МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

Медведев: Порошенко лично отвечает за новые жертвы на Украине
03.07.2014 · Блок стратегической безопасности

Медведев: Порошенко лично отвечает за новые жертвы на Украине

 

3 июля 2014

Премьер-министр России Дмитрий Медведев возложил личную ответственность на президента Украины Петра Порошенко за гибель людей на юго-востоке страны и предупредил, что Москве развивать отношения с Киевом в нынешних условиях "будет крайне непросто, а по определенным вопросам - невозможно".

Глава российского правительства опубликовал в среду вечером в соцсети "пять коротких комментариев по ситуации на Украине". "Прервав перемирие, президент Порошенко совершил драматическую ошибку. Она принесет новые жертвы. И за них он теперь отвечает лично", - написал Медведев. По его мнению, вернуться к переговорам будет значительно сложнее - таковы законы войны.

Российский премьер напомнил, что 27 июня Украина подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом. "Это право Украины. Право России – перейти к новым условиям работы с ней. Защитить свой рынок", - отметил Медведев. По его словам, решение о мерах защиты будет принято после консультаций. "Правительство России занимается анализом сложившейся ситуации. А также разрабатывает наши действия в рамках соглашения о зоне свободной торговли СНГ и правил ВТО", - сообщил глава правительства. Глава кабмина вновь отметил, что Украина за газ не платит. "Задолженность огромная. Берут газ из подземных хранилищ. К осени будет полноценный газовый кризис", - предупредил Медведев. Вспомнил российский премьер и комментарий Госдепа США, объяснившего бегство людей с юго-востока Украины в Россию желанием встретиться с родственниками. "Огромный поток беженцев. Десятки тысяч. Люди бегут от войны. Американская пропаганда утверждает, что они едут "отдохнуть к бабушкам". Цинизму нет предела", - написал премьер-министр России.

Комментарии 0