МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
МИД России отреагировал на требование Еврейского конгресса об извинениях Лаврова
20.01.2023 · ---

МИД России отреагировал на требование Еврейского конгресса об извинениях Лаврова

МИД РФ: потребовавший извинений от Лаврова Еврейский конгресс дискредитировал себя
СюжетРоссия и НАТО:

Фото: MFA Russia / Globallookpress.com

Россия не будет принимать во внимание претензии Европейского еврейского конгресса к министру иностранных дел России Сергею Лаврову из-за сравнения политики США в отношении России с попытками Адольфа Гитлера решить еврейский вопрос. Об этом «Ленте.ру» заявили в МИД РФ.

«Мнение организации, которая много лет игнорировала катастрофический уровень антисемитизма на Украине, неинтересно. Европейский еврейский конгресс сумел не заметить символику СС, свастики и глорификацию нацистских коллаборационистов киевским режимом. Структура себя дискредитировала на этом направлении», — сообщили во внешнеполитическом ведомстве.

Европейский еврейский конгресс счел неприемлемыми сравнения политики США в отношении России с попытками Адольфа Гитлера решить еврейский вопрос. «Мы шокированы и потрясены этим постыдным сравнением, проведенным министром Лавровым между действиями коалиции демократических стран и преследованием и убийством Гитлером шести миллионов евреев во время Холокоста», — отметил президент организации Ариэль Музикант.

Заявление Лаврова прозвучало 18 января во время пресс-конференции. «Как Наполеон мобилизовал Европу против России, как Гитлер, США тоже сформировали коалицию из членов ЕС и НАТО», — сказал он.

Материалы по теме:
«Большинству немцев это нравилось» Гитлер подчинил себе Германию и почти всю Европу. Кто помогал ему прийти к власти?
«Большинству немцев это нравилось»Гитлер подчинил себе Германию и почти всю Европу. Кто помогал ему прийти к власти?
6 ноября 2022
Лавров не в первый раз использовал аналогию с Гитлером. В начале октября он говорил, что США «подчинили себе практически весь коллективный Запад, мобилизовав его на превращение Украины в инструмент борьбы с Россией, так же как в свое время Гитлер поставил под ружье большинство стран Европы для нападения на Советский Союз».

После посол РФ в Канаде Олег Степанов был вызван в МИД страны. Глава канадского внешнеполитического ведомства Мелани Жоли назвала высказывания главы МИД РФ якобы антисемитскими.

Затем Европейский еврейский конгресс призвал Лаврова извиниться за свое высказывание. Президент ЕЕК Ариэль Музикант счел, что заявление российского министра является искажением холокоста на базовом уровне

В мае интервью министра, в котором он высказал предположение о еврейских корнях Гитлера, вызвало большой резонанс. Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет назвал ложью заявление российского дипломата. Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид заявил, что ждет извинений от Москвы. Позже офис премьер-министра Израиля Нафтали Беннета сообщил, что российский президент Владимир Путин принес извинения.

Комментарии 0