МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

Почему Советская Армия не спасла СССР в "перестройку"
30.12.2021 · Блок стратегической безопасности

Почему Советская Армия не спасла СССР в "перестройку".

5,6 тыс. прочитали
 
 
 

Вопрос о том, почему Советская Армия не смогла защитить СССР следует рассматривать с самого начала.

 

 

К середине 1980-х гг. советское руководство занялось вопросом замедления темпов экономического роста и тут же начались поиски выхода из этой ситуации.

Тогда ещё никто не задумывается, что проблемы советской экономики могли иметь временный характер. Или же это не такие уж большие проблемы для страны и они не выходят из рамок обычной хозяйственной деятельности.

Позднее возник целый ворох мифов о советской экономике, основным источником вранья служит книга Егора Гайдара "Гибель империи", якобы СССР зависел от нефтяных денег и закупал на валюту зерно, чтобы кормить население, потом якобы цены на сырье упали и Советский Союз закончился.

Мне думается, что в СССР о каких-то значительных и катастрофических экономических трудностях до прихода Горбачева к власти и не подозревали.

Да были какие-то сложности, но вполне преодолимые, в 1986 г. очередной съезд КПСС объявил, что экономика СССР станет первой в мире. То что это было реально показывает сейчас Китай, у него своего рода советский НЭП-2.

Да была в СССР проблема дефицита, но она была больше в том, что советское руководство просто не решалось поднимать цены на товары, чтобы выровнять баланс "спроса" и "предложения".

Проблема дефицита в экономике с регулируемыми ценами решалась чрезвычайно просто, цены нужно было поднять в 2-3 раза, сразу появились бы товары в магазинах, пресловутых пустых полок сразу бы не стало. Да их и не было по сути, мясо на рынке было всегда, а в государственном магазине по сверхнизким ценам его мгновенно раскупали, отсюда и появлялся дефицит. Но это был не просто дефицит, а дефицит товаров по сверхнизким ценам. Сейчас таких сверхнизких цен нет и в помине, наоборот цены на продукты растут каждый год. Проблема обеспечения населения дешёвыми товарами не решена по сей день.

Влиятельные силы внутри КПСС на чуть ли не на пустом месте создали "экономические проблемы социализма" и на базе этого провели сложную многоходовую операцию по развалу СССР.

Прямое подтверждением целенаправленного развала СССР находим в мемуарах члена Центрального Комитета КПСС по идеологии Яковлева.

Идеология была одним из основных столпов советского государства. К тому же советские армейские политработники разъясняли личному составу политическое положение в стране именно на основе марксистско-ленинской идеологии.

Яковлев несомненно заручился негласной поддержкой Горбачева. Пришелся ко двору нетвердый партиец Ельцин.

Яковлев в предисловии к книге "Черная книга коммунизма" описал технологию развала страны:

"После XX съезда в сверхузком кругу своих ближайших друзей и единомышленников мы часто обсуждали проблемы демократизации страны и общества. Избрали простой, как кувалда, метод пропаганды «идей» позднего Ленина. Надо было ясно, четко и внятно вычленить феномен большевизма, отделив его от марксизма прошлого века. А потому без устали говорили о «гениальности» позднего Ленина, о необходимости возврата к ленинскому «плану строительства социализма» через кооперацию, через государственный капитализм и т. д.

Группа истинных, а не мнимых реформаторов разработали (разумеется, устно) следующий план: авторитетом Ленина ударить по Сталину, по сталинизму. А затем, в случае успеха, Плехановым и социал-демократией бить по Ленину, либерализмом и «нравственным социализмом» — по революционаризму вообще.

Начался новый виток разоблачения «культа личности Сталина». Но не эмоциональным выкриком, как это сделал Хрущев, а с четким подтекстом: преступник не только Сталин, но и сама система преступна.

...Советский тоталитарный режим можно было разрушить только через гласность и тоталитарную дисциплину партии, прикрываясь при этом интересами совершенствования социализма. Уже в начале перестройки были изданы десятки ранее запрещенных книг: «Ночевала тучка золотая» Приставкина, «Белые одежды» Дудинцева, «Дети Арбата» Рыбакова и многие другие, выпущены на экран около 30 фильмов, тоже ранее запрещенных, в том числе «Покаяние» Т. Абуладзе. Появилась свободная печать.

Блистательные экономисты-публицисты — покойный Василий Селюнин Николай Шмелев, Гавриил Попов, Лариса Пияшева, Николай Петраков, Анатолий Стреляный и другие вначале скороговоркой, а затем и в полный голос заговорили о рынке, товарно-денежных отношениях, кооперации и прочем.

Затратность, т. е. патологическая неэффективность плановой, административно-командной экономики, сидела в печенках каждого здравомыслящего человека. Кошмарный товарный голод и невероятные ресурсные затраты, коррупция, дефицит, полумифические деньги, на которые ничего нельзя было купить, водочные и табачные бунты…"

Как видим Яковлев в советской экономике не понимал вообще ничего, не знал какую невиданную эффективность она имела.

В реальности в мировой экономике существовала система "центр - перефирия". То есть хорошо жить могли только страны мирового центра: США и Европа. А остальные страны за бесценок им поставляют сырье и покупают американские и европейские товары с высочайшей добавленной стоимостью.

Толковые советские экономисты совершенно верно определили цель развития СССР - стать первой экономикой мира. Тогда система "мир - перефирия" уже будет работать на советскую экономику, а там уже до победы мировой революции недалеко.

Вернемся к политическому воспитанию в Советской Армии, именно моральный дух войск, то есть их способность объединяться в стремлении к общей цели и требовалось подорвать.

Поскольку советские идеологические органы были очень и очень профессиональными, они в первую очередь и стали бить по своим.

Преступной была объявлена вся история СССР, выпячивались самые негативные эпизоды, а славные и героические замалчивались.

Большую роль в идеологическом разложении армии сыграла "свободная печать", в частности печально известный "Огонек" Коротича. Именно там печатали максимальный трэш об СССР.

У солдат Советской Армии возникал вопрос за что бороться? Воинские коллективы несомненно были расколоты.

Более того главный политрук Советской Армии и Флота Волкогонов перебежал к народившимся "демократам".

Такой мощный антисоветский тандем из Яковлева и Волкогонова и разлагал Советскую Армию.

Старый преданный идеалам социализма кадровый состав или уходил естественным способом или оттирался от власти. Заслуживает упоминания знаменитая история с приземлением на Красной площади самолета Руста, тогда ни за что сняли со своих постов заслуженных ветеранов Вооруженных сил.

Чтобы подорвать престиж Советской Армии в народе были запущены "экономические дискуссии" о тяжелом бремени для советского народа Вооруженных Сил. На солдат и офицеров СА стали смотреть как на нахлебников.

Союзные власти стали сокращать вложения в военную промышленность.

Дегероизировались действия СА в Афганистане стали говорить, что бойцы поехали туда за орденами и квартирками.

Все эти действия почти лишили армию способности сопротивляться, к тому же сложно было представить как какая-нибудь советская дивизия воюет, например, в Москве с "демократами".

Тогда новоявленные "демократы" во главе с Ельциным сумели обмануть значительную часть советского народа и получили нехилый кредит доверия. Что выразилось в победе Ельцина на выборах Президента РСФСР.

Еще одним важным аспектом было то, что руководство никогда громогласно не заявляло о ликвидации социализма, более того точно по Яковлеву говорили о его совершенствовании.

Из-за этих факторов и было почти невозможно выступление частей Советской Армии против разрушителей СССР.

СССР по сути и сейчас есть, у новоявленного Содружества Независимых Государств должна быть по сути единая армия. То есть формально по документам СССР существует, только под новым наименованием.

Но на деле советское государство было разрушено, а олигархи забрали себе наиболее прибыльные предприятия. Социализм по сути и ликвидировали, но не в 1991 г., а позднее.

Конечно идеологи разрушения СССР не ограничивались только шельмованием военных, у них по сути социализм и сохранился, они служат не до пенсии как у простых гражданских, а всего 20 лет, после чего получают бесплатную квартиру. Социализм у них остался, а у остального народа нет.

Но защищать завоевания Октября по сути можно и сейчас. Хотя бы словом.

Upd: Установки Яковлева припудренные пропагандой в новых "независимых" государствах действуют и сейчас, если посмотреть на раздрай в комментариях
Комментарии 0