МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

Каратели: 3 отдельный полк специального назначения (3 ОПСН) ГУР МО Украины
25.08.2016 · Локальные конфликты и войны

 Каратели: 3 отдельный полк специального назначения (3 ОПСН) ГУР МО Украины


24.08.16


     Для войны против Донбасса большинство военнослужащих ВСУ было мобилизовано киевским режимом насильно. Её инициаторам и покровителям для сохранения своей власти делали соучастниками своих преступлений обычных граждан без их согласия и воли. Но значительная часть подразделений комплектовались уголовниками и идейно убеждёнными неонацистами. Среди них – добровольческие батальоны, как «Азов» или «Айдар», а также некоторые регулярные части и полки ВСУ, как, например каратели из Кировоградского 3 ОПСН Главного управления разведки Министерства обороны Украины, находились на передовой с самых первых дней войны и совершали военные преступления по убеждению.

   На Украине, несмотря на «декоммунизацию», всё ещё считают полк наследником 10-й отдельной бригады специального назначения (10-й ОБрСпН) ВС СССР, которая была сформирована в октябре 1962 года в городе Старый Крым. В информации о подразделении ещё не стёрли данные о том, что «в 1967 году приказом командующего войсками Одесского военного округа (ОдВО) 1 отряду СпН 10 обр СпН было присвоено почетное название «имени 50-летия Октябрьской революции». После распада СССР бригада стала сначала 1-м отдельным полком специального назначениям (в 1998 году), а с сентября 2000 года получила нынешнее название. В июле 2003 года полк был передислоцирован в город Кировоград.

   До 2012 года боевой подготовке 3 ОПСН ГУР МОУ уделялось очень мало внимания (например, в полку не было ни одного парашюта). Кроме того, к началу 2014-го он фактически имел в своём составе два батальона вместо положенных по штату трёх.

   Тем не менее, по мнению украинского генштаба, полк был более подготовлен к ведению боевых действий, чем остальная часть украинской армии. Именно по этой причине украинское военное командование активно использовало полк, причем не столько по назначению, сколько для усиления штурмовых частей.

    «Позорное» клеймо – «имени 50-летия Октябрьской революции» – вояки стирали личным участием в войне против собственного народа.

Боевым дебютом для карателей из состава 3 ОПСН ГУР МОУ стала оборона донецкого аэропорта в мае 2014 года. Командир отделения 3-го полка специального назначения Юрий Савельев, награждённый действующим киевским режимом орденом «За мужество».

  В июне 2014 г. подразделение было отправлено  в другую «горячую точку» – Изюм, где занималось задачами гораздо более скромными – сопровождением и охраной колонн, которые шли в сторону Славянска и Красного Лимана. Кроме того, каратели из Кировограда занимались прикрытием «специалистов» СБУ. 3  ОПСН ГУР МОУ принимал участие в боях на границе, где ВСУ попали в «южный котел», и понес весьма ощутимые потери. Так, 15 июля 2014 г, была выведена из строя треть личного состава. Осенью 2014 года полк снова участвовал в боях за донецкий аэропорт, где «особо отметился» «киборг»- полковник Александр Трепак, который впоследствии получил Золотую звезду «Героя» от самого Порошенко.

   Именно этот персонаж  и в данный момент и является командиром 3 ОПСН ГУР МОУ.

    В данный момент  3 ОПСН ГУР МОУ по-прежнему находится на передовой, занимаясь подготовкой террористических актов. Многие из них свою профессиональную террористическую деятельность воспринимают с чувством глубокого внутреннего удовлетворения. В батальонах сформированы оперативно-тактические  разведгруппы (ДРГ). Одна из них ГСН  «Тени», в состав которой входят, как кадровые военные, так и представители ЧВК (не любят они эту аббревиатуру, предпочитают называть себя добровольцами):

-Александр Ганул, который проходит службу в составе 1 батальона 3 ОПСН ГУР МОУ.

-Разведчик 1 роты 3 батальона 3 ОПСН ГУР МОУ Александр Тонышев (г. Одесса)

-Разведчик 2 роты 1 батальона 3 ОПСН ГУР МОУ Андрей Лепский (г. Кировоград).

- Ткаченко Богдан, 14 июля 1995 года рождения, уроженец Минска, Республика Беларусь. Проходит службу в рядовом составе 3-го отдельного полка специального назначения ГУР МОУ.

- Шило Александр, 30 июня 1988 года рождения, уроженец Кировограда, Украина. Командир отделения во 2-м батальоне 3-го отдельного полка специального назначения ГУР МОУ.

- Руденко Игорь, 17 марта 1970 года рождения, уроженец Киева, Украина. Офицер 3 ОПСН ГУР МОУ в воинском звании майор.

- Валяев Николай, 4 июня 1992 года рождения, уроженец Кировограда, Украина. Снайпер 1 роты 1 батальона ОПСН ГУР МОУ.

- Довгорук Вадим, 21 июня 1991 года рождения, уроженец Кировограда, Украина. Был командиром отделения в 3-й роте 1-го батальона 3-го отдельного полка специального назначения ГУР МОУ ( о нём «ЛНР: Сегодня» расскажет в отдельном материале – ред.).

- Костюк Андрей, 1990 года рождения, уроженец Кировограда, Украина. Командир отделения в 1 роте 2 батальона 3 ОПСН ГУР МОУ.

- Петришин Александр, 1990 года рождения, уроженец Кировограда, Украина. Снайпер 2 роты 3 батальона 3 ОПСН ГУР МОУ.

- Ромыгайло Дмитрий, 1 ноября 1990 года рождения, уроженец Винницы, Украина. Снайпер 1 роты 3 батальона 3 ОПСН ГУР МОУ.

- Чернышов Александр, 17 мая 1987 года рождения, уроженец Кировограда, Украина. Разведчик 3 роты 1 батальона 3 ОПСН ГУР МОУ.

- Ченцов Сергей, 1990 года рождения, уроженец Харькова, Украина. Разведчик 2 роты 3 батальона 3 ОПСН ГУР МОУ.

- Олег Бутусин. Морской офицер запаса из Владивостока, православный традиционалист, земледелец, отец десяти детей, а в прошлом - член российского казачества.

- Конрад Каминский. Поляк. Поданный Великобритании. Предприниматель из Великобритании Конрад Каминский бросил налаженный быт и отправился в Украину воевать против "российского агрессора". Родился в Польше,  предки -  дед и прадед - члены ОУН. Начинал воевать в добровольческом батальоне.»Донбасс». Завербован СБУ, перешел на контрактную службу в 3 ОПСН.

- Юлия Толопа. Россиянка из Кисловодска участвовала в протестах на Майдане, потом почти год провела на передовой в составе добровольческого батальона «Айдар».

- Кедр (Позывной , совпадает с фамилией). Доброволец из Беларуси. Приехал в Украину  летом 2014 г. с несколькими соотечественниками;  примкнули к  «Правому сектору» в качестве отдельной тактической группы «Беларусь». Прошел  Пески, Дебальцево, зону возле Донецкого аэропорта. Последние несколько месяцев лечил в тылу последствия контузии, в августе  взят в ГСН, проходит тренировки;  в сентябре снова отправится на передовую.

- Никита Макеев «Питерец».  Приехал  в Украину с друзьями по военно-патриотическому клубу в Санкт-Петербурге, в том числе с  действующими  контрактниками  российских вооруженных сил в 2014 г.

 
Комментарии 0