МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Задача — начать бои: Киев создал два отряда из нацгвардейцев и ССО
16.02.2018 · СВО на Украине

Задача — начать бои: Киев создал два отряда из нацгвардейцев и ССО 

— полная сводка о военной ситуации в ДНР за 10–16 февраля

Задача — начать бои: Киев создал два отряда из нацгвардейцев и ССО — полная сводка о военной ситуации в ДНР за 10–16 февраля (ИНФОГРАФИКА) | Русская весна

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшую неделю по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

В Вооруженных Силах Донецкой Народной республики проводились плановые занятия по боевой подготовке, продолжался процесс совершенствования слаживания мотострелковых и танковых батальонов. 

За истекшие сутки было зафиксировано 9 нарушений режима прекращения огня с позиций ВС Украины.

Читайте также: ВАЖНО: ВСУ обстреляли Горловку, повреждены жилые дома

На прошедшей неделе противник увеличил обстрелы объектов гражданской инфраструктуры. Прицельным минометным обстрелом повреждены здания Донецкой фильтровальной станции, однако нарушить подачу воды в населенные пункты Республики киевским оккупантам не удалось.

Мы, конечно, ожидали от украинских военных преступников подлых действий в период проведения встречи Трехсторонней контактной группы в Минске, так как для них это становится уже системой. Но вопиющий случай, произошедший 14 февраля, поражает своей циничностью и лишний раз подтверждает отношение украинских оккупантов к населению Донбасса.

Каратели из 93 отдельной механизированной бригады по командованием военного преступника Клочкова среди рабочего дня осуществили прицельный обстрел из боевых машин пехоты по зданию школы № 3 и школы-интерната в г. Докучаевск.

Около 400 детей в ужасе вынуждены были укрыться от украинского огня в подвале. Лишь по счастливой случайности дети не пострадали, но получили сильнейшую психологическую травму.

Также полностью выгорела квартира в многоэтажном жилом доме, повреждена парикмахерская.

Всего за прошедшую неделю противник 63 раза нарушил режим прекращения огня и выпустил по территории Республики 132 мины калибром 120 мм и 309 мин калибром 82 мм.

Огневому воздействию со стороны ВСУ подвергались районы 20 населённых пунктов Республики.

В результате обстрелов со стороны ВСУ разрушены и повреждены 12 домостроений.

Ранения получили один военнослужащий ВС ДНР и один мирный житель.

Командование ВСУ продолжает сосредоточение тяжелого вооружения вблизи линии боевого соприкосновения.

В частности:
152-мм буксируемая гаубица Д-20–18 единиц;
152-мм буксируемая пушка «Гиацинт-Б» — 12 единиц;
122-мм САУ «Гвоздика» — 5 единиц;
100-мм противотанковых пушек «Рапира» — 8 единиц;
танк Т-72 — 2 единицы.

В штаб так называемой АТО из Киева поступили особые указания разработать и провести мероприятия по решению двух важных вопросов.

Первый — это принятие оперативных мер по устранению, вплоть до физического, неподконтрольных украинских боевиков-националистов, находящихся в зоне конфликта, которые саботируют приказы командования ВСУ и своими непредсказуемыми действиями создают значительные проблемы.

Второй вопрос — это создание резонансного повода, который военно-политическое руководство Украины могло бы использовать для развязывания активной фазы боевых действий против населения Донбасса.

Читайте также: «Придут ко всем»: Задержаны «ветераны АТО», жестоко убившие семью кума Януковича (ФОТО, ВИДЕО)

Мы располагаем достоверной информацией о планах украинской стороны провести в зоне так называемой АТО спецоперацию под руководством командующего Силами специальных операций ВСУ военного преступника генерала Лунева, а также представителей центрального аппарата СБУ и Нацгвардии.

Для этого созданы два сводных отряда по несколько групп каждый, в которые вошли военнослужащие ВСУ, в том числе подразделений специального назначения, а также Службы безопасности и Нацгвардии Украины.

В состав первого отряда входят специалисты по минно-взрывному делу и снайперы, с которыми проведены дополнительные занятия под руководством иностранных специалистов.

Задачи отряда — физическая ликвидация наиболее одиозных главарей и боевиков украинских добровольческих националистических формирований.

Нами установлены участники нескольких групп, входящих в данный отряд, это:

1. Полковник Алексей Ильченко (СБУ).

2. Подполковник Александр Шиденко (СБУ).

3. Подполковник Владимир Черненко (ВСУ).

4. Майор Евгений Ершов (Силы спецопераций).

5. Майор Григорий Лагунов (ВСУ).

6. Майор Дмитрий Бутрименко (Нацгвардия).

7. Майор Богдан Токарь (Нацгвардия).

8. Старший лейтенант Сергей Сницерев (Нацгвардия).

9. Лейтенант Павел Марусенко (Нацгвардия).

10. Старшина Михаил Бузмаков (Силы спецопераций).

11. Старший прапорщик Владимир Дзюбаненко (Нацгвардия).

12. Старший сержант Олег Тимощенко (Силы спецопераций).

13. Старший солдат Сергей Иванченко (Нацгвардия).

14. Старший солдат Дмитрий Вербивский (Нацгвардия).

15. Солдат Николай Бучинский (Нацгвардия).

Читайте также: США готовят операцию ВСУ на Донбассе — сводка с фронтов ДНР и ЛНР (ФОТО, ВИДЕО)

Второй отряд не менее интересен. В его состав входят военнослужащие подразделений специального назначения. Под руководством иностранных инструкторов с ними проведены занятия по ведению диверсионно-террористических действий и освоению стрельбы из минометов.

Замыслом украинских спецслужб предусматривается осуществление минометного обстрела по населенным пунктам на оккупированных Киевом территориях, а также сотрудникам международных организаций из районов, приближенных к линии соприкосновения, в целях обвинения руководства Республики в сфальсифицированных военных преступлениях и создания значительного общественного резонанса.

Установлены некоторые участники данного отряда из Сил специальных операций, это:

1. Подполковник Вячеслав Изотов. 

2. Майор Артем Можний. 

3. Майор Евгений Сломинский. 

4. Младший лейтенант Александр Дудников.

5. Сержант Ярослав Сторчак. 

6. Сержант Игорь Галимон. 

На прошедшей неделе украинские войска, выполняющие задачи в зоне так называемой АТО, проинспектировала американская военная делегация.

Украинские генералы бодро доложили своим западным хозяевам о полной готовности подчиненных войск к ведению боевых действий.

Однако американские специалисты остались крайне недовольны плачевным состоянием и низкой боеготовностью «одной из лучших армий в Европе», как считает Порошенко.

При этом возникло достаточно много вопросов о целесообразности расходования денежных средств, выделяемых из бюджета США на оборону Украины. Хуже всего положение дел обстоит в 54-й, 93-й отдельных механизированных и 25-й отдельной воздушно-десантной бригадах.

После убытия американской инспекции отмечено посещение бригад ВСУ несколькими комиссиями из Генштаба и штаба «АТО» с задачей осуществления контроля устранения недостатков, поиска и наказания виновных.

Кураторы из США пообещали повторно проверить украинские войска и все-таки услышать от генералов ВСУ более вразумительный ответа на вопрос, куда уходят деньги американских налогоплательщиков
Комментарии 0