МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

Донбасс требует глубокой перестройки политической системы Украины
17.04.2015 · Блок стратегической безопасности · Русская весна
Мир на Украине возможен только при глубокой перестройке политической системы этой страны. Об этом в обращении к лидерам ФРГ, России и Франции заявили более 40 общественно-политических движений ДНР и ЛНР, включая все ключевые правящие и оппозиционные силы республик.
«Мы заявляем от имени всего нашего многонационального народа, что ваши планы вернуть нас в состав Украины приведут к неминуемому геноциду населения Донецкой и Луганской Народных Республик», — отмечается в документе.
«Всех, кто призывает к миру и справедливости, подвергают травле и гонениям, — напомнили авторы обращения. — Сегодня сотни и тысячи людей сажают в тюрьмы в Киеве, Одессе, Харькове, Запорожье, Днепропетровске лишь за то, что они посмели высказаться за самостоятельность регионов, борьбу с нищетой, против безоглядного подчинения диктату США, против безумной героизации пособников Гитлера».
Было указано, что в настоящее время на Украине вся власть «захвачена группой убийц», а тех, кто выступает с критикой режима, физически уничтожают. Среди них журналисты Олесь Бузина, Сергей Сухобок; народные депутаты Олег Калашников, Александр Пеклушенко.
Доведены до самоубийства оппозиционные политики, такие как: члены Партии Регионов Михаил Чечетов, Станислав Мельник и Сергей Вальтер, член КПУ Алексей Колесник, экс-заместитель начальника «Укрзализныци» Николай Сергиенко, бизнесмен Вадим Вишневский, Глава Фонда Госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко.
«На Украине фактически развязан массовый террор против инакомыслящих украинцев, против борцов за права русских, евреев, венгров, болгар, татар, гагаузов, — особо подчеркнуто в тексте. — Всех жителей Юго-Востока Украины, от Бессарабии до Харьковщины, киевская клика считает неблагонадежными лицами и почти открыто называет людьми второго сорта».
При этом всех, кто «смеет иметь свое мнение», сразу объявляют сепаратистами и пособниками террористов. «А террористами Порошенко называет нас — жителей Донбасса», — указано в обращении.
«Что же будет, если Донбасс будет передан под власть Порошенко и Яценюка, как вы, господа, договорились в Минске? … Нет, уважаемые господа, спасибо вам большое, но в такую Украину мы не вернемся. И лидеры наших Республик поддержат нас», — подчеркнуто в документе.
Общественно-политические силы Донбасса потребовали от ЕС и РФ добиться прекращения политического террора на Украине, в то числе путем отстранения от власти президента страны Петра Порошенко.
Кроме того, Киев должен провести «реальную, а не фиктивную» конституционную реформу, гарантирующую права регионов и национальных меньшинств.
Также следует обеспечить право Донбасса на гражданскую самооборону и самозащиту.
Власти Украины при этом должны быть очищены от «психически нездоровых людей, жаждущих насилия, мести, и делающих карьеру на новой крови».
«Сделайте из Украины нормальную страну! С нормальными лидерами, готовыми к честному диалогу с нами. Тогда появится шанс на решение тех тяжелейших проблем, о которых Вы говорили в Минске. К такому ходу событий мы готовы», — отмечается в заключительной части обращения.
Комментарии 0