МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Экс-начальник генштаба ВСУ рассказал, почему Украина не смогла перебросить войска в Крым
16.03.2018 · СВО на Украине

Экс-начальник генштаба ВСУ рассказал, почему Украина не смогла перебросить войска в Крым

Экс-начальник генштаба ВСУ рассказал, почему Украина не смогла перебросить войска в Крым | Русская весна

В начале февраля 2014 года, еще до бегства тогдашнего президента Виктора Януковича, в Генеральном штабе вооруженных сил Украины был разработан план по противодействию переброске российских спецназовцев в Крым. Подробности плана были изложены на заседании СНБО 28 февраля 2014 года. 

Об этом заявил начальник Генштаба и командующий Вооруженными силами Украины в 2012–2014 годах генерал-полковник Владимир Замана.

«28 февраля 2014 года в большом зале Верховной Рады было расширенное заседание СНБО, которое началось с выступления премьер-министра Арсения Яценюка: мол, все плохо, все пропало. Министр обороны Игорь Тенюх вторил Яценюку, заявил, что украинская армия не готова воевать с Россией. В итоге руководство приняло решение не начинать ответных активных действий, хотя на заседании я говорил, что в Генштабе есть план отражения нападения на Крым», — рассказал Замана. 

Он уточнил, какие именно подразделения были переброшены на полуостров, и добавил, что его предложение о внедрении плана Генштаба поддержали на СНБО тогдашний глава СБУ Валентин Наливайченко, глава «Меджлиса крымскотатарского народа»* Рефат Чубаров, бывший премьер-министр Автономной Республики Крым Сергей Куницын и бывший первый заместитель генпрокурора Николай Голомша.

«В частности, [готовились к переброске в Крым] четыре батальонные тактические группы аэромобильных войск и ВДВ, а также полки спецназа уже подготовлены для этих действий, а разведывательная рота 25-й бригады ВДВ с 26 января 2014 года заблаговременно была передислоцирована в Крым. Мои предложения поддержали лишь Голомша, Наливайченко, Куницын и Чубаров», — подчеркнул Замана. 

По словам экс-главы Генштаба, на полуостров вылетели самолеты и вертолеты с украинскими военными, но «кто-то дал команду их вернуть».

«В первых числах марта 2014 года по приказу Генштаба в Крым вылетели три самолета Ил-76 и 20 вертолетов с десантом для блокирования Крымского перешейка и недопущения переброски российский войск. Но кто-то дал команду вернуть самолеты с десантом, когда они уже находились в воздухе, и не допустить их для выполнения задач в Крыму», — подытожил Замана.

Комментарии 0