МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Теракт в Донецке
17.07.2021 · СВО на Украине
 

Теракт в Донецке — заявление МИД ДНР

Теракт в Донецке — заявление МИД ДНР | Русская весна

Вчера в Буденновском районе Донецка произошел мощный взрыв на газопроводе по улице Краснооктябрьской, вблизи территории завода высоковольтных опор и железнодорожной станции «Мушкетово».

Только чудо помогло избежать жертв среди мирного населения, но урон жилым строениям и инфраструктуре был нанесен существенный — 14 многоэтажных домов и 112 домов частного сектора лишились газоснабжения, повреждено железнодорожное полотно.

Об этом заявила министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова, комментируя вчерашнее происшествие, которое уже квалифицировано как теракт.

Читайте также: Глава ДНР: Украина осуществила теракт в Донецке (ВИДЕО)

«В ходе предварительного исследования места инцидента было найдено оборудование, указывающее на то, что взрыв произошел в результате намеренной террористической атаки со стороны Украины.

Это преступление напрямую нарушает все достигнутые на Минской площадке договоренности, в том числе и Меры по усилению режима прекращения огня, которые украинская сторона совместно с Республиками подписала практически год назад, 22 июля, и из которых она официально не выходила.

Более того, применяемые Украиной террористические и диверсионные методы являются запрещенной деятельностью в соответствии с 19 универсальными документами той сферы международного права, которая регламентирует предупреждение и пресечение терроризма.

Причем, руководству Украины хватает циничности на переговорах Контактной группы призывать к проведению разминирования, а на деле осуществлять обратный процесс — минирование объектов инфраструктуры Республики, да еще и в густонаселенных мирных кварталах недалеко от центра столицы.

Мы пригласили осмотреть место взрыва и составить соответствующий отчет с фиксацией всех обстоятельств Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

Также призываем страны-гаранты Минских соглашений использовать все возможные рычаги давления на Украину с тем, чтобы было проведено тщательное расследование, и чтобы все виновные в данном преступлении были привлечены к ответственности.

Этот вопрос будет поднят и в рамках следующего заседания Контактной группы. Представители Донецкой Народной Республики на Минской площадке приложат все усилия для того, чтобы международное сообщество было в полной мере осведомлено о беспределе и провокациях, которые устраивает Киев — со всеми вытекающими для украинских властей последствиями распространения правдивой информации об их преступных деяниях», — подчеркнула Никонорова

В планах было снести целый район: в ДНР рассказали подробности теракта

В планах было снести целый район: в ДНР рассказали подробности теракта | Русская весна

Взрыв на газопроводе среднего давления в Буденновском районе Донецка в пятницу планировался изначально объемным, но по техническим причинам этого сделать не удалось. Об этом заявил сегодня на брифинге в Донецком агентстве новостей пресс-офицер МГБ Михаил Попов.

Как сообщала «Русская Весна», 16 июля в районе ж/д станции «Мушкетово» на востоке Донецка прогремел взрыв на газопроводе. В результате началось возгорание. Сотрудники МЧС потушили пожар. Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что взрыв произошел в результате спланированной диверсии.

«Агентами украинских спецслужб планировалось повреждение газовой трубы с целью заполнения газом низменности, в которой находятся жилые дома и последующему подрыву газопровода, что привело бы к объемному взрыву, что, в свою очередь, повлекло бы масштабные разрушения и многочисленные жертвы среди гражданского населения, — рассказал Попов об имеющихся в МГБ оперативных данных. — Стоит подчеркнуть, что на данный момент по пока не установленным следствием причинам, подрыв газопровода произошел практически сразу, таким образом нарушив преступные планы украинской стороны».

Кроме того, в ведомстве сообщили подробности об устройстве, которым был осуществлён подрыв газопровода среднего давления. Взрыв и пожар произошли в результате срабатывания взрывного устройства с армейским минным взрывателем.

«Согласно предварительному заключению сотрудников экспертно-криминалистического центра МВД ДНР, взрывное устройство приведено в действие минным взрывателем МВ3К „Карандаш", составная часть которого обнаружена на трамвайных путях моста. В данных погодных условиях задержка указанного взрывателя составляет до 20 минут», — сказал Попов.

Он добавил, что детонация взрывчатки привела к повреждению трубы газопровода, которое находится в нижней части около поверхности земли, диаметр отверстия — 30×30 см. При этом лист железа вдавлен вовнутрь, что свидетельствует о направлении взрыва.

МГБ ДНР квалифицирует подрыв газовой магистрали как террористический акт — намеренной диверсии со стороны Украины. Возбуждено уголовное дело по ст. 229 УК ДНР «Террористический акт».

Петров также акцентировал внимание, что начиная с 2016 года ведомством зафиксировано 153 попытки осуществления террористических актов на территории ДНР, что «безапелляционно доказывает проявления диверсионной активности украинской стороной, направленной на разрушение гражданской критически важной инфраструктуры и устрашение мирного населения, дестабилизацию общественной обстановки в Республике».

Ранее Глава ДНР Денис Пушилин призвал страны–гаранты Минских соглашений — Францию, Германию и Россию — отреагировать на произошедшие ЧП в Буденновском районе Донецка. «Мировое сообщество просто не имеет права закрывать глаза на такие преступления.

Все имеющие отношение к совершению этих преступлений должны понести ответственность по всей строгости», — сказал Пушилин.

Позднее министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова заявила, что инцидент с подрывом газопровода будет обсуждаться на заседании Контактной группы.


 
Комментарии 0