МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

МИД РФ: Киев продолжает вести линию на физическое уничтожение населения своей страны
02.08.2014 · Блок стратегической безопасности

МИД РФ: Киев продолжает вести линию на физическое уничтожение населения своей страны

1 августа, 20:34 UTC+4
Гуманитарная катастрофа на юго-востоке Украины "нарастает и взывает к немедленным действиям международного сообщества", заявили в дипведомстве

МОСКВА, 1 августа. /ИТАР-ТАСС/. Киев продолжает вести линию на физическое уничтожение населения своей страны, подвергая обстрелам гражданские объекты и жилые кварталы. Об этом говорится в опубликованном в пятницу комментарии департамента информации и печати МИД РФ о ситуации на Украине. 

"Несмотря на все призывы к нынешним украинским властям прекратить карательную операцию против собственного народа, Киев с упорством, достойным лучшего применения, продолжает вести линию на физическое уничтожение населения своей страны, подвергает обстрелам гражданские объекты, жилые кварталы, разрушает инфраструктуру региона", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Гуманитарная катастрофа на юго-востоке Украины "нарастает и взывает к немедленным действиям международного сообщества", подчеркивается в сообщении. 

Особо страдают остающиеся в регионе больные дети, нуждающиеся в специальном медицинском уходе. "Обращение российских правозащитников, заявивших о готовности российской стороны в срочном порядке принять для лечения таких детей из Донецкого и Луганского регионов, оказать им всю необходимую помощь, пока не получило отклика официального Киева", - говорится в документе. 

"В результате артиллерийских обстрелов полностью обесточен Луганск. Только за последние сутки жертвами вооруженных столкновений в городе стали пять мирных жителей, девять человек получили ранения. Обстрелу подвергся поселок шахты Абакумово, в результате которого один человек погиб, трое ранены. Повреждена система электроснабжения подстанции Челюскинцев, и упомянутый поселок остался без электричества, - проинформировали в МИД РФ. - В Донецке остаются обесточенными 26 подстанций в Куйбышевском районе. Электричества нет в 4,5 тыс. частных домов, 44 многоэтажных зданиях и четырех котельных".

В МИДе обратили внимание, что "даже такое трагическое событие, как катастрофа пассажирского малайзийского авиалайнера <...> не сподвигло украинских силовиков на реальное прекращение огня". Лишь на 15-й день с момента катастрофы Киев пошел на встречу с представителями донецких ополченцев, чтобы согласовать с ними работу международных экспертов в районе катастрофы, отметили в МИД РФ.

"Россия оказывает помощь тем, кто обращается за ней, и готова принять активное участие в гуманитарной миссии для населения Украины, - сообщили в российском МИДе. - Надеемся, международные организации не останутся безучастными к происходящим драматичным событиям".

МИД РФ вновь призвал украинские власти "прекратить разыгрывать силовой сценарий и начать решать имеющиеся в стране проблемы мирными политическими методами, через налаживание нацеленного на конкретные результаты диалога".



МИД РФ назвал решение ЕС об отмене запрета на экспорт оружия на Украину двойным стандартом

2 августа, 14:03 UTC+4
В ведомстве призвали коллег из ЕС следовать здравой логике, а не конъюнктуре и "понуканиям" США

МОСКВА, 2 августа. /ИТАР-ТАСС/. Решение Евросовета о снятии ограничений на экспорт на Украину снаряжения, которое может использоваться для внутренних репрессий, пронизано двойными стандартами. Об этом заявилив МИД РФ.

"Действовавшие ранее ограничения были введены решением Совета ЕС 20 февраля, то есть в период, когда у власти находился президент Виктор Янукович и когда на "майдане" продолжалось жесткое противостояние между вооруженными национал-радикалами и фактически безоружными органами правопорядка, - напомнили в российском дипведомстве. - Тогда в Евросоюзе сочли неправильным поставлять спецснаряжение и вооружения для "режима Януковича".

"Теперь же, невзирая на продолжение нынешними киевскими властями военной операции на Юго-Востоке страны, в ЕС сочли необходимым возобновить выдачу лицензий на экспорт спецснаряжения и военного оборудования в полном объеме, - отметили в МИД РФ. - Понятно, почему ЕС старательно замалчивает неоспоримые факты обстрелов с территории Украины российской территории: перспектива ощутить собственную причастность к подобным акциям создает, наверное, некий дискомфорт в Брюсселе".

Противоречие правилам

Но, как подчеркнули дипломаты, указанное решение не только демонстрирует двойные стандарты, но и противоречит принятым в Евросоюзе правилам контроля за экспортом военных технологий и оборудования.

"Известно, что данные правила были утверждены решением Совета ЕС 8 декабря 2008 года и содержат определение критериев, стандартов и "кодекса поведения", которые рассматриваются как минимальные требования к регулированию поставок военной продукции. В частности, зафиксированный в них критерий №3 призывает не выдавать лицензии на экспорт военной технологии и оборудования, которые способны спровоцировать или продлить вооруженный конфликт или усугубить существующую напряженность или конфликт в стране конечного использования. Критерий №2 направлен против использования получаемого оружия для репрессий внутри страны", - указали в МИД РФ.

"Видимо, в Брюсселе ради достижения сомнительных политических целей готовы не только сквозь пальцы смотреть на выполнение Киевом его международных обязательств, но и нарушать требования своих собственных документов", - констатировали во внешнеполитическом ведомстве.

В российском министерстве иностранных дел призвали коллег из ЕС следовать здравой логике, а не конъюнктуре и "понуканиям" из Вашингтона.

"Решение об ограничении поставок вооружений и спецоборудования на Украину нужно было вводить после начала так называемой "антитеррористической операции" на Донбассе и в Луганской области, - указали в дипведомстве. - Но и сейчас возобновить соответствующий запрет не поздно".

"Без него ответственность Евросоюза за продолжающееся кровопролитие на Юго-Востоке Украины будет возрастать", - подытожили в российском МИД

 

Комментарии 0