МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

Эдуард Лимонов о просоветском восстании Юго-Востока Украины
10.07.2014 · Блок стратегической безопасности

9 июля 2014 года 11:45 | Эдуард Лимонов, Свободная пресса


Второе народное. Эдуард Лимонов о просоветском восстании Юго-Востока Украины

Второе народное
Эдуард Лимонов о просоветском восстании Юго-Востока Украины



Донбасс – это, по сути дела, наше второе народное восстание, продолжение 1993 года, оно же и гражданская война в Советском Союзе.

Тот же красно-коричневый, условно говоря, общий патриотический дух восстания, и в некоторых случаях даже те же люди. И уж точно те же идеи, та же смесь идей, что и в 1993-м.

Посудите сами: эрэнешник Губарев, завтравец (точнее журналист «Дня») Бородай, монархист Стрелков, нацболы-добровольцы, это только несколько примеров, на самом деле их куда как больше. Многие прошли через Приднестровье: те же Бородай, Стрелков, нацболы были детьми в начале 90-х, но их лидер, - я, прошёл через Приднестровье плюс Абхазия и Сербия.

Вот почему не рвётся поддерживать Донбасс В.В.Путин. Никакой загадки тут нет. Несмотря на риск потери популярности, не рвётся, не хочет. Ему все они (мы), красно-коричневые, глубоко несимпатичны. Да он и опасается, что возмужав в Донбассе, научившись воевать, принесут потом в Россию дух восстания.

По этой же причине заняли враждебную позицию по отношению к Донбассу либералы, ведь красные с коричневыми угрожают их российскому капитализму, а этот капитализм паразитический креативный класс обслуживает.

То есть восстание в Донбассе грозит их карману в конечном счёте. Вовсе не особое очарование киевского Майдана, но шкурные интересы движут нашими отечественными креаклами, как их называют в народе. Но страх, что участь Приват-банка Коломойского тогда постигнет и Альфа-Банк и активы Прохорова, а то и сам Газпром упаси боже, думают они. Все «Снобы», «Слоны», «Эхи», Новые Газеты и «Новые Таймзы» полетят тогда в тартарары.

Почему я назвал военные действия на Донбассе «гражданская война в Советском Союзе»?

А всё просто. СССР был в 1991 году разделён на государства согласно границам республик. Физически - да, разделён, но в ментальности её граждан Восточная Украина осталась частью русской СССР.

И вся Украина продолжала, в общем, жить как подсоветская территория вплоть до ноября 2013 года. А когда перестала жить как подсоветская в результате западенского восстания в Киеве 22 февраля 2014 года, случилось народное просоветское-прорусское восстание в Крыму, а затем гражданская война в СССР в Донбассе. Жители Донбасса отказались выйти из СССР, в котором прожили ещё 23 года после независимости Украины.

Вот это мы и имеем сейчас. Именно потому Игорь Стрелков 8 июля говорит: «Мы здесь сражаемся именно за Россию и за права народа Донецкой республики».

Точнее ему следовало бы сказать: «Мы здесь сражаемся за СССР и за права народа Донецкой Республики - как части СССР». За СССР как нашу общую небесную Родину.

Поэтому идёт в Донбассе наша советская гражданская война, наше восстание, та война и то восстание, которое должно было случиться в Восточной Украине сразу в 1991 году, но не случилось по причине неосознания тогда гражданами факта разделённости СССР.

То, что население Донбасса и соседней России суть один и тот же народ, не видно только тем, кто не хочет этого видеть. Да ещё из Соединённых Штатов Америки этого не видно, поскольку США не хотят, традиционно не желают видеть и осознавать того, что противоречит их интересам.

Ну и пусть остаются остолопами у себя за океаном.

Соединённые Штаты, кстати сказать, довольно часто проигрывают. Они не выиграли в Корее, потерпели поражение во Вьетнаме, их унизил Иран, и даже маленькая, но дикая, как огненный ветер, Сомали в 1992 выставила янки со своей территории.

Мы-то с вами отлично знаем, что Донбасс и Россия - один и тот же народ, пусть языков два или полтора, язык тут в данном случае не особо важен. Один народ - вот что важно. А языков скорее полтора, поскольку Донбасс говорит на простецком южном диалекте русского, сходном с говором Ростовской области и Краснодарского края. Если это украинский язык - ну пусть будет украинский, от нас не убудет, но языком прибудет.

Восстание 1993 года было подавлено.

Но вот эту войну 2014-го мы обречены выиграть. Эту гражданскую войну мы выиграем. Мы обречены на успех.

Фото: ИТАР-ТАСС/ Антон Новодережкин.
Читайте далее: http://svpressa.ru/war21/article/92042/

 

Комментарии 0