МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
НАТО окажет военную помощь Украине в случае военного конфликта в Донбассе
12.03.2021 · СВО на Украине

НАТО окажет военную помощь Украине в случае военного конфликта в Донбассе

Как стало известно EVO-RUS.COM, накануне на территории подконтрольных украинской стороне территорий Донбасса были замечены представители британских военных спецподразделений.

Как считают эксперты, появление зарубежных военных может говорить о том, что НАТО хочет вмешаться в вооружённый конфликт на стороне ВСУ.

По официальной информации, военные НАТО прибыли на восток Украины с целью проведения подготовки военнослужащих украинской армии, проверки состояния на линии фронта и осуществления разведывательных и мониторинговых операций.

Специалисты же уверены, что Альянс готов принять участие в вооружённом конфликте после начала эскалации ситуации в регионе.

Ранее в Сети появлялась информация о том, что в рядах военнослужащих ВСУ имеются наёмники из стран НАТО, при этом официальных подтверждений данных сведений пока нет.

Леонков: у республик Донбасса не будет 44 дней, которые были у Нагорного Карабаха


Ударному потенциалу Вооруженных сил Украины на линии соприкосновения с Донбассом на сегодняшний день дал высокую оценку известный эксперт по вооружениям, редактор журнала «Арсенал Отечества», Алексей Леонков. 

Как утверждает военный обозреватель, Вооруженные силы Украины на протяжении всего периода боестолкновений на юго-востоке, получили весьма высокую боевую и тактическую подготовку в условиях реальной войны. Особенно плодотворными в плане обучения и приобретения боевого опыта стали последние годы, когда бойцы и командиры обучались под руководством США и НАТО. Вашингтон вложил в подготовку военнослужащих ВСУ четверть миллиарда долларов. На эти деньги были качественно обучены и натренированы четыре бригады Вооруженных сил Украины.

Параллельно войсковые подразделения украинской армии целыми потоками получали со всего мира современное вооружение и оборудование. Резкое, стремительно возрастающее качество армии Украины подтверждает точность обстрелов и целеуказание с БПЛА. Теперь военный эксперт Алексей Леонков сопоставляет ситуацию в Донбассе с соотношением сил в Нагорном Карабахе перед осенней эскалацией в прошлом году и сомневается, что в случае начала войны защитники ДНР смогут продержаться 44 дня, как в тот период продержалась НКР.

За прошлый и нынешний год украинская армия стянула к линии соприкосновения 48-64 тысячи человек уже к началу марта, пишет Леонков, имея в виду информацию, полученную разведчиками защитников ДНР. Военный обозреватель учитывает в своих аналитических выводах данные по передислокации к Донбассу артиллерии, ракетных систем залпового огня и минометов.

Большое значение для всей украинской армии имеет широкомасштабное открытие воздушного пространства для самолетов стран НАТО. Теперь ВСУ получили ценную возможность доступа к целеуказанию от западной авиации. Недавно появилась информация о том, что Украина рассчитывает получить финансовую поддержку Запада из-за эскалации конфликта на Донбассе.

Комментарии 0