МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

Ирак: полмиллиона жителей в панике бегут из Мосула
11.06.2014 · Блок стратегической безопасности

Ирак: полмиллиона жителей в панике бегут из Мосула

Около полумиллиона жителей Мосула были вынуждены покинуть второй по величине иракский город после того, как он перешел под контроль исламистов.

Среди тех, кто в спешке покидает город – солдаты и офицеры иракской армии. Многие из них бросили оружие и переоделись в гражданскую одежду.

Город захвачен отрядами группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", контролирующей не только Мосул, но и практически всю провинцию Ниневия на севере Ирака.

Как передают корреспонденты Би-би-си, десятки тысяч беженцев направляются в Курдистан, где местные власти развернули для них временные лагеря.

Власти Курдистана обратились к агентству ООН по делам беженцев с призывом о помощи.

Премьер-министр Ирака Нури Малики призвал парламент ввести режим чрезвычайного положения.

Захватившие Мосул джихадисты выпустили на свободу сотни заключенных из местных тюрем и захватили местный аэропорт.

В начале недели джихадисты захватили здание правительства и другие ключевые здания города.

Губернатор провинции бежал из Мосула, силы армии и полиции покинули свои посты.

По словам местных жителей, исламисты вывесили свои флаги на всех городских учреждениях.


"Угроза всему региону"

Боевики объявляют через громкоговорители, что они "пришли освободить Мосул".

"Военные побросали оружие, оставили свои машины, переоделись в гражданское и покидают город", - цитирует агентство Франс пресс жителя Мосула Махмуда Нури.

"В городе хаос, нам никто не помогает. Нам страшно"

Умм Карам, житель Мосула

"В городе хаос, нам никто не помогает. Нам страшно", - сообщил из Мосула местный госслужащий Умм Карам.

Как сообщают власти, экстремисты уже контролируют не только сам город, но и всю провинцию Ниневия.

Кроме того, исламисты захватили город Фаллуджа на западе страны.

Представители иракских служб безопасности сообщили Би-би-си, что ожесточенные бои между частями иракской армии и боевиками исламистов вспыхнули в городке Рашад под Киркуком, к юго-востоку от Мосула.

Группировка "Исламское государство Ирака и Леванта", являющаяся ответвлением "Аль-Каиды", действует в основном на территории Сирии, но сейчас она расширила свои операции на территорию Ирака.

По сведениям иракских сил безопасности, под ружьем в этой групировке находится от трех до пяти тысяч боевиков.

США назвали наступление боевиков-исламистов в Ираке, захвативших второй по величине город в стране Мосул, угрозой всему региону.

Вашингтон призвал премьер-министра Малики, выходца из шиитской общины, найти общий язык с представителями суннитского меньшинства, чтобы восстановить порядок в стране.

Ранее критики обвиняли Нури Малики в проведении политики, дискриминирующей суннитов, что могло привести к разжиганию межэтнической и религиозной ненависти.

  <!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4

<!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}

Местные власти возложили ответственность за захват города Мосул на премьера Ирака

11 июня, 12:53 UTC+4
За последние сутки второй по величине город страны покинули более полумиллиона жителей

КАИР, 11 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных/. Всю ответственность за сдачу города Мосул боевикам губернатор захваченной провинции Найнава Атиль ан-Нуджейфи возложил на премьер-министра Ирака Нури аль-Малики. Об этом он заявил на пресс-конференции в Эрбиле.

По его мнению, аль-Малики предпочел положиться на слова своих военачальников и слишком поздно решил вмешаться в происходящие в курдских регионах события.

"Аль-Малики очень долго принимал решение о необходимости вмешательства в происходящее в Курдистане, - сказал Атиль ан-Нуджейфи. - Премьер предпочел поверить разведданным своих военачальников, которые были заведомо ложными, и не прислушался к нашим докладам. В результате, из-за различных слухов и домыслов и рухнула вся система безопасности в Мосуле и Киркуке".

Ан-Нуджейфи потребовал отдать под суд все армейское руководство и командование силами безопасности провинции, так как, по его словам, "их бегство и привело к провалу в обеспечении безопасности", что позволило боевикам установить свой контроль над Мосулом буквально в течение нескольких часов. "Военачальники и солдаты просто оставили свои посты и дезертировали", - отметил он.

Сдача Мосула

Во вторник стало известно, что Мосул, второй по величине город Ирака с населением более 1 млн человек, полностью перешел под контроль боевиков экстремистской организации "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Они захватили стратегические объекты, в том числе аэропорт, тюрьмы, административные здания, а также склады с оружием, снаряжением и боеприпасами, заняли армейские расположения и филиал центрального банка на западе города.

По словам Атиля ан-Нуджейфи, городу нанесен огромный ущерб: боевики поджигают все, что попадается у них на пути, - горят машины, дома, склады. Мосул испытывает серьезные перебои с электричеством и водоснабжением. Между тем данных о погибших и посрадавших пока нет.

Помимо провинции Найнава, боевики ИГИЛ захватили также город Эль-Хувейджа юго-западнее Киркука в провинции Тамим и большую часть провинции Салах-эд-Дин. Власти Иракского Курдистана обвинили центральное правительство в бездействии и готовятся к самостоятельной обороне. Для отражения возможной атаки суннитских боевиков на границу захваченных районов уже выступили бойцы курдских военизированных отрядов, которые готовы в любой момент вступить в бой на стороне иракских силовиков.

Исход жителей из города

Смотрите также

Генсек ООН: все страны обязаны осуществлять режим санкций в отношении исламистов в Ираке

США пообещали Ираку помощь в борьбе с экстремистами

Между тем ситуация в регионе продолжает ухудшаться. В течение суток Мосул покинули более 150 тыс. семей из числа местных жителей (более полумиллиона человек). Они пытаются найти убежище в соседних курдских провинциях Эрбиль и Дахук, что поставило это районы под угрозу гуманитарной катастрофы.

Накануне, 10 июня, Нури аль-Малики объявил всеобщую мобилизацию и обратился с запросом в парламент о введении в стране чрезвычайного положения. Этот вопрос депутаты, как ожидается, обсудят на экстренном заседании в четверг.

Что такое ИГИЛ

Организация "Исламское государство Ирака и Леванта" базируется главным образом в северных и восточных провинциях Сирии. Она принимала участие в ряде крупных операций, в том числе связанных с использованием террористов-смертников.

Примерное количество бойцов, по разным данным, от 5 до 10 тысяч человек.

Группировка была создана в апреле 2013 года, лидером ИГИЛ является Абу Бакр аль-Багдади. ИГИЛ претендует на власть в 8 из 18 иракских провинций с преимущественно суннитским населением. Это провинции Анбар, Дияла, Тамим, Салах-эд-дин, Найнава, Багдад, Бабиль и Васит.

По некоторым данным, группировка финансируется Саудовской Аравией. В частности, в январе один из задержанных в ходе контртеррористической операции на западе Ирака полевых командиров ИГИЛ признался, что организация получила от Саудовской Аравии 150 млн долларов за организацию вооруженного мятежа.

 

 

Комментарии 0