МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Прометеизм
07.11.2021 · Политический экстремизм
<!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}

Прометеизм

 

Истоки прометеизма уходят в XIX век, когда шляхта, мечтая о возрождении Речи Посполитой «от моря до моря», облекла свои шовинистические грезы в образы древнегреческой мифологии, сравнивая Польшу с Прометеем. Как Прометей нес огонь людям, так Польша, жертвуя собой, несет огонь свободы народам России, освобождая их от тирании московских правителей.

Польский прометеизм - интеллектуально-политическое течение в межвоенной Польше, которое развивалось под эгидой Пилсудского. Целью прометеизма была подготовка расчленения России / СССР по национальным «швам». Прометеизм был комплементарным проектом идее федерации «Междуморье» (Międzymorze) и основывался на ягеллонской линии польской политики. В 1926 году в Париже была основана организация «Прометей» (Prometeusz), в состав которой вошли представители Азербайджана, донских казаков, Грузии, Идель-Урала (территория расселения татар и башкир), Ингрии (район проживания финнов-ингерманландцев), Карелии, Коми, Крыма, Кубани, Северного Кавказа, Туркестана и Украины. Отделения «Прометея» были в Харбине, Хельсинки, Берлине и Тегеране. На это движение работали Восточный институт в Варшаве и Научно-исследовательский институт Восточной Европы в Вильно. В XXI веке их традиции продолжают Институт Восточной Европы Варшавского университета и Коллегиум Восточной Европы имени Яна Новака-Езеранского во Вроцлаве.

Конец деятельности организации «Прометей» наступил в 1939 г. После освобождения Польши от немецко-фашистских захватчиков о возрождении концепции «Междуморья» и идеологии прометеизма не могло быть и речи. Польская разведка уже не помогала прометеевцам, а, наоборот, выслеживала их и отдавала в руки правосудия. И только эмигрантские круги по-прежнему размышляли (на будущее) о способах разрыва России на мелкие лоскутки.  С переходом Польши из лагеря социалистического в лагерь капиталистический доктрина прометеизма получила второе дыхание. Работающие над ней исследовательские центры переместились из-за океана в Польшу, ближе к российским границам.

С началом Великой Отечественной войны деятели «Прометея» перешли на сторону Германии и воевали в национальных легионах в составе Вермахта.

Прометеизм является чисто утилитарной политической идеологией, при этом для ее обоснования был разработан миф о прометеизме как неотъемлемой части романтизма в культуре Европы. Прометеизм в трактовке его идеологов - это не польская шовинистическая доктрина, а течение мысли, вплетенное в европейскую культуру, и без этого течения европейская культура неполна. Суть прометеизма: призван поддерживать движение за независимость и центробежные тенденции на геополитическом пространстве доминирования Москвы». Прометеизм - всецело надуманная идеология. В ее основе нет ничего, кроме тоски по утраченному польскому великодержавию. В современных условиях это равносильно установке на преобладание Польши в группе стран Восточной Европы. Прометеизм пытается прийти в эти страны вместе с «цветными» революциями, что только свидетельствует о его неспособности быть самостоятельной идейно-политической силой. Интеллектуальная несамостоятельность видна и в работе львовского «Прометея». Выдвигаемые им идеи - это пропагандистская жвачка, которой питались местные националисты и их польские опекуны в начале ХХ века. Это прокисшее идеологическое блюдо отравляет в первую очередь те постсоветские республики, которые его уже «откушали». Симпатии к прометеизму националистических режимов Мирчи Снегура (Молдавия), Михаила Саакашвили (Грузия), Петра Порошенко и Владимира Зеленского (Украина) обернулись развязыванием гражданских войн в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии, Донбассе.

В бывших советских республиках создаются центры пропаганды идеологии развала российской государственности, ведутся поиски сочувствующих этой идеологии в самой России, создаются условия, при которых перед местными интеллектуальными кадрами открывается карьера в экспертно-аналитической сфере в рамках подобных учреждений.

Примером может служить деятельность «Центра исследований среды безопасности «Прометей» (Центр Prometheus), действует во Львове с 2015 г. Организация поддерживается властями Канады; ее информационными партнерами выступают медиагруппа «Ukrainian Crisis» и международное волонтерское сообщество «Информ Напалм» (две «фабрики лжи», обслуживающие информационные запросы киевского режима). Главным направлением деятельности львовского «Прометея» являются «исследования российско-украинского конфликта» и «среда безопасности Балто-Черноморско-Каспийского региона». Особое внимание уделяется нерусским народам РФ. Все в духе постановления Верховной рады Украины 2019 г. об обращении в ООН, Парламентскую ассамблею НАТО и Парламентскую ассамблею ОБСЕ с призывом осудить «нарушение прав коренных народов в Российской Федерации». Название центра «Прометей» указывает на идеологическое родство с польским прометеизмом.

«Балто-Черноморско-Каспийский регион», которым занят львовский центр «Прометей», не случайно является приоритетом и для польской внешней политики. Доступ к Балтике был всегда настолько важен для Варшавы, что в Польше трижды проводилась торжественная церемония «венчания Польши с морем» (в 1920 и дважды в 1945 гг.). В феврале 2020 г. в Поморском воеводстве торжественно отмечали 100-летие первого «венчания с морем», погружая государственный флаг Польши в балтийские воды.

Выход к Черному морю непосредственно или через союзников мыслится как важное условие установления польского доминирования в Восточной Европе, а включение Каспия в зону польских интересов на востоке преследует цель создания антироссийских союзов с республиками Кавказа и Средней Азии. Отсюда заинтересованность Польши в росте радикально-националистических настроений в Восточной Европе. Идеология прометеизма предоставляет агитационно-пропагандистские инструменты для разжигания таких настроений.

Сегодня Центр «Прометей» (Львов) занимается провоцированием раздоров между народами Российской Федерации: ставит под сомнение федеративный статус российского государства, придумывает «факты» притеснений нерусских народов (в т. ч. малых коренных народов Севера) русскими, пытается консолидировать национал-активистов в России для организации «национального сопротивления» и обращения к парламентам европейских стран за помощью, обсуждает вопрос наделения «независимой» государственностью народов Поволжья, Кавказа, Урала, Сибири.

Поддержка львовских прометеистов Канадой тоже не случайна. Оттава выступает конкурентом Москвы в Арктике, надеясь использовать идею нарушения прав северных народов Российской Федерации как гибридное оружие. При этом ООН сообщает о серьезных проблемах Канады с соблюдением прав ее собственного коренного населения. Поддержка осуществляется фондом «Ассоциация женщин коренных народов Канады» (Discrimination of Aboriginals on Native Lands in Canada | United Nations). Глава: Беверли Джэкобс (Beverly Jacobs)

Ячейки организации существуют в Хельсинки, Праге, Берлине, Тегеране и Харбине.

Сегодня идеологию польского прометеизма активно поддерживает и пропагандирует специализированный портал «Прометейское обозрение» («Przegl;d Prometejski») вместе с Отделом изучения Востока Варшавского университета. Здесь появляются статьи и лекции польских политологов, историков, публицистов, воспевающие геополитическое наследие Ю. Пилсудского, проводятся международные конференции. Названия некоторых материалов звучат буквально так: «Через Украину и Кавказ - на Петербург».

Старая идея прометеизма, или призвания Польши к борьбе с Россией во благо Европы, сегодня, возрождается как американо-польская доктрина. Это - стратегическая заготовка на ближайшее будущее, которую подпитывают уже разработанные на Западе проекты Великой Черкесии, независимых Ингерманландии, Чечни, Кабарды, Дагестана, суверенной Сибири и заново конструируемой Мерянии…

Организация «Прометей» ДО СИХ ПОР ОТКРЫТО ДЕЙСТВУЕТ В РОССИИ! Ее печатные органы (в том числе и на русском языке) доступны в сети. Их страницы прославляют борьбу народов Кавказа против России и СССР. В том числе, в составе частей Рейха... Нам также известна группа «Вышеградская четверка», имеющая офис на Украине и в России.

Анализ: на фоне конфликтов с участием диаспор против коренного населения России, идея прометеизма обретает новые очертания:

1) Драка в Новой Москве накануне праздников.

2)Совсем недавно жители Соснинского поселения заявили, что организуют у себя отряд самообороны, чтобы обеспечивать безопасность.

Аналитический доклад УВД по ТиНАО от октября 2021 года рисует настораживающую картину: из 109 раскрытых преступлений 54 - на совести иностранных граждан. В том числе изнасилование, убийство, два грабежа. По сравнению с этим прошлогодний случай, когда несколько приезжих из ближнего зарубежья разделали баранью тушу рядом с детской площадкой, кажется досадным недоразумением.

3) МВД провело рейд в Новых Ватутинках не просто так: на 15.00 на месте драки была «забита стрелка» местных жителей и «кавказцев» (первоначально сообщалось, что нападавшие были уроженцами Кавказа), чтоб продолжить разборку, видимо, в формате «стенка на стенку». Жители - несколько десятков мужчин - действительно собрались, не обращая внимания на полицейских и автозаки. Впрочем, правоохранителям было не до них: силовики занимались проверкой документов у приезжих. Были задержаны десятки человек. По словам очевидцев, стройки внезапно опустели: рабочие, прослышав про рейд, массово убегали со строительных площадок в поля. Мы не спорим, поддержание порядка - дело святое. Но сама ситуация напоминает американские сериалы про полицейских: сотрудники ФБР накрывают подпольную фабрику, а работники, приехавшие в страну нелегально, бегут, куда глаза глядят, спасаясь от депортации. Обидно, что это стало и нашей реальностью… И вдвойне обидно, что в роли «чужих» выступают не только нелегальные мигранты, но и обладатели российских паспортов.

4) Недавнюю драку в московском метро, когда был избит заступившийся за девушку молодой человек тоже ведь затеяли не иностранцы, а уроженцы Дагестана, то есть - россияне, как и мы с вами. И Оренбургская область, откуда приехали в столицу нововатутинские хулиганы, хоть и не ближний свет, но и не неведомое забугорье с непонятными цивилизованным людям обычаями. Как их воспитывали, если они не понимают, как надо вести себя в общественных местах?! Что им вложили в головы семья и школа?!

Ведь есть такое понятие как «молодежная политика»; на работу с подрастающим поколением тратятся немалые средства. Только на создание в интернете «духовно-нравственного контента», направленного на молодежь летом 2021 года планировалось выделить 7(!) миллиардов рублей. В чьих карманах они осели, или еще осядут?

Проблемы ведь начались не вчера… Вот вспомнилась история со статуей Будды в храме в Элисте. Там юный спортсмен из Дагестана сначала заехал ритуальной статуе пяткой по носу, а потом… справил нужду. Скандал был грандиозный! Местные жители нашли хулигана, заставили его на коленях просить прощения, на него было заведено уголовное дело, закончившееся «двушечкой» условно. Тренер спортивной команды был уволен, министру спорта Дагестана Магомеду Магомедову влепили выговор. Отцу пришлось извиняться за поведение сына.

Было это еще в 2016 году, и уже тогда было понятно, что у части молодежи из некоторых регионов России мозги слегка набекрень. И очевидно, что с ней никто не работает должным образом, потому они и ведут они себя как завоеватели на поле боя, причем - без тормозов. А во взрослом мире это чревато серьезными проблемами.

Не случайно животрепещущей темой стала национальная принадлежность хулиганов из Новых Ватутинок. Сначала писали о «кавказцах», потом о казахах, теперь выясняется, что они, все-таки уроженцы Закавказья, но - граждане России… «Национальный вопрос» перетирается и мусолится в новостях многих СМИ. Эта история, как лакмусовая бумага показывает, в какой мере может быть высока наша уязвимость с точки зрения межнациональных отношений. С одной стороны, очевидны недостатки на местном уровне, в том числе коррупция, они, безусловно, оказывают влияние на то, что мы называем вопросом мигрантов. С другой - нельзя не увидеть, что реакция на конфликтные ситуации часто бывает истерической. Все это говорит о том, что отсутствие социальной прогрессистской идеи, ставка только на консерватизм, нехватка коллективных смыслов, способных увлечь если не всех, то по крайней мере многих представителей разных народов, создает почву для возникновения конфликтности. А между тем прометеизм (проект ослабления и расчленения сначала Российской Империи, потом - СССР путем поддержки националистических движений за независимость основных нерусских народов, живших в пределах России и СССР) не умер, и может вполне себе использоваться только гораздо более серьезными силами, чем 100 лет назад. Поэтому нужно менять что-то в «целеполагании» развития страны.

 

Комментарии 0