способ взорвать трубопроводы». То, что произошло дальше, было ошеломляющим. 7 февраля, менее чем за три недели до, казалось бы, неизбежного вторжения России в Украину, Байден встретился в Белом доме с Олафом Шольцем, который после некоторых колебаний теперь был твердо на стороне американцев. На последовавшем брифинге для прессы Байден вызывающе заявил: «Если Россия вторгнется "Северного потока-2" больше не будет. Мы положим этому конец». Двадцатью днями ранее Нуланд выступила по сути с тем же посланием, которое практически не освещалось в прессе. «Я хочу быть предельно ясной для вас сегодня», - сказала она в ответ на вопрос. Если Россия вторгнется в Украину, так или иначе, «Северный поток -2» не будет продвигаться вперед».

Специалисты по планированию знали, что им придется отправиться в Норвегию. Они ненавидели русских, а в норвежском флоте было полно превосходных моряков и водолазов, которые имели опыт многих поколений в высокодоходной глубоководной разведке нефти и газа. Им можно было доверить сохранение тайны миссии. (Возможно, у норвежцев были и другие интересы. Уничтожение «Северного потока» позволило бы Норвегии продавать гораздо больше собственного природного газа в Европу). Где-то в марте 2022 г. несколько членов группы вылетели в Норвегию, чтобы встретиться с представителями норвежской секретной службы и военно-морского флота. Один из ключевых вопросов заключался в том, где именно в Балтийском море лучше всего заложить взрывчатку. Газопроводы «Nord Stream -1» и «Nord Stream -2», каждый из которых состоит из двух комплектов, были разделены между собой на расстоянии чуть более мили, поскольку они ведут в порт Грайфсвальд на крайнем северо-востоке Германии. Норвежские военно-морские силы быстро нашли нужное место на мелководье Балтийского моря в нескольких милях от датского острова Борнхольм. Трубопроводы проходили на расстоянии более мили друг от друга по морскому дну, глубина которого составляла всего 260 футов. Это было бы вполне в пределах досягаемости водолазов, которые, действуя с норвежского минного тральщика класса «Альта», должны были погрузиться  и установить заряды «С4» на четырех трубопроводах с бетонными защитными крышками. Это была бы утомительная, трудоемкая и опасная работа, но воды у острова Борнхольм имели еще одно преимущество: здесь не было сильных приливных течений, которые значительно усложнили бы задачу водолазов.

Ребята из «Панама-Сити» сделали свое дело; водолазы ВМС США в июне 2022-го во время учений НАТО «BALTOPS22» заложили дистанционно активируемые взрывные устройства под три трубы «Северных потоков», а 26 сентября по приказу из администрации президента США Джо Байдена разведывательный самолет «Orion P8» ВМС Норвегии совершая, казалось бы, обычный полет - сбросил гидроакустический буй, сигнал от которого активировал взрывчатку. Через несколько часов сработали мощные взрывные устройства «C4», и три из четырех трубопроводов были выведены из строя. Через несколько минут на поверхности воды можно было увидеть скопления газа метана, оставшегося в остановленных трубопроводах, и мир узнал, что произошло нечто необратимое».

Почему к этой операции был привлечен разведывательный самолет «Р-8» ВВС Норвегии? Нужно было, чтобы в том районе пролетел борт, который там летает через день, а то и каждый день. Американцам нужно было, чтобы с самолета сбросили гидроакустический буй, сигнал распространился под водой и сработала мощная взрывчатка «С4». Вот они, соответственно, и договорились с норвежцами. Пролет американского самолета в нескольких милях от датского острова Борнхольм после подрыва «Северных потоков» вызвал бы большие подозрения.

Маски сброшены, представление окончено! США назвали расследование Херша полной ерундой. Запад свою причастность не признает никогда. Дело изначально утопшее. Есть официальная версия, а все остальные исходно маргинальны по отношению к ней. В сегодняшних реалиях, особенно без публикации властями США секретных документов, правду об инициаторах и исполнителях теракта на трубопроводах узнать вряд ли получится. В США ряду ведомств, в том числе ЦРУ, по закону запрещено признавать свои действия!

 

Хронология: 1)Водолазы ВМС заложили взрывчатку в июне 2022 г., используя учения НАТО в качестве прикрытия. 26.09.22 патрульный самолет  доставил гидроакустический буй. 3) Дистанционно дана команда на подрыв. 4)Взрывы произошли.

 

  

 

Выдвигается теория об атаке подводной лодкой.

Американский самолет-разведчик пролетел над районом ЧП на газопроводе «Северный поток -2» спустя несколько часов после происшествия; вылетевший из Исландии самолет «P-8A Poseidon» находился над Северным морем, когда взорвался газопровод, до этого он сделал два круга над Польшей, а затем направился в Балтику в район, где пролегает «Северный поток -2». Согласно записи Flightradar24, американский самолет прилетел из Атлантики, после чего, пройдя над Данией, подлетел к данному острову. После этого воздушное судно дозаправилось в воздушном пространстве над Польшей от самолета заправщика КС-135R. Затем «разведчик» вернулся обратно к острову и совершил в 04:45 по европейскому времени полный круг над районом взрыва. При этом воздушное судно снизилось с высоты в 7300 метров до 2200 метров. После этого самолет сделал разворот направо от места аварии и выключил транспондер.

Полет американского самолета-разведчика косвенно подтверждает версию журналиста Сеймура Херша, который заявил, что к взрывам на газопроводах причастен Белый дом.

В ВМС США заявили, что полет не связан с ЧП на газопроводах. При этом аналитики, изучившие полетные данные, выяснили, что американские самолеты в разное время приближались к району аварии на 24 и 4 километра. Ранее, согласно данным ресурса «Flightradar24», отслеживающего полеты воздушных судов, в районе произошедших позднее утечек газа с «Северных потоков» у острова Борнхольм в течение сентября регулярно летали американские военные вертолеты, которые часами кружили над акваторией, где пролегают газопроводы. В Пентагоне эту информацию комментировать отказались.

Что же касается властей США, есть масса косвенных свидетельств того, кто стоит за взрывами: это и высказывания отдельных деятелей американской президентской администрации, в том числе самого президента США Джо Байдена.

Устроить такие взрывы могли лишь несколько государств с соответствующими технологиями - США, Великобритания и Норвегия. К тому же взрыв произошел в территориальных водах Дании, где по определению никто, кроме них, работать не мог.

По нашим данным, Херш вплотную связан с директором Международного энергетического агентства Фатихом Биролем, который скорее всего и является инсайдером информации.

 

ЦСБ

 

Стокгольм-Москва-Хельсинки-Берлин, 10.02.23 г.

 

Комментарии 0