МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
В Северодонецке денацифицировали наёмников
06.06.2022 · СВО на Украине

В Северодонецке денацифицировали первого наёмника из Бразилии, воевавшего на стороне ВСУ с начала российской спецоперации на Украине

40
 

На Украине денацифицирован первый наемник из Бразилии, принимавший участие в боевых действиях на стороне ВСУ с конца февраля. По имеющимся данным, бразилец не пережил столкновение с союзными силами России и ЛНР в Северодонецке.
 

В Северодонецке денацифицировали первого наёмника из Бразилии, воевавшего на стороне ВСУ с начала российской спецоперации на Украине

40
 

На Украине денацифицирован первый наемник из Бразилии, принимавший участие в боевых действиях на стороне ВСУ с конца февраля. По имеющимся данным, бразилец не пережил столкновение с союзными силами России и ЛНР в Северодонецке.
 


О переброске подразделения иностранных наемников из состава так называемого Интернационального легиона территориальной обороны Украины в Северодонецк сообщалось еще на прошлой неделе. По задумке Киева наемники должны были поддержать моральный дух блокированных на промзоне завода "Азот" подразделений ВСУ и организовать контратаку с целью отбросить российские войска и "освободить" от них часть города. Однако уже в день прибытия наемники понесли потери, а последующая за этим контратака провалилась.

По данным украинских источников, иностранные бойцы понесли значительные потери, однако точных данных никто не приводит. Вчера, т.е. в воскресенье, 5 июня, проговорился глава Луганской ОВА Сергей Гайдай, заявивший о гибели, как минимум, четверых наемников. По его словам, в Северодонецке были убиты граждане Австралии, Германии, Франции и Нидерландов. Если по именам, то это Вилфрид Блерио - неонацист из Франции, гражданин Нидерландов Рональд Вогелар, немец Бьорн Беньямин Клавис и австралиец Майкл О’Нил.

Теперь к этому списку добавился бразильский наемник по имени Андре Хака. Его гибель в Северодонецке подтвердил соотечественник Сандро Силва, сообщивший, что супруга Хака опознала его труп по фотографии. Обстоятельства денацификации бразильца не сообщаются, известно, что он стал первым гражданином Бразилии, погибшим на Украине. До вступления в Интернациональный легион ВСУ, Хака служил во французском иностранном легионе, на Украину прибыл в самом начале российской СВО, чудом избежав удара российских ракет по Яворовскому полигону, успев покинуть его за несколько часов до этого.

Принимал участие в боевых действиях в Харьковской и Киевской областях, был инструктором, в конце мая был переброшен на Донбасс. Отмечается, что еще 3 июня бразилец появился в репортаже укроСМИ, а уже 5 июня был денацифицирован в Северодонецке.
 

Стало известно о гибели на Украине немецкого наемника

Bild: на Украине в ходе спецоперации России погиб 39-летний наемник из Германии

Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

В ходе российской специальной военной операции на Украине погиб наемник из Германии по прозвищу «Танк», сообщает РИА Новости.

Как стало известно журналистам, погибший наемник, участвовавший в боях на стороне Украины — 39-летний житель земли Бранденбург по имени Бьорн. Его товарищ рассказал, что их часть была расположена у Харькова. С 31 мая, по его словам, в одной из деревень был расположен «наблюдательный пост», где находился Бьорн. Вскоре пост был обстрелян артиллерией, немец был тяжело ранен осколками и скончался на пути в полевой госпиталь. Товарищ добавил, что российские дроны регулярно совершали разведку в этом месте.

В Германии у «Танка», которого прозвали так за его физические данные, остались гражданская жена и ребенок.

По информации Tagesspiegel, посольство Германии пытается расследовать данный инцидент.

В марте сообщалось, что полиция Германии выявила граждан, пожелавших поучаствовать в боевых действиях на украинской территории. Им не позволили покинуть территорию страны.

 
Комментарии 0