МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

Следователи обнаружили тайные счета Немцова за рубежом
23.04.2015 · Блок стратегической безопасности
Российские следователи обнаружили тайные счета Бориса Немцова в кипрских банках, где также могут храниться деньги, заработанные политиком в качестве посредника при продаже Украиной советского оружия, сообщил близкий к следствию источник. В деле Бориса Немцова появляются новые детали. Следствие старается собрать максимум информации, которая может оказаться полезной при раскрытии преступления. Как рассказал источник «Комсомольской правды», следователи обнаружили тайные счета Немцова в банках на Кипре. Также есть данные, что у Немцова были счета в банках США и Германии, но эта информация находится в стадии проверки.
Также устанавливается круг делового общения Немцова. Специалисты вышли на партнеров политика в Вашингтоне и Дюссельдорфе. По некоторым оценкам, на зарубежных счетах у Немцова может храниться порядка 10 млн долларов.
Напомним, что с февраля 2005 года по октябрь 2006 года Немцов работал внештатным советником экс-президента Украины Виктора Ющенко. Но при этом, по данным следствия, Ющенко доверил Немцову распоряжаться финансами, которые президент Украины получал из США. По словам источника, «проводил Немцов финансовые потоки не через себя, а через свою помощницу — украинку». По версии следствия, часть этих денег могла осесть на счетах Немцова.
Во время работы у Ющенко Немцов не только участвовал в распределении заокеанского финансирования, но и, по словам источника, имел отношение к торговле оружием. Не секрет, что после распада СССР на Украине остался огромный военный арсенал, который СМИ оценивали в 90-100 млрд долларов. Это артиллерийские системы, бронемашины, танки, боевые и транспортные самолеты, включая стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС, а также межконтинентальные баллистические ракеты.
Для продажи оружия и военной техники другим странам (Грузии, Туркмении, Чаду, Кении, Таиланду, Пакистану) на Украине была создана официальная структура «Укрспецэкспорт». При этом, по словам источника, Немцов выступал посредником при тайных торговых операциях и получал от части поставок определенный процент.
Финансовые дела Немцова сегодня тщательно изучает ФСБ.
По данным издание, кроме подруги-украинки, вести дела в Киеве Борису помогала еще одна женщина — его партнерша по бизнесу Елена И. Именно она по доверенности Немцова открывала для него счета на Кипре. Кроме того, она могла снимать с его счетов определенные суммы и использовать в бизнесе по своему усмотрению.
Комментарии 0