МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Что нам готовит август на украинском фронте
27.07.2022 · СВО на Украине
          Что нам готовит август на украинском фронте

 

Перелопатив десятки источников, - украинских, заокеанских, наших, - нашел некоторую систему, которые используют все эти источники. Например, с начала июля, в СМИ , якобы в виде утечек из спецслужб, публикуются различные варианты развития событий на Украине. Систематизировав эти даны, получил неожиданный сценарий украинского контрнаступления, который будет состоять из трех этапов.

1 этап - нанесение ударов по складам боеприпасов и технике, и по объектам инфраструктуры, в частности, по Антоновскому мосту, соединяющему Херсон с Левобережной Украиной, по мосту через реку Ингулец, организация блокады автомобильного и железнодорожного сообщения и наступление на Херсон.

2 этап - предполагает атаки ВСУ на Мариуполь, Бердянск  и  выходом на волновахское направление.

3 этап - ВСУ планируют отсечение Крыма.

Первый этап, судя по событиям, уже начался. Последние недели украинские вояки активно выбивают склады с боеприпасами союзных сил в Донбассе, усилили обстрелы пунктов командования. Напряженность на южном направлении растет. ВСУ нанесли удары по Дарьевскому мосту через Ингулец и по Антоновскому мосту в Херсоне. Пока полностью движение по ним не прекращено, но разрушения серьезны. Оба моста важны для доставки как боевых ресурсов, чтобы отрезать союзные войска от поставок горючего и боеприпасов, так и для снабжения гражданского населения. Если мосты полностью разобьют - это будет иметь опасные последствия.

Несомненно, что ВСУ в связке с советниками НАТО планируют основной и отвлекающий удары. Для отвлечения внимания и сковывания сил и средств российской армии украинцы, кроме херсонского направления, могут атаковать и на запорожском фронте, и на харьковском, и на донецком. Но Южный фронт остается для них приоритетным: от него зависит контроль над приазовскими и причерноморскими районами.

Киев пойдет на все, чтобы не потерять выход к морям, обезопасить себя от наступления союзных войск на Николаев и Одессу с перспективой выхода к Приднестровью. Контратаки ВСУ на Южном фронте не прекращаются с конца мая, когда украинцы пошли на штурм поселка Давыдов Брод и Андреевки в Херсонской области. Украинская пехота была разбита артиллерией и с большими потерями откатилась от населенных пунктов. Также известно о провале атак ВСУ с Галициново в сторону Александровска, с попыткой захода в Скадовск по береговой линии. Неудачи не отрезвили противника, а наоборот, разозлили. В любом случае, новые бои за херсонский плацдарм неизбежны.

О подготовке Украины к наступлению на юге говорит еще несколько фактов и событий. Среди них - «закрытие города Николаева», где сейчас ведутся карательные акции по поиску и зачистке людей, нелояльных Украине. Как и в Артемовске (Бахмуте), - в Николаеве развернута масштабная кампания по запугиванию населения, уничтожению всех симпатизирующих России. Также это является стандартными контрразведывательными мерами перед украинским наступлением.

Стоит обратить внимание и на тотальную мобилизацию. Под ружье загонят почти миллион украинских вояк (700 тысяч в армию и еще 300 тысяч в Нацгвардию, полицию и погранслужбу). Такое количество позволит использовать войска в любых операциях, а также, что важно, проводить ротации кадровых соединений и воинских частей.

Можно сколько угодно рассуждать об уровне подготовки и мотивации такой людской массы, но ее численность намного превосходит состав союзных сил, и это создает дополнительные угрозы. Дело в том, что у армий ЛДНР, задействованных в основных штурмовых действиях, такие ротации отсутствуют, есть лишь короткие передышки. Но неоспоримым является наше преимущество в артиллерии. Сейчас огневое превосходство союзных сил таково, что на один украинский артиллерийский ствол приходится 10-20 российских. Плюс действия российской авиации и флота, которые еще не сказали последнего слова (как сказал на форуме Владимир Владимирович: «Мы еще и не начинали воевать»). Этим факторам Украине пока противопоставить нечего: остатки флота небоеспособны, а украинская авиация изрядно потрепана. Потрепана, но не уничтожена окончательно. К сожалению, украинские «литаки и гвинтокрылы» продолжают вылеты и периодически бомбят НУРСами наши позиции в Донбассе, это происходит под Ясиноватой и в Горловке. Недаром НАТО разработали новый план военно-технической поддержки Киева в период украинского наступления. В него входят массовые поставки реактивной и ствольной артиллерии, обучение персонала, также в США завершают обучение украинские лётчики. Они пересядут на американские истребители F-16 и F-15, соответственно, сами истребители тоже планируют передать Украине. Сообщается, что не только опытные пилоты пройдут переподготовку, но и курсанты Харьковского высшего военного училища. Их еще в начале февраля в обстановке секретности отправили в США для экстренного переобучения управлению F-16.

Дополнительные серьезные риски возникают и от интеграции украинской разведки с американской. Доказанный факт: целеуказания ВСУ получают с американских спутников и самолетов-разведчиков «Авакс». Одновременно, иностранные кураторы  нащупывают бреши в работе системы ПВО, для чего проводятся комбинированные или массовые запуски ракет: «Ураганов», «Смерчей», «Точек У» и «Хаймарсов». 

Если анализировать вероятность украинского «наступа» к Мариуполю, Бердянску, Волновахе, то провести его ВСУ неожиданно и безнаказанно не получится. Во-первых, на донецком фронте воюют опытные и хорошо мотивированные местные бойцы. У них - девятый год войны, оборудованные укрепления и позиции, и главное, семьи и родные дома за спиной. Во-вторых, рядом граница, обеспечивающая логистику с коротким транспортным плечом. Конечно, ВСУ в Донбассе могут имитировать удар, чтобы сковать группировку наших войск, отвлечь внимание от основного удара. Но боевой инициативой вояки не владеют, вступать сходу в бой желанием не горят, опыт взбучки из памяти еще не выветрился. Это объясняет, почему много поставляемых Западом артиллерийских систем идет на донбасский фронт - чтобы не допустить его окончательного обрушения и поражения ВСУ.

Пока ВСУ сохраняют силы и боевой потенциал к контрнаступлению, но и без него доставляет проблем тактика «жабьих прыжков» или «ползучего» наступления, когда в разных местах проводятся атаки или захваты небольших участков или населенных пунктов.

Вообще, обстановка на фронте Донбасса похожа на движение ртути: войска противника выдавливаются из одного города и перетекают в другой, там накапливаются, делают пространство непригодным к жизни, опять перетекают. Определенный процент уничтожается, но уцелевшие части соединяются с основными силами. Сейчас на севере Донецкой области сосредоточена самая большая группировка ВСУ, называются цифры в 50-70 тысяч. И с этой армадой предстоит разобраться.

Сегодняшняя «оперативная пауза» - так назван нынешний период СВО, во время которого стороны доводят до конца свои планы, кто на оборону, кто на контрнаступление, перегруппировываются, готовятся и проводят разведку боем.

По прогнозам, в ближайшие две недели ожидаются опять активные и масштабные боевые действия, а пока ситуация в Донбассе будто бы «зависла». Обстрелы городов ЛДНР украинскими боевиками продолжаются. Применение РСЗО «Хаймарс» и западных 155-милимметровых гаубиц М777 и «Цезарь» по жилым кварталам, складам боеприпасов и важным объектам инфраструктуры стало ежедневным и системным. То есть речь уже не о смертоносной экзотике, а о статистике: «прилетели за сутки три-шесть ракет, повреждены 13-15 домов, ранены или погибли 6-12 человек».

На подступах к Северску, небольшому городку, где осталось около три-четыре тысячи мирных жителей из 12 тысяч довоенного населения, идут бои и грохочет артиллерия. ВСУ ожесточенно обороняются.

Под удар попадали более десятка городов и районов, в том числе глубокого тыла. Шахтерский район, Стаханов, Луганск, Перевальск, Ирмино, Красный Луч - далеко не весь перечень населенных пунктов, страдающих от западных «подарков», которыми ВСУ продолжает уничтожать Донбасс. В эти дни союзные войска России и республиканцев продолжают биться за Северск и медленно продвигаться к Соледару и Артемовску, где украинцы собрали самые опытные и боеспособные части, оснащенные западным оружием и обученные натовскими инструкторами.

В самом Северске сосредоточен большой гарнизон из подразделений ВСУ и иностранного легиона, выдавленных в ходе боев из северодонецко-лисичанской агломерации. Также им в усиление приданы отряды теробороны, чьи бойцы все чаще предпочитают сдаваться в плен.

Киев не случайно сделал ставку на изнурительные бои за каждый городок или село. Так выгадывается время для обороны Артемовска, Славянска и Краматорска, подготовки резервов и контрнаступления, получения новых партий западного вооружения. Эти города будут удерживаться украинцами до последнего, и бои там предстоят серьезные.

По нашим данным, сегодня в Артемовске (Бахмуте) сосредоточены подразделения 30-й, 72-й, 14-й и 24-й механизированных бригад ВСУ, 109-я и 118-я бригады территориальной обороны, 4-я танковая бригада, наемники, Нацгвардия. Также в город прибыли иностранные советники и инструкторы. С каждым западным типом вооружения прибыл инструктор, который на месте обучает украинских вояк стрелять из систем «Хаймарс» и других типов артиллерии, которые поступают в эту зону. Кроме американских, подвезены французские и польские орудия. Вместе с ними приехали и инструкторы. Сейчас союзные силы на некоторых участках приблизились к Артемовску на расстояние два-пять километров. В городе украинский режим развернул террор против местных жителей. В поисках «наводчиков российской армии и коллаборантов» начались аресты, облавы, обыски, досмотры. Людей хватают на улицах, забирают из домов, поощряют доносительство. Известно о десятках пропавших без вести. Чтобы выявить нелояльных, украинский режим устроил провокацию, составляя списки желающих эвакуироваться в Россию. Затем данные передавались в СБУ. Теперь угрожают расправой и тем жителям, кто отказывается эвакуироваться на Украину и хочет остаться в родном городе. Эти драконовские меры приводят к росту ненависти к оккупационному режиму и активизации людей с пророссийскими взглядами.

Обстрелы городов ЛДНР украинскими боевиками продолжаются. Применение РСЗО «Хаймарс» и западных 155-милимметровых гаубиц М777 и «Цезарь» по жилым кварталам, складам боеприпасов и важным объектам инфраструктуры стало ежедневным и системным

Украинские полицаи ежедневно докладывают, что в Артемовске схвачены «предатели, сообщавшие российской армии координаты расположений украинских частей и техники». Однако при этом полицаи вывезли свои семьи, а также все архивы и секретные документы, на Западную Украину, и сами готовятся бежать туда же. Также вывозится имущество коммунальной собственности. Например, из Славянска все троллейбусы вывезены в Днепропетровск. А из Краматорска в Винницу украинские чиновники «эвакуировали» почти весь парк пожарных и спасательных машин, большую часть автобусов, аграрной, строительной и дорожной техники.

К Артемовску и Часов Яру ВСУ продолжают подвозить артиллерию, по дорогам передвигается много военных колонн с бронетехникой, топливозаправщиками, грузовиками с пехотой. Концентрация войск в этом районе очень плотная - это говорит о решительном настрое противника.

В Артемовск неожиданно заявился и экс-президент Порошенко, который привез украинским воякам помощь и анонсировал скорое контрнаступление украинских вояк и «полное и долгожданное всеми украинцами освобождение Донетчины». В унисон с ним о скором контрнаступлении украинских войск заявляет еще ряд персон и западных аналитиков. Это невероятно, но факт: в истории войн не принято анонсировать подобные операции, но не в украинском случае, где называются и направления удара, и сроки. Украинские спикеры высшего звена наперебой вещают, что «возможность для контрнаступления ВСУ уже открыта, так как российские войска уже выдохлись, а Зеленский отдал приказ освободить южные районы страны».

Тему контрнаступления активно эксплуатируют и пропагандисты типа Арестовича, и начальник военной разведки Кирилл Буданов. А вице-премьер Ирина Верещук обратилась к жителям Запорожья и Херсонской области с угрозами и намеками немедленно бежать оттуда, поскольку там вот-вот развернутся активные боевые действия. Министр обороны Украины Алексей Резников официально сообщил о задаче «отвоевать юг» в ближайшее время и забрать назад приазовские территории: Херсонскую, Запорожскую области с выходом на направление «от Волновахи до Мариуполя». Обозначаемые сроки - это начало или середина августа. Арестович вообще заявил, что «Херсон станет первым крупным шагом России к провалу».

Западные СМИ и их аналитики нагнетают эмоции - по их мнению, перелом в противостоянии наступит через несколько недель, если правильно определить объекты для уничтожения, что остановит дальнейшее наступление войск России и республиканцев.

Комментарии 0